Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 19 мая 2003 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 19 мая 2003 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

На морских широтах

Версия для печатиОтправить статью другу
Применение оружия в Индийском океане. «Славянку» взяли под конвой. Флаг Камбоджи «выработал» свой ресурс

Применение оружия в Индийском океане

С борта ракетного крейсера «Москва», находящегося в составе эскадры кораблей флота в Аравийском море, 16 мая осуществлен пуск крылатой ракеты. Ракета, как передает ИТАР-ТАСС, успешно поразила цель.

Кроме того, сторожевые корабли «Сметливый» и «Пытливый» успешно выполнили артиллерийские и ракетные стрельбы по морской и воздушной целям. Эксперты оценивают проведенные учения очень высоко. Российский флот на деле показал скептикам, что Андреевский флаг будет развиваться в Мировом океане. Наблюдатели отмечают еще один нюанс. В воскресенье, 18 мая, министр обороны России Сергей Иванов в выступлении по телевидению однозначно заявил, что наше государство обладает новым видом высокоточного оружия большой разрушительной мощи. Странным образом это заявление совпало по времени с окончанием огневой фазы учений стратегической авиации и флота в Индийском океане. Впрочем, это может быть только совпадением.

«Славянку» взяли под конвой

Пограничники Камчатки задержали на промысле краба промысловое судно, которое по документам должно находиться на ремонте в порту.

Браконьером оказался траулер «Славянка» (порт приписки Хасанский). Судно было настигнуто пограничным сторожевым кораблем «Брест» недалеко от острова Симушир. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Восточного регионального управления ФПС РФ. Выяснилось, что судно, располагающее лимитом на добычу 20 тонн морского окуня, было оборудовано для промысла и транспортировки живого краба. Кроме того, осмотровой группой было выявлено множество нарушений в оформлении промысловой документации. Командованием пограничников было принято решение о конвоировании «Славянки» в порт Петропавловска-Камчатского.

Флаг Камбоджи «выработал» свой ресурс

Международная федерация транспортных рабочих, в которую входит Российский профсоюз моряков, отклонила предложение администрации флага Камбоджи о кардинальных изменениях в Международном регистре.

В документе, который разработали специалисты Международного судового регистра Камбоджи, давался практический анализ причин, которые объясняют чрезвычайно низкую репутацию регистра. Напомним, что сейчас камбоджийский флаг заслужил дурную славу и не пользуется спросом у судовладельцев. Между тем сейчас более 900 судов во всем мире ходят под «удобным» камбоджийским флагом. В Приморском крае более 70 процентов судовладельцев до недавнего времени поднимали на своих судах камбоджийский флаг. Большинство из судов под этим флагом выработали сроки эксплуатации и не соответствуют международным стандартам.

Взрыв газа на «Riosay-Maru-8»

Один человек погиб, еще двое получили серьезные ранения в результате взрыва, который произошел на рыболовном японском судне близ порта Немуро на острове Хоккайдо.

По данным местной службы береговой охраны, предполагается, что на судне произошел взрыв бытового газа. Однако точные причины инцидента установит следствие.

Судно «Riosay-Maru-8», на котором прогремел взрыв, вело лов камбалы. Все пострадавшие, как сообщило агентство Киодо Цусин, являются жителями Немуро.

«Василий Теплов» попался на крабах

В связи с многочисленными нарушениями приостановлена промысловая деятельность среднего рыболовного траулера «Василий Теплов» (порт приписки Находка).

Как сообщили в пресс-службе Тихоокеанского регионального управления Федеральной пограничной службы России, судно было задержано пограничниками на севере Приморья. Сейнер не подавал судовых суточных донесений о ведении промысла, не отмечался в морских контрольных пунктах, информация о местонахождении сейнера подавалась с искажениями. Для дальнейшего разбирательства судну предписано следовать в порт Терней. «Василий Теплов» уже задерживался в конце марта, тогда на его борту были обнаружены более 1,5 тысячи особей краба.

Опасные воды Индонезии

Очередное пиратское нападение зарегистрировано в водах Индонезии.

Четверо вооруженных ножами людей на быстроходном катере настигли в проливе Гелаза контейнеровоз и проникли на его борт. На ходовом мостике они связали капитана, вахтенного помощника и матроса. После этого пираты забрали из каюты капитана деньги, его личные вещи и скрылись.

Вдали от родины накормят земляки

Служба безопасности мореплавания Австралии (AMSA) задержала в порту Аделаида балкер-зерновоз «Panamax Sun».

Судно не выйдет из Аделаиды до тех пор, пока не будет устранен целый ряд нарушений. По мнению AMSA, зерновоз требует проведения целого ряда работ как в связи с безопасностью мореплавания, так и для улучшения жилищных условий. Тем временем у экипажа, состоящего по большей части из украинцев, закончилось продовольствие, и моряков вынуждена кормить украинская община Аделаиды. Международная федерация транспортных рабочих уже начала переговоры с греческим владельцем судна, требуя улучшения жизненных условий экипажа и выплаты долгов по зарплате.

Танкер погубила подводная свалка

Танкер-продуктовоз «UPCO 3», имевший на борту порядка 2688 тонн нефтепродуктов, затонул в 5 милях от индийского порта Мумбай.

Судно следовало к причалу и натолкнулось на подводную свалку в районе маяка Sprong. Получив две пробоины ниже ватерлинии, танкер начал крениться. Все члены экипажа в количестве 14 человек были сняты с борта судна силами ВМФ Индии, береговой охраны и порта. Несмотря на все усилия спасателей, танкер затонул. Ведется расследование.

Русская мореходка дружит с японской

Во Владивосток прибыл японский учебный корабль «Кайо-Мару», принадлежащий высшей морской школе города Ниигата.

На морском вокзале города гостей встречали курсанты Морского государственного университета имени адмирала Невельского. Во время пребывания во Владивостоке будущие японские моряки познакомятся с достопримечательностями и музеями города, побывают в Морском университете, Дальневосточном университете рыбной промышленности, а также Морском рыбопромышленном колледже. Сотрудничество между будущими мореходами Владивостока и Ниигаты длится достаточно долго, а в 1997 году между вузами было подписано соглашение «О побратимских отношениях».



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Экономика   Рынок труда под контролем  |  Едем дальше, но платим меньше...  |
Мир   Новости из портов  |  На честном слове и на одном крыле  |  «Scorpene»: ход слоном  |  На морских широтах  |  Русские летают над морями  |
Северодвинск   Под парусом юбилея  |  Вдовья подлодка по имени «Месть»  |  Именной корабль города Котласа  |  С борта АПЛ «Казань» - в столицу Татарстана  |  На колеснике подняли пар  |
Россия   Слава Балтийскому флоту!  |  Была ли подлодка?  |  «СП–32» дрейфует на деньги спонсоров  |  Информация с верфей  |  Лазейки для обмана  |  Россия выступает за мирный Каспий  |
Общество   Писатель Маринина против маринистов?  |  Во всех попытках были лучшими  |  Не вешать нос, гардемарины!  |  Рыбаки судятся и выигрывают  |  «Свирь» возьмет на борт медиков  |  Наше «Сияние» вернулось из Англии  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2003
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com