Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 30 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 31 мая 2005 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 31 мая 2005 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Год юбилейный забот не убавил

Версия для печатиОтправить статью другу
Осенью российским профсоюзам исполнится 100 лет. Но до осени, как и до торжеств, пока далеко

Наш собеседник - председатель региональной организации профсоюза судостроителей Архангельской области Николай Иванович ЖИТОВ.

Николай Иванович, в мае делегация корабелов Северодвинска выезжала в Санкт-Петербург, где проводилась конференция нового Межрегионального профсоюза, куда входит и ваша организация. Какие вопросы решались?

- Как вы знаете, наш Межрегиональный профсоюз работников судостроения был создан всего год назад, и вот мы созвали свою первую конференцию. Проводилась она на базе крупного питерского судостроительного предприятия «Северная верфь».

О том, что на ней решали. Во-первых, оба сопредседателя организации держали отчет о проделанной работе. Во-вторых, был принят ряд важных документов, которые необходимы для упорядочения работы нашего профсоюза, - процесс его становления продолжается, и мы все уверенней идем вперед.

- Сразу перейду к конфликтной стороне дела. Попытки помешать вам продолжаются?

- К сожалению. В частности, В.Е. Макавчик, председатель Российского профсоюза работников судостроения, из которого мы вышли, таких попыток не оставляет. Он распространил среди директоров ряда предприятий и организаций судостроительной отрасли свое письмо, в котором потребовал прекратить начисление и перечисление взносов через бухгалтерию профсоюзным первичкам, организациям, входящим в наш профсоюз. При этом сослался на некие, якобы существующие договоренности с представителями Федерального агентства по промышленности.

Наша конференция поэтому подготовила и отправила обращение как в адрес руководителя агентства Б.С. Алешина, так и в департамент промышленности Санкт-Петербурга. Упомянутое письмо Макавчика, таким образом, было дезавуировано. Кроме того, мы обратились еще и в Федерацию независимых профсоюзов России, куда собираемся входить, с просьбой рассмотреть противоправные действия Владимира Евгеньевича - негоже вмешиваться в дела чужих организаций.

Предпринимались попытки вмешаться в наши дела и со стороны отдельных работников администрации Северодвинска. По этому поводу мы также были вынуждены обратиться к мэру - нужно объединять усилия всех общественных организаций города, а не вносить в их действия раздрай.

- К слову, как продвигается вопрос о вступлении Межрегионального профсоюза в ФНПР?

- Сейчас мы на первом этапе - работаем с федерацией на основе специального соглашения. Это значит, что у нас практически все права ее членов, за исключением решающего голоса, пока он у нас совещательный. Когда же мы оформим все документы, наше заявление о вступлении будет рассмотрено на Генеральном совете ФНПР. Собирается Генсовет нечасто, но, мы думаем, в этом году вступление в федерацию состоится.

Еще скажу, что теперь, по решению конференции, в Москве будет работать представитель нашего Межрегионального профсоюза по связям с ФНПР и государственными федеральными службами.

- Николай Иванович, лето на подходе. Традиционная забота профсоюза - организация оздоровительной кампании для детей.

- Мы уже согласовали и выпустили все нормативные документы для этого, а самое главное, распределили первичкам выделенные из областного бюджета финансовые средства. Надеемся, все они будут освоены, и число детей, отдохнувших летом «по линии профсоюза», не уменьшится по сравнению с предыдущим годом.

Кстати, этим летом у нашей главной детской здравницы - «Северного Артека», что в Пингишах, юбилей - 45 лет.

- Юбилей, только более значительный, и у профсоюзного движения России.

- В связи с юбилеем российских профсоюзов, а им осенью исполняется 100 лет, нами организована и проводится спартакиада трудящихся. В конце июня состоится ее уже третий, завершающий этап. Два предыдущих выявляли сильнейшие коллективы физкультуры и спортсменов. Третий состоится в Архангельске на базе стадиона «Труд» и местных ДЮСШ.

Вообще, под девизом юбилея профсоюзов сейчас проводятся не только спортивные старты, но и практически все смотры, фестивали и другие мероприятия художественной самодеятельности.

Но это о самых ближайших общественных мероприятиях под эгидой профсоюзов. Если же говорить о перспективе, то мы хотим утвердить молодежную комиссию при территориальной организации - нас волнует вопрос участия молодых людей в общественной жизни города, и профсоюзов в частности.

Необходимо сказать о проблеме со строительством и обеспечением трудящихся жильем. Она из года в год становится все острей. Вопрос низких зарплат то появляется, то уходит на вторые планы, а с жильем - постоянно на одном из первых. Число очередников огромно, а шансы получить жилье все меньше. Надо искать выход.

Вообще, нас очень волнуют грядущие преобразования в сфере ЖКХ. Возьмем хотя бы постоянно растущие тарифы. Здесь нам приходится работать совместно с городскими депутатами. Одни из них намерены не повышать тарифы так резко. Но есть и другие - те, кто, напротив, считает необходимым тарифы увеличить да еще и повсеместно ввести в практику оплату за все выполняемые работы по обслуживанию жилья. Тут наша позиция такова: если вводить такую оплату, а это, на наш взгляд, предпочтительнее, то зачем тогда еще и повышать тарифы?

На наш взгляд, работа с населением по разъяснению вопросов, связанных с работой ЖКХ, пока ведется слабо. А ведь люди должны знать, что и сколько стоит, во что обходится, например, восстановление сломанного лифта или остекление подъезда, установка теплосчетчика в доме. Или вот перерасчеты. О них так много говорят, но их, по сути, никто не видит.

Профсоюзы - общественная организация, и поэтому нас должно касаться все, от чего может зависеть благосостояние, жизненный уровень человека труда. Мы об этом всегда помним.

Беседовал Олег АНДРЕЕВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   SOS прошлой недели  |  А у избушки... мина  |  Взрыв на танкере «Орлец»  |
Политика   У всех на устах  |
Мир   Морской резерв короля  |
Северодвинск   «Grove» из Бремена  |  Роскошней путинской «Паллады»  |
Россия   Возвращение святых островов  |  Шли на помощь через шторм  |  Российско-финский НЛО  |  Русские крейсера  |  Год юбилейный забот не убавил  |  Мудьюг - аванпорт Архангельска?  |  Вторая жизнь «Краснознаменска»  |  В трюмах – уран  |  Огранка - хорошо, но оборонзаказ – лучше  |  Миллионы для пристани  |  Впереди паровоза с АЭС  |  В несколько строк  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2005
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com