Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 14 июля 2003 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 14 июля 2003 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Кто стрелял в президента Путина

Версия для печатиОтправить статью другу
Докладывает очевидец учений Балтийского флота

Как известно, во время морских учений на Балтике президент России Владимир Путин вместе с президентом Польши Александром Квасьневским ходили в море. На одном корабле с ними самые драматичные моменты учений переживал специальный корреспондент «Коммерсанта». Как думается, его наблюдения будут небезынтересны и читателям «Корабельной стороны». Хотим обратить внимание, что некоторые высказывания автора и его героев могут вызвать улыбку у моряков своей «дремучей сухопутностью». Но они, на наш взгляд, придают повествованию особый колорит.

ГОСПОДИН Путин постарался сделать свое короткое пребывание в Калининграде незабываемым. Так, поздно вечером накануне учений он поехал ужинать в придорожный ресторан с кандидатом в губернаторы Петербурга Валентиной Матвиенко и министром обороны Сергеем Ивановым. Съел с ними угря. Подозреваю, что незапланированный ужин был вызван прежде всего тем, что после иезуитского британского протокола Владимиру Путину хотелось расслабиться и поесть как человеку. (Позже он, отвечая на мой вопрос об особенностях этого протокола, признался, что фрак надевал в первый раз в жизни и не может сказать, что ему это понравилось, так как «одежда не очень удобная, для меня во всяком случае»).

Ночь президент провел на базе отдыха Центробанка РФ на Куршской косе. Говорят, база производит неизгладимое впечатление на неподготовленного зрителя, каким, очевидно, следует считать и президента страны. Разве можно было ожидать от гостиницы, где время от времени приходится по ведомственным путевкам отдыхать простым банковским сотрудникам, такого ослепительного великолепия? Считаю своим долгом сообщить, что фонтан там цветной, а набережная мраморная. Правда, ради справедливости следует сказать, что, по некоторым отзывам, все это великолепие разбивается о знаменитый калининградский сервис и тонет в мутной, заросшей водорослями прибрежной воде Балтийского моря.

Между тем ни то, ни другое не могло помешать некоторым высокопоставленным членам российской делегации в пятницу вечером искупаться в этом море, что характеризует их все-таки с лучшей, а не с худшей стороны.

Александр Квасьневский: иду на «ты»

Ранним утром президент поехал с базы отдыха Центробанка на военно-морскую базу Балтийского флота. И, я думаю, не пожалел об этом. Его ждали «Маршал Устинов» (ракетный крейсер) и Александр Квасьневский (президент Польши). Господин Квасьневский прилетел минут за десять до российского президента из своей резиденции в Польше. Для многих так и осталось неясным, с какой целью Александр Квасьневский принимал участие в этих учениях. Выглядело это и правда немного странно. Впрочем, по неофициальной информации из дипломатических источников, встреча планировалась давно, так как польский президент очень хотел поговорить с российским в спокойной, непринужденной обстановке. Узнав, что господин Путин летит в Калининград, господин Квасьневский очень обрадовался. Правда, потом узнал, что его коллега приезжает всего на сутки и что уже расписана каждая минута: оказалось, не он один хотел встретиться с президентом. И Владимир Путин предложил ему морскую прогулку.

Непринужденная обстановка была создана в кают-компании. Оказалось, что президенты на «ты».

- Я привез тебе маленький подарок,- негромко сказал польский президент коллеге.

- Смотри, это архитектурные рисунки Растрелли! А знаешь, что он рисовал тут?

Александр Квасьневский говорил на русском по крайней мере не хуже меня.

- Знаю,- ответил Владимир Путин.- Петербургские дворцы.

- Всего 56 рисунков. Мы нашли их для тебя.

- Спасибо,- президент России был искренне растроган.

- Сделали с них копии и вот привезли.

Очень хочется написать, что тут благодарная улыбка слетела с лица российского президента. Но нет, она просто постепенно сошла. Впрочем, на «вы» с коллегой он перешел не поэтому, а потому, что начал громко говорить для телекамер (господин Квасьневский-то тут и вовсе перешел на польский язык). Российский президент поблагодарил польского за то, что тот считает, что в мире вообще не должно быть никаких границ, и, в частности, за чрезвычайно либеральную позицию Польши по визовому транзиту из Калининградской области через Литву. Стоит заметить, что на саммите «восьмерки» в Эвиане и Петербурге господин Путин искренне благодарил за то же самое господ Берлускони, Шредера и Ширака. Так они и поговорили.

Белая майка спонсора

Тем временем «Маршал Устинов» уже подходил к району учений. Все корабли уже заняли свои позиции. Группировка, которую возглавлял «Устинов» (Северный флот), должна была выдержать ракетную и торпедную атаку группировки, которой руководил командующий Балтийским флотом Владимир Валуев. Обозримый горизонт был усеян кораблями.

В рубке появился министр обороны Сергей Иванов. Он переоделся в форму морского офицера. Бросалась в глаза тельняшка. Пилотку Сергей Иванов засунул под левый погон. Это выглядело впечатляюще.

В такую же форму переоделся замглавы президентской администрации Александр Абрамов, отвечавший за подготовку визита президента в Калининградскую область на суше. Вид господина Абрамова, честно говоря, производил еще большее впечатление. Более того, офицерская форма шла ему гораздо больше, чем цивильный костюм. Правда, ему выдали не тельняшку, а простую белую майку. Это его довольно сильно расстроило. Тогда ему рассказали, что в недалеком будущем весь флот перейдет на такие майки. Через некоторое время господин Абрамов уже улыбался.

Вид замглавы администрации в пилотке на капитанском мостике никого не мог оставить равнодушным. Проходившая мимо него Валентина Матвиенко просто ахнула и остановилась. Господин Абрамов едва заметно пожал плечами. «Ну а как же вы хотели, Валентина Ивановна?» - похоже, означал этот жест.

Я спросил у господина Абрамова, оставят ли ему эту форму после учений.

- Конечно,- ответил он.- Правда, пришлось пообещать за это спонсорскую помощь.

- Кому?

- Флоту.

- Балтийскому или Северному?

- Обоим.

Все шло к тому, что в морской военной форме появится в рубке и Владимир Путин. Но не случилось. А жаль. Можно только представить, какую спонсорскую помощь могли бы получить флоты за эту форму. Может, поэтому он ее и не надел.

Как президенты стали разведанными

Владимир Путин пришел в боевую рубку вместе с Александром Квасьневским. Туда же подошла Валентина Матвиенко. Увидеть ее в простого покроя теплой офицерской куртке синего цвета тоже было событием в жизни журналиста. Через несколько минут ожидалась атака нашей группировки ракетами. Мы должны были ответить залпами из зенитных ракетных комплексов. В принципе, мы могли ни о чем особенно не беспокоиться. Ведь на нашей стороне был атомный ракетный крейсер «Петр Великий», лучший военный корабль России. Да и «Адмирал Левченко», и «Маршал Устинов» не последние корабли на Северном флоте.

Корабли уже демонстрировали, как они умеют ставить дымовые завесы. Через несколько минут дымом заволокло весь горизонт. Смысл завес довольно хитрый. Температура завесы выше, чем температура корабля. Ракета, которая наводится по тепловым целям, по идее должна растеряться. Правда, ведь неясно, как она себя поведет, растерявшись.

В это время в боевой рубке из микрофонов неожиданно раздалась немецкая речь. Владимир Путин очень оживился:

- О, а это кто?

- Немцы вызывают,- объяснил ему адмирал Куроедов после некоторого замешательства.- Разведчик. Имеет название «Оккер». Приближается к нашему кораблю.

Оказалось, «Оккер» хотел подойти к нашему кораблю как можно ближе и сфотографировать его. Да, губа у него не дура. Я был, мягко говоря, удивлен, что ему разрешили.

- В конце концов, он же на работе,- нехотя объяснили мне офицеры. Может быть, они понимали, что, если не разрешат, «Оккер» и сам подойдет.

Офицеры рассказали, что «Оккер» на Балтийском флоте, мягко говоря, недолюбливают. Корабль этот известный. «Оккер» отвечает за этот флот перед немецким военно-морским командованием уже не первый год. Говорят, справляется со своими обязанностями очень хорошо, даже слишком.

Через несколько минут «Оккер» подошел к «Маршалу Устинову» чуть ли не вплотную. Президенты стояли именно на том борту, с которого он приблизился, и делали вид, что странный этот корабль их совершенно не интересует. Действительно, ведь они давно привыкли, что их все фотографируют.

Все уйдут на фронт

Президент России был спокоен. Может быть, демонстративно спокоен. Он улыбался, даже смеялся, разговаривая с польским коллегой на капитанском мостике. Но потом все же здравый смысл взял верх, и они зашли в боевую рубку. Александр Квасьневский начал честно вглядываться в выданный ему бинокль. Но Владимир Путин быстро заскучал и снова вывел коллегу на капитанский мостик.

Пуск ракет по нашим кораблям был произведен с расстояния 50 км. В принципе, сбить их могли с нескольких наших кораблей. Но никто почему-то не спешил. Через минуту-полторы эти ракеты можно было легко разглядеть. Они шли очень низко, словно облетая нашу группировку и решая, на что следует обратить самое пристальное внимание. За каждой ракетой тянулся хвост белого дыма. Одну наконец сбили первым же выстрелом с «Настойчивого». Вторая летала довольно долго, ее даже теряли из виду. Кто-то из гражданских громко разволновался, что так она может и в нас попасть.

- Не бойтесь, не попадет,- успокоил министр обороны.- Если все промахнутся, она просто упадет в воду.

- А если не упадет?

Сергей Иванов не успел ответить на этот истеричный вопрос. Ракета была сбита, кажется, с «Петра Великого». В это же мгновение наш «Маршал Устинов» выпустил еще две ракеты, которые, потеряв цель, тут же бесславно ушли под воду.

Владимир Путин со спокойным интересом наблюдал за этой картиной. А Александр Квасьневский, мне показалось, и вовсе охладел к происходящему. Он о чем-то не договорил с коллегой. Кажется, об энергетических проблемах Польши. И он хотел договорить. В результате они снова увлеклись беседой друг с другом.

Через десять минут Владимир Путин ненадолго прервался, чтобы выслушать доклад министра обороны о предстоящих флотам учениях. Надо сказать, что Российский флот развоевался. В начале июля Северному флоту предстоят совместные российско-французские учения в акватории Норвежского моря, а уже в августе покажет себя, хочет он этого или нет, Тихоокеанский флот. (Он, конечно, хочет.) Там пройдут командно-штабные учения, в которых будет задействовано 20 тыс. военнослужащих, 10 тыс. гражданских, а также 18 министерств и ведомств. В общем, все уйдут на фронт.

Владимир Путин утвердил план учений, демонстративно расписавшись в документах и картах, и опять отошел на капитанский мостик.

- А что это у нас по правому борту? - вдруг озабоченно спросил он.

- По-моему, это просто яхта какая-то,- прищурившись, ответил министр обороны.

- В районе учений? Да не может быть!

Господин Квасьневский с интересом смотрел на них. Между тем министр обороны быстро все выяснил.

- И правда яхта. Наша, российская,- успокоил он.- К тому же вне зоны учений. Далеко она.

- А сколько до нее километров? - решился поинтересоваться я.

- Сколько кабельтовых? - холодно переспросил министр.- И это сейчас уточним... 11 кабельтовых. Сами сосчитаете, сколько километров?

Я не был уверен в себе.

- Пять с половиной километров,- закончил министр.- Я же говорю: далеко. Не бойтесь.

Бояться яхты и правда, видимо, не стоило. Я вообще-то с самого начала боялся за яхту.

Никто не хотел умирать

Тем временем было обнаружено еще одно разведывательное судно, на этот раз норвежское.

- Оно нам тоже хорошо известно,- пояснил мне министр обороны.- Называется «Марьята». Оно нам иногда здорово мешает. Связь нарушает.

«Марьяте» подходить к «Маршалу Устинову» запретили. Она подчинилась. Наверное, и так узнала все что нужно. А на подлете уже был и шведский разведывательный самолет «Орион». Это действовало на нервы даже мне.

Раздалась команда:

- Атаковать подводную лодку!

Но, увы, она атаковала нас раньше.

- Стрелять будет «Адмирал Левченко»! - сказал Владимиру Путину Сергей Иванов.

- А если промажут? - спросил президент.

В это время Владимир Путин по предложению господина Куроедова вглядывался в мрачную глубину балтийских вод, рассчитывая увидеть там торпеду.

- Если с «Левченко» промажут, на нас торпеда пойдет.- заключил Сергей Иванов.

- Так они с «Петра»-то долбанут по ней? - озабоченно спросил президент.

- Долбанут,- успокоил его главком.

- А если и они промажут?

- Ничего страшного. Торпеде установлена такая глубина хода, чтобы она не попала в корабль. Ого, да «Петр» поражен!

Владимир Куроедов был по крайней мере заинтересован этим фактом. Он сбегал в рубку и что-то уточнил.

- Да, так точно. Молодцы подводники! Дело в том, что это наша лучшая подводная лодка! - бодро обратился он к Александру Квасьневскому.- Практически бесшумная...

- Саш, а Саш! - обратился к польскому президенту и Владимир Путин.- Пора валить отсюда!

- Да ну что вы,- расстроился адмирал.- Все нормально! Вы знаете, какая на «Петре» система защиты?

- А что же она не сработала?

- А мы ее не включили,- сказал адмирал Куроедов.

Президент вопросительно посмотрел на него. И вопрос в его глазах стоял очень серьезный.

- А зачем? - продолжил адмирал.- У подводников тоже должен быть шанс.

- Александр, остаемся! - воскликнул Владимир Путин.- Будем биться до конца! Врагу не сдается наш гордый «Варяг»!

Польский президент только кивнул.

Обстановку разрядила Валентина Матвиенко:

- Ой, я тоже хочу на торпеду посмотреть! - с чувством сказала она, выходя из боевой рубки на свежий воздух.

Но было поздно. Три торпеды прекратили свое существование, одна упрямо билась за выживание где-то в глубинах Балтийского моря. Но и она была обречена.

Уже через час «Устинов» швартовался к причалу на базе. Принимая рапорт у командующего Балтийским флотом Владимира Валуева, Владимир Путин, выслушав его, вдруг хмуро спросил:

- Так это вы стреляли по нашему кораблю?

Командующий растерялся. Он явно ни за что не хотел признаваться, что это он стрелял. Но и скрывать правду было страшно. В итоге фраза, которую он произнес, дорогого стоила:

- Относительно да!

- Поздравляю. Хорошо стреляли! - без улыбки пожал ему руку Владимир Путин.

Он оценил учения на «удовлетворительно».

Да, но вот по какой шкале?

Андрей КОЛЕСНИКОВ «Коммерсант»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   SOS прошлой недели  |  Катастрофы конца века  |  Как русские спасли корейца  |  На ТОФ опять взрывы  |
Экономика   Не подорожает только вода  |
Мир   Кто стрелял в президента Путина  |  Новости из портов  |  Чудо-подшипник из Японии  |  Испания против «Гринпис»  |  Информация с верфей  |  На морских широтах  |
Северодвинск   Родные причалы  |  У Михалыча надежный фарватер  |  Прозрачный фарватер  |  «HAL» уйдут в Финляндию  |  Белое море стало чище  |
Россия   Первопроходцы  |  «Карлуша» на Двине  |  Болгарская находка  |  Святой лик адмирала  |  «Кельтский исследователь» готов к походу  |  Капитаны пятнадцатилетних  |  Мусорщики флота  |  «Селфа Арктик» вытянет промысел  |  Все задачи выполнены  |  Эскадра идет на север  |  Сейнер для «Карелрыбфлота»  |  У всех на устах  |  День рыбака: не до праздника  |   БЕГУЩАЯ СТРОКА  |  Баржа для Страны тюльпанов  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2003
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com