Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 24 июля 2007 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 24 июля 2007 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

«Перенос мощностей» - смерть завода

Версия для печатиОтправить статью другу
Планы собственников Балтзавода ведут к его гибели. В этом убедились и петербургские депутаты

На минувшей неделе в законодательном Собрании (ЗС) города на Неве прошли депутатские слушания о состоянии и перспективах судостроения, сообщает «Деловой Петербург». В центре внимания была ситуация вокруг одной из старейших и крупнейших верфей страны – Балтийского завода.

НАПОМНИМ, в конце июня председатель совета директоров мажоритарного акционера верфи – ЗАО «Объединенная промышленная корпорация» (ОПК) Александр Гнусарев представил проект переноса производства с Балтзавода на «Северную верфь». По его данным, строительство новых мощностей на «Северной верфи», включая сухой док, обойдется в 13,7 миллиарда рублей в течение шести лет; на обновленном предприятии будут работать почти 8000 человек, годовая выручка составит около 28 млрд руб. Верфь сможет строить авианосцы и ракетные корабли для ВМФ, суда-газовозы и танкеры ледового класса. Перенос производства позволит высвободить около 70 га территории «под девелоперские проекты» - в том числе строительство прибыльных жилищных и торгово-развлекательных объектов.

Судя по всему, исполнительную власть северной столицы проект вполне устраивает. Однако участники депутатских слушаний высказались против. Так, профсоюзные лидеры и руководители отдельных цехов Балтийского завода заявили, что после переноса мощностей предприятие попросту прекратит существовать, будучи не в состоянии в кратчайшие сроки интегрироваться в «Северную верфь». Перенос полностью уничтожит завод: «Северная» не в состоянии в полном объеме принять столь масштабное производство. Более того, отдельные эксперты в случае реализации плана г-на Гнусарева предрекают крах даже обоих предприятий. «Ведь если начать реконструировать и развивать «Северную верфь» под те мощности, которые необходимы Балтийскому заводу, то предприятие не сможет полноценно работать и потеряет важные для себя контракты с Министерством обороны…» - пишут «Московские новости». Так, на новом месте не будет возможности строить «глубокосидящие» суда, так как «Северная верфь» не имеет соответствующего фарватера. Ее ресурсы позволяют производить суда водоизмещением до 20 тысяч тонн, тогда как у Балтийского завода – до 100 тысяч тонн.

По словам некоторых представителей Балтзавода, и переносить-то скоро будет нечего: предприятие душат. Не дают участвовать в тендерах, да заказчики и сами не хотят связываться с заводом, который куда-то «уезжает». Из-за нестабильности уходят уникальные специалисты, в одном из цехов, к примеру, из 1300 человек остались 350. Слышатся даже обещания рабочих волнений, сообщает официальный сайт КПРФ. Присутствовавшие на слушаниях первый заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном округе Евгений Лукьянов и замруководителя рабочей группы по организации ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК. Кстати, Балтзавод в ОСК не вошел) Олег Шуляковский поддержали народных избранников. По одним данным - решительно, по другим – не без оговорок. Как бы то ни было, на слушаниях приняты «рекомендации правительству РФ рассмотреть вопрос о выкупе акций Балтийского завода у его мажоритарного акционера». Председатель постоянной комиссии ЗС СПб по промышленности, экономике и собственности Александр Ольховский (фракция КПРФ) предложил направить в Росимущество запрос о разъяснении позиции государства относительно дальнейшей судьбы завода (государству принадлежит золотая акция Балтийского завода). Тем более что для ликвидации предприятия – а именно об этом идет речь – необходимо не только согласие акционеров, но и разрешение Минобороны и Минтранса РФ, Росатома и других структур, пишет агентство «REGNUM».

Станислав ЗЕЛЯНИН (по материалам СМИ)



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Лиман – залив, который лечит  |  Злая вода  |  За качество отвечал  |  «Одиссей» не виноват  |
Из века в век   Сердце адмирала Головко  |
Регион   У всех на устах  |  «Перенос мощностей» - смерть завода  |  По следам «юнгашей»  |  Прощание с «Акулой»  |  В несколько строк  |  Праздник моряков и корабелов  |  Дом молодого специалиста  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2007
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com