Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 27 июня 2006 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 27 июня 2006 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Встречи с директором Егоровым

Версия для печатиОтправить статью другу
Уверен, что о простоте и доступности, о большой эрудиции и коммуникабельности директора предприятия Егорова ветераны вспоминают до сих пор. Вот и я собрался рассказать о встречах с этим удивительным человеком.

«Ну, иди, юморист!»

После службы в армии я окончил курсы руководителей взрывных работ. И началась новая жизнь с командировками, с частыми переменами места жительства. В 1962 году - очередной переезд, но на этот раз не в какую-то лесхимартель, а в Северодвинск, на прославленный Севмаш.

Вскоре стал сотрудничать с газетой «Трибуна рабочего». Мою юмореску об охоте в новогоднюю ночь напечатали сразу же. А закачивался тот опус тем, что у незадачливого охотника разорвало ружье. И вот в день выхода газеты меня попросили снести на подпись директору телеграмму. Секретарь Зина, увидев меня, сказала: «А, юморист заявился. Над твоей заметкой Евгений Павлович очень сильно смеялся, я его еще таким не видела». И, взглянув на телеграмму, добавила: «Вот и зайди к нему сам». Я не успел ничего ответить, как она, открыв в кабинет дверь, спросила: «Евгений Павлович, к вам Лукич (это был мой псевдоним). Примете?» Я услышал: «Пусть заходит».

Внимательно посмотрев на меня и улыбнувшись, директор произнес:

- Значит, ружье-то разорвало?

- Разорвало, Евгений Павлович. Только на самом деле не у охотника, а у меня, когда десятилетним мальчишкой сунул ствол в лужу и выстрелил.

Директор, опять улыбнувшись, сказал: «Давай, что там у тебя?»И быстро поставив подпись, завершил все словами: «Ну, иди, юморист!»

«А ты еще и пивовар?»

Другая встреча состоялась уже в Москве. Возвращаясь из командировки, утром в аэропорту я встретил знакомого северодвинца, вместе с которым и коротал предутренние часы. Чуть позднее открылся буфет. Наша очередь была уже близко, когда появился Егоров. Мы тотчас же предложили ему встать впереди нас, но он вежливо отказался, сказав: «Здесь все равны». И прошел в хвост очереди. Вскоре объявили посадку. Мое место оказалось рядом с кабиной летчиков. Смотрю, а из кабины выходит Евгений Павлович и несет стул. Поставил его - и снова в кабину. Вернулся оттуда со вторым стулом и с каким-то важным по виду человеком. Я же, оказавшись лицом к лицу с директором, невольно слушаю их беседу.

- А что, Евгений Павлович, есть еще у вас на Севере в речках жемчуг?

- Да вряд ли, все повылавливали

- Говорят, у вас в деревнях пиво хорошее варят?

- Да, - на миг смутившись, отвечает Евгений Павлович

- А как это делают?

- Да очень просто. Разводят костер, навешивают над ним котел, закладывают что нужно и варят. Ну, какое надо время, они, брат, знают.

Я не выдержал и говорю: «Евгений Павлович, вы пропустили целых семь операций».

- Ну-ка расскажи, каких?

- Подготавливают ячмень или рожь для получения солода, замачивают, потом проращивают. Пророщенные зерна снова сушат, после чего пропускают через крупорушку. Вот этот полученный солод и варят в котле или в корчаге, в результате получают сусло, которое переливают в специальный бачок и вносят туда дрожжи. И эта масса какое-то время должна бродить...

- Вы-то откуда это знаете?

- Вырос в деревне. Отец и мать слыли знатоками по этой части

- Ну, ты, братец, оказывается, не только охотничек, но еще и пивовар.

Я промолчал. А вскоре заснул. И спал до самого Архангельска.

Эхо взрыва

Однажды во время реконструкции одного из цехов потребовалось разрушить старый фундамент. Бетон оказался ох как крепок. И начальник ремонтно-строительного цеха Николай Черняев попросил меня помочь. Но в воинской части взрывчатых материалов не дали, и я, по простоте душевной, решил обратиться прямо к командующему Северным флотом. Для чего сочиненную открытым текстом телеграмму передал через секретаря на подпись директору. Вызвали меня к нему очень скоро. Захожу в кабинет. Слева возле стола сидят четыре начальника цехов, а справа - неизвестный мне, очень солидный дядя. Евгений Павлович берет со стола бумажку за уголок и спрашивает:

- Давно ли работаете у нас?

- Два года.

- Пора бы и знать, как оформляются документы в вышестоящие инстанции. А зачем нам взрывчатка?

Объясняю все подробно, как и зачем.

- Ну, смотри. Не получилось бы как в кинофильме «Пес Барбос и необычный кросс».

И начал пересказывать, как там все происходило. Да так интересно, что расхохотались все, смеялся и тот дядя. Не удержался и я. Выдержав короткую паузу, Евгений Павлович сказал: «Вот, возьми свою бумажку и дуй к строителям в девятый отдел там все сделают как надо».

На утро следующего дня к заводоуправлению подкатили три «Волги» с военными. Фундамент взорвали. Часть его разобрали. Крупные детали погрузили на железнодорожную платформу краном. Однако история на том не закончилась. Бетонную балку положили почему-то не вдоль, а поперек, так что ее концы оказались на весу. Снять ее кранами долго не удавалось. И она каталась по заводу около месяца. По слезной просьбе Черняева злополучную балку мы разделили взрывом на две части. Но и это было еще не все.

На следующий день на завод явился представитель Госгортехнадзора СССР. Полистав книгу учета, он без особого труда обнаружил расход взрывчатых материалов при отсутствии разрешения на производство работ с их применением. Согласно написанной им бумаге мне грозила отсидка от пяти до пятнадцати лет.

Вечером того же дня пришел вызов из прокуратуры. Прокурор, выслушав меня, сказал: «Дело принимает серьезный оборот. Я один ничем помочь не сумею. Но с помощью Егорова можно что-то сделать. Ведь взрывчатые материалы вы расходовали в интересах завода». И тут же позвонил Евгению Павловичу. Тот сказал: «Пусть зайдет». Сочинив проект приказа о наложении на меня взыскания (выговор с предупреждением), я направился в директорский кабинет.

Прочитав бумагу, Евгений Павлович ухмыльнулся: «Сам себя наказал. За тридцать лет работы на руководящих должностях такое встречаю впервые. Проста твоя душа, да и сам ты прост. Ладно...» - и вписал одно лишь слово - строгий. Вернув же мне бумагу, добавил: «Не забудь выслать копии прокурору и этому твоему инспектору».

Разослал я приказ куда надо, не забыв даже партком. Так закончилась эта история. Тихо и безвозвратно, но оставив в моей памяти еще одно воспоминание об этом удивительном человеке.

Валерий ЛУКИЧЕВ, Вологда



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   Нам не страшен океан  |  Злая вода  |
Мир   Смерть под парусом  |  Жара бьет рекорды  |
Северодвинск   Понятным языком  |  Корабли из прошлого  |  Встречи с директором Егоровым  |  Подарки морякам-новоземельцам  |   «Боинг» прилетел на Ягры  |  Последний переход «Перми»  |  Корабль принимает котлы  |  МБ-8 стал в строй  |  Крейсер примеряет ракеты  |
Россия   Старая крепость России молодой  |  Эхо Цусимы, орден Кузнецова и центр Пикуля  |  «Борей» вместо «Тайфуна»  |  В несколько строк  |
Общество   Боцманмат -почти что боцман  |  Непобедимая Умба  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2006
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com