Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 28 июня 2005 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 28 июня 2005 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Работать, чтобы оставаться надолго

Версия для печатиОтправить статью другу
Журналиста «Правды Севера» Сергея Николаевича Доморощенова хочется представить вам в нескольких ипостасях - краеведа, автора рассказов и журналиста, который специализируется в жанре интервью.

Затем были четырнадцать лет работы в местной районной газете и еще более шести лет в должности собкора «Правды Севера» по Мезенскому и Лешуконскому районам.

СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ, я на Северах не новичок, но, признаюсь, Мезенский край, Лешуконье для меня существуют все же виртуально: там мне не довелось бывать, хотя интерес к этой глубинке я испытывал всегда. В том числе и благодаря вашим публикациям. Высоко ставлю некоторые ваши исторические исследования. Любопытно, как вы, журналист, пришли в краеведение?

- Прежде всего скажу о своем интересе к военно-исторической теме, который у меня появился еще в раннем возрасте. Сказалась семейная история. У бабушки было пятеро сыновей, все воевали, трое из них погибли... Так что история Отечества оказалась близкой мне с детства.

Но стремление разобраться с переломными моментами нашей истории на местном материале окончательно оформилось у меня в известные горбачевские времена. Они, в числе прочего, вновь подняли на поверхность тематику политических репрессий и так называемых спецпереселенцев... Первые мои исследования были о них. В Приполярье ведь многих ссылали -русских, поляков, белорусов, украинцев... У большинства из них судьбы сложились трагически, умирали семьями... Мне хотелось рассказать об этом жестоком времени.

Как работал? В архивах много сидел, переписку вел, с участниками событий встречался, по межбиблиотечному абонементу мне книги присылали. И, кстати, не только книги. По моим запросам присылали даже дела из областного управления КГБ. Тогда ведь обстановка с этим была открытая, даже чересчур открытая.

Я много интересных фактов узнал и многих интересных людей для себя открыл. Вообще, в исторических исследованиях меня привлекают, прежде всего, яркие, сильные личности, а принцип у меня такой - на примере таких заметных людей, через их судьбы взглянуть на историю нашей страны.

К примеру, возьмем Алексея Федоровича Калинцева - репрессированного сельского учителя с Пинежья. Федор Абрамов говорил, что два человека в его детстве и отрочестве оказали на него определяющее влияние - тетушка Иринья и учитель Калинцев... Знаете, когда узнал о такой неординарной личности, была у меня мысль замахнуться даже на документальную повесть. Правда, не суждено было...

Много поездить довелось. У журналистов тогда еще были возможности много ездить. Я даже в Белоруссии побывал, куда меня привела судьба героя очерка. В Керчь ездил, когда собирал материал о бывшем воине-штрафнике... Вообще, я в творческие командировки ездить люблю и не понимаю тех журналистов, которые «приклеиваются» к редакционному стулу. Для некоторых из них сегодня съездить куда-то - как подвиг...

Сначала я готовил отдельные публикации в районной газете, в которой работал, а потом появилась возможность издать небольшие книжки исторических очерков. Так вышли «Низкий поклон», «Наследство», потом «Неоконченный спор»...

- Сегодня вы продолжаете работать в этом направлении?

- Своих исследований я не оставил, но сейчас, при должности заместителя главного редактора, писать стало много сложнее. Но я надеюсь, появятся новые возможности.

- Сергей Николаевич, думаю, вы согласитесь, что первым из советских писателей, кто так захватывающе и на всю страну воспел наше Беломорье, и его Зимнебережье в частности, был писатель Юрий Казаков. Очень многие после его «Северных дневников» открыли для себя архангельскую глубинку. Вас тоже можно назвать ее знатоком. Вы Казакова прочли до или после своего распределения в Мезень? И что бы вы сказали о тех же «Дневниках»?

- Очерки и рассказы Казакова я прочел уже после того, как несколько лет поработал и узнал Мезень, Лешуконье. Мнение мое, разумеется, субъективно. Юрий Павлович бывает не совсем точен в каких-то вещах, и кое-что им нарочито беллетризировано - так мне кажется. Однако во всем его творчестве, как и в том, что он написал о нашем Севере, бесспорно, очень сильно поэтическое начало. Это главное. Он настоящий Мастер, музыка его слова просто завораживает...

- Вы последний раз в Мезени когда были?

- Последний - в 1999-м.

- А сегодня вас «к местам молодости» не тянет?

- Тянет, но все меньше. Чтобы по-настоящему тянуло, нужно, что называется, вариться в жизни района, в его повседневных заботах. Сегодня этого по разным причинам уже нет.

- За более чем двадцатилетний период жизни и работы в архангельской глубинке какое главное для себя открытие вы сделали? Можете его сформулировать?

- Везде интересно. Нет на земле неинтересных уголков. И все они не сами по себе - связаны с жизнью крупных центров, всей страны. К примеру, в Мезени есть радиостанция, которая обеспечивает, по крайней мере, обеспечивала связь с судами Северного морского пароходства, а они работают по всему океану... Всякое место на земле чем-то да уникально. Опять пример: такого явления, как высоченные приливы-отливы в Мезенской губе, во всем мире раз-два и обчелся...

И быть может, главное открытие - люди интересные, особенные живут везде. И работать можно везде, и так работать, чтобы воплощаться в делах, оставаться в памяти надолго... Я всегда старался, чтобы то, о чем говорят мои герои, о чем я сам пытаюсь рассказать, оставалось и было бы интересно не только сегодня, но и через какое-то время.

- Сергей Николаевич, многие читатели «Правды Севера» знают вас как бессменного ведущего рубрики «Встречи по четвергам». Вы уже много лет практикуете жанр интервью. Не пытались подсчитать, сколько их всего было, этих встреч?

- Давайте подсчитаем... Эта рубрика живет на страницах газеты уже девять лет. Из них шесть она шла практически еженедельно. Получается, что интервью было несколько сотен. За 300 - наверняка.

- Чем вам интересен этот жанр и чем интересен собеседник?

- К интервью, можно сказать, я пришел через очерк. Очень хотелось освоить очерк, этот самый сложный газетный жанр. Работал над ним, но вы ведь знаете, в последние годы очерк постепенно уходил из газеты, и на смену ему стало приходить интервью. По форме оно, конечно, легче: вопрос - ответ, вопрос - ответ, а по сути интервью может быть близко к очерку. По крайней мере, я стараюсь, чтобы оно таким было.

В собеседнике мне интересен человек, с которым можно поговорить о самом главном. Скажем, не о производстве или какой-то другой унитарной проблеме, а о сути человеческой. Как жить? Зачем живем? Совесть. Судьба. Душа. Нравственность. Вот что интересно.

- У вас три года назад вышел сборник интервью под названием «Свой корабль». На мой взгляд, это солидное издание, которое в будущем вполне может претендовать на книгу, которая представит потомкам общественный срез нашего времени. Она единственная в этом роде?

- Нет. Еще была книга «Честь, достоинство и долг». В ней собраны интервью с нашими архангельскими историками. А сейчас в издательстве Поморского университета готовится к изданию сборник очерков и интервью, посвященный известным нашим журналистам.

- Сергей Николаевич, у вас написано немало, семь книжек вышло. Не хотели бы собрать все под единой обложкой?

- Хотел бы! Неплохо бы собрать под одной обложкой лучшие интервью, очерки. И рассказы, которые публиковали в московском журнале «Слово». Но вы ведь знаете, сколько денег на все это надо. Ну не банк же мне грабить?! А просить не хочу... Возможно, еще придет время, и будет у меня еще что-то.

- Тогда - еще о будущем. Сформулирую вопрос так... Удручает нынешнее падение интереса к истории своего Отечества. Вот люди сутками прожигают время за просмотром дешевых сериальчиков, могут перечислить всех героев и всех их родственников из дешевой бразильской телелабуды, а своих предков уже во втором колене затрудняются вспомнить... Переживают за судьбу каких-нибудь придуманных Хуана и Хуаниты, а свое реальное настоящее, как и будущее своих детей, внуков им, похоже, безразлично. Это же патология самосознания, отупение! В таких условиях есть ли будущее у нашего краеведения?

- Что тут сказать? Пожалуй, сошлюсь на известные строки Тютчева: «В Россию можно только верить»... Верить остается в то, что когда-нибудь жизнь наша наладится, интересы людей будут выше куска хлеба. Существование человека во всем должно быть осмысленным. С естественными человеческими вопросами: откуда мы? почему так живем?

А иначе зачем жить?

Беседовал Олег ХИМАНЫЧ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Опыт, истории и пр.   Дудка с «Авроры»  |
Мир   SOS прошлой недели  |  У всех на устах  |
Северодвинск   Алмазные дипломы  |  Скандинавы грузят наши мощности  |  Трудный хлеб у минера?  |  Наша «Югра» к походу готова  |  Четвертый покинул цех  |  Шире ворота, «Звездочка»!  |
Россия   Русские крейсера  |  Экспедиция ищет следы PQ-17  |  Навались на весла, помор!  |  Работать, чтобы оставаться надолго  |  А если б везли патроны?!  |  В несколько строк  |  На пределе возможностей  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2005
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com