Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 22 октября 2008 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 22 октября 2008 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

«Каждому из нас Северодвинск греет душу…»

Версия для печатиОтправить статью другу
Главный фотоальбом нашего города презентован Лидии Черняевой

А кому, как не Лидии Ивановне, в числе первых заслуженных людей Северодвинска получать столь знаменательный дар? Она была среди самых первых, кто высадился на берег Двинского устья, чтобы строить наш город, а теперь известна как один из ярких подвижников местного краеведения.

Во многом благодаря инициативе и усилиям Лидии Ивановны Северодвинск сумел сохранить многие свои достопримечательности и обзавелся краеведческим музеем. Подвижнический подвиг ее и в том, что из «закрытой папки» советской истории были извлечены многие судьбы людей, чьи имена сегодня по праву носят улицы Северодвинска.

КРАТКАЯ, но не лишенная торжественных мгновений церемония прошла в минувший понедельник в Каминном зале издательства «Северная неделя». Книга, врученная Лидии Ивановне, называется «Город мой молодой» - по первой строчке некогда популярной песни о Северодвинске. В определении «главный фотоальбом нашего города» (оно вынесено в подзаголовок этой публикации) нет преувеличения хотя бы потому, что до сегодняшнего дня не выходило в свет более объемного иллюстрированного издания по истории Северодвинска. В прошлом помнятся известные попытки создать единый популярный исследовательский труд, но творческого запала и материальных средств хватило лишь на книгу очерков. Несколько раз издавались и фотоальбомы, но, к сожалению, все они повторялись в главном принципе построения – буклет или супербуклет. «Город мой молодой» - издание иного склада.

«Основной стержень этого альбома – работы северодвинских профессионалов – фоторепортеров и фотохудожников, - пишет во вступительной главе редактор издания морской историк Олег Химаныч. - Однако большую долю составляют снимки из семейных альбомов горожан. Как правило, они сделаны любителями, на простенькой аппаратуре и оттого, по критериям искусства, не претендуют на высокое качество. Этого никак не скажешь об исторической ценности таких снимков, поскольку они являют собой не только хроникально запечатленный факт общественного события или момент личной жизни, но и дополняются культурно-бытовыми деталями времени. Присутствие подобных фотографий, их значительный объем в этом издании вовсе не случайны, таким был изначальный замысел – сформировать альбом, который не без оговорки, но все-таки можно назвать народным…»

Вот это определение – «народный» - авторский коллектив издания справедливо вынес главной строкой после заголовка. Однако назвать труд просто фотоальбомом будет не совсем точно. Потому что издание составляют порядка 50 тематических разделов, каждый из которых начинается со вступительного текста. Он достаточно краткий, но емкий и позволяет читателю не просто войти в курс дела, а в иных случаях почувствовать атмосферу прошлого. Его можно назвать краткими очерками-зарисовками, а если учесть, что в целом их около полусотни, то вышла целая книга.

Авторами альбома выступили известные в Северодвинске фотомастера: Валентин Капустин, Владимир Ларионов, Владимир Бербенец, Галина Кривошеина, Валерий Уткин, Герман Минин, Борис Сердюк, Владимир Цитко, Юрий Максимов, Юрий Лавров и другие. Некоторым из них в издании отведено место под собственные «вернисажи».

Главные герои книги-альбома – простые горожане, не случайно же из их портретов, сделанных в разные годы, сформировано несколько разворотов издания. Но есть и особый разговор - о Евгении Егорове и Сергее Ковалеве, Льве Матушкине и Викторе Макееве, о других видных личностях в истории Северодвинска. Есть и особая глава – «Наш Guinness», где четко прослеживается морская стезя. Однако с акцентом она не звучит - место справедливо отведено и тем, кто творил историю, крепил славу Северодвинска не только на верфях.

В книге-альбоме много групповых снимков, и потому обладатели ее наверняка найдут на ее страницах многих своих знакомых, быть может, родных и близких. Хотя здесь тоже стоит оговориться: авторы в целом руководствовались известной истиной Козьмы Пруткова: «Нельзя объять необъятное» - и потому сделали примечание: «Город мой молодой» далеко не полная фотолетопись Северодвинска, а ее избранные страницы.

Наконец, об одной важной детали. «Город мой молодой» - практически первое в истории Северодвинска иллюстрированное издание, в котором авторское право на каждое из 779 фото закреплено в полном соответствии с действующим в России законом. В тех случаях, когда автора снимка, к сожалению, не удавалось установить, делалась сноска на собрание или коллекцию, из которой фото было привлечено.

Издателей на церемонии представлял Андрей Ким. Вместе с предпринимателем Игорем Воронцовым, помимо прочего, ему пришлось заниматься финансированием всего проекта. Что греха таить, сегодня государство, на словах ратуя за национальное возрождение, фактически самоустранилось от культурно-просветительской деятельности, не дотирует выпуск книг историко-патриотической направленности. Издателям пришлось решать сложнейшую задачу – найти материальные средства, без которых все творческие замыслы так и остались бы благими пожеланиями.

Игорь Воронцов и Андрей Ким напутствуют издание так: «Мы гордимся причастностью к свершениям Северодвинска. Каждый из нас не просто связал свою судьбу с городом, а стал его живой частичкой. Мы были едины с ним в печалях и радостях. Каждому из нас Северодвинск дал то, что греет душу, и нам есть за что его благодарить. Наш подарок Северодвинску ко дню его рождения – необычная повесть о его истории. В ней есть общеизвестные страницы и мало кому знакомые эпизоды, нашлось место фактам официальной летописи и событиям бытового жизнеописания. Пусть знают биографию города те, кто начинает свою жизнь здесь, пусть ближе познакомятся с прошлым и настоящим Северодвинска наши гости…»

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ

«Город мой молодой». Народный альбом

Художественно-публицистическое издание. 336 страниц, 779 иллюстраций. Отпечатано в ОАО «Северодвинская типография». Северодвинск, 2008 год. Издатели – Игорь Воронцов и Андрей Ким. Редактор, автор исторической концепции, вступительной главы и текстов – морской историк Олег Химаныч. Художественное оформление, дизайн, верстка – Андрей Жуков. Корректор - Владимир Карпуха.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Морская рубашка в полоску  |  Рыцарь без страха и упрека  |
Из века в век   «Каждому из нас Северодвинск греет душу…»  |
Регион   Моряков торопят холода  |  Ситуации поставлен «неуд»  |  На краешке Евразии  |  У всех на устах  |  Москвичи благодарят  |  Мероприятия  |  Недолгий век «Барса»  |  В несколько строк  |  Токарь нынче в дефиците  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2008
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com