Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 25 ноября 2008 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 25 ноября 2008 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

«Карелия» выходит к морю

Версия для печатиОтправить статью другу
Корабелы «Звездочки» вывели из эллинга подводный крейсер

Атомная подлодка Северного флота К-18 «Карелия» - подводный ракетоносец проекта 667БДРМ, проходящая ремонт и модернизацию на ягринской судоверфи. Это событие ознаменовало собой не только очередной, важный этап в судьбе корабля, но и в жизни Военно-морского флота России, поскольку изрядно поредевшие порядки российской ракетно-ядерной триады в обозримом будущем должны пополниться обновленным кораблем.

АПЛ К-18 «Карелия» - корабль из нашего города: здесь, на стапеле Севмашпредприятия он был заложен в феврале 1987 года, здесь же, спустя два года, сошел на воду. Военно-морской флаг был поднят на корабле 11 октября 1989-го. В семействе ракетных подводных крейсеров, созданных по ковалевскому проекту 667БДРМ, атомоход К-18 был предпоследним – шестым.

На Северном флоте подлодка выполнила 12 боевых служб, в ее активе 26 боевых дежурств и 14 ракетных стрельб. Были в боевой биографии корабля и примечательные моменты, внесенные затем в летопись флота особой строкой. Так, летом 1994 года экипаж К-18 под командованием капитана

I ранга Юрия Юрченко совершил совместный поход к Северному полюсу с многоцелевой атомной лодкой Б-414 «Даниил Московский». В районе географической точки – верхушки нашей планеты - моряки произвели всплытие в полынье и впервые в так называемой «новой истории» России водрузили на льдине Государственный и Андреевский флаги. За этот поход командиру было присвоено звание Героя России, а еще 60 членов экипажа К-18 удостоились государственных наград.

Спустя два года после этого события экипаж лодки стал подшефным у Республики Карелия. Соответствующий договор был подписан 7 июня 1996 года, а 18 сентября приказом главкома кораблю было присвоено наименование «Карелия». Отметим, что среди атомных подлодок России К-18 является единственной, кто носит название не городов, как это принято, а республики.

В 2000 году на борту лодки побывал тогдашний президент страны Владимир Путин – с борта лодки он наблюдал за ходом учений Северного флота. Тогда же он был принят экипажем «Карелии» в почетные подводники, что впоследствии дало повод кое-кому из особенно впечатлительных журналистов называть АПЛ К-18 «президентской лодкой».

ЛЕТОМ 2004 года «Карелия» пришла в Северодвинск – лодке предстоял средний ремонт и модернизация. В рамках последней коллектив ягринских корабелов внедрил около 100, как раньше говорили, рационализаторских предложений, которые в целом пошли атомоходу на пользу – улучшились его тактико-технические характеристики. В частности, как сообщает пресс-служба предприятия, уменьшилась шумность лодки и, напротив, возросли возможности экипажа в обнаружении подводных лодок противника, более надежными стали системы обеспечения ядерной безопасности, в целом повысилась и живучесть корабля. Возглавляют коллектив ягринских корабелов, непосредственно работающих на «Карелии», ответственный сдатчик заказа Валерий Ганноха, сдаточный механик Валерий Григорович.

Высокое качество ремонта и модернизации было обеспечено технологическими разработками специалистов НИПТБ «Онега» и проектных институтов России. В целом же, как сообщает пресс-служба предприятия, свой вклад в возрождение корабля внесли более ста предприятий-смежников, в том числе ЗАО «Биус», СПО «Арктика», НПО «Автоматика», Ижевский и Миасский машиностроительные заводы.

Однако главным, пожалуй, стало то, что «Карелия» смогла взять на вооружение новый ракетный комплекс «Синева», разработанный специалистами Государственного ракетного центра имени Макеева. Именно эти ракеты морского базирования сегодня составляют основную ударную мощь российских подлодок и, как убеждают нас специалисты, способны обеспечивать ядерный паритет в океане еще с десяток лет. О способности корабля достойно выполнять боевые задачи в течение последующих 10 лет, то есть о гарантии на этот срок, которую дали ягринцы флоту, говорил и генеральный директор «Звездочки» Владимир Никитин.

Торжественная церемония вывода из эллинга прошла на «Звездочке» в прошлую субботу. Выступая на ней, Владимир Никитин сообщил корабелам и их гостям о том, что у «Звездочки» есть перспективы на заказы. За день до церемонии Северодвинск посетил главком ВМФ России Владимир Высоцкий, который заверил ягринцев в том, что со следующего года на верфь будут приходить для ремонта атомные подводные лодки третьего поколения – проектов 949А и 971. Первой, как ожидается, для восстановления своей боевой и технической готовности придет АПЛ «Воронеж».

На торжестве присутствовал и представитель Республики Карелия – помощник губернатора Сергея Катанандова. Между прочим, раньше столица Карелии Петрозаводск шефствовал над авианесущим крейсером «Адмирал Флота Горшков». Ныне, как известно, бывший подшефный корабль петрозаводчан стоит у противоположного от «Звездочки» берега, к сожалению, уже под другим названием и флагом.

Остается добавить к сказанному, что построечная, точнее, сдаточная готовность К-18 «Карелия» на сегодня составляет 71 процент – лодку планируется сдать флоту в 2009 году, а также и то, что такой же модернизационный цикл на «Звездочке» уже прошли еще четыре аналогичных корабля: К-51 «Верхотурье», К-84 «Екатеринбург», К-114 «Тула» и К-117 «Брянск». Следом за «Карелией» на потоке БДРМов идет «Новомосковск». Он уже занял свое место на стапеле «Звездочки».

Олег АНДРЕЕВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Злая вода  |  Грузы без опасности  |  Кризис у них, а плачем мы  |  Онего наломало яхт  |  90 процентов «Поморья-2»  |
Регион   Моряки сокращают штаты  |  Вернулись к сплаву  |  Посыпались награды  |  Бизнес воротит нос от Архангельска  |  У всех на устах  |  В несколько строк  |  «Северодвинск» сдадут в 2010-м  |  ОСК жалуется на военных  |  «Карелия» выходит к морю  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2008
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com