Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 20 января 2003 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 20 января 2003 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Подводная одиссея ГРЦАС,

Версия для печатиОтправить статью другу
или что показали проводы из Северодвинска РПКСН «Екатеринбург»

На прошлой неделе в Северодвинске произошло событие не местного масштаба. На судоремонтной «Звездочке» подписали приемный акт по поводу сдачи Северному флоту стратегического подводного ракетоносца проекта 667БДРМ «Екатеринбург». На торжествах по этому случаю генеральный директор предприятия Николай Калистратов сказал примечательную фразу: «Хорошие корабли, как и хорошие люди, должны жить долго...»

Возвращение в боевой состав АПЛ «Екатеринбург» сами флотские офицеры восприняли как знаковое событие. Как заявил командир ракетоносца капитан первого ранга Андрей Павловский, корабль отремонтирован на славу. После заводских ходовых испытаний в Белом море, когда буквально приходилось вспарывать лед, такая оценка моряков - как знак качества. Попасть на БДРМ для подводника считается удачей. Во-первых, это детище главного конструктора ЦКБ МТ «Рубин» Сергея Ковалева по своим тактико-техническим характеристикам для потенциального противника практически неуязвимо, надежно в эксплуатации. Во-вторых, в автономке важно и то, насколько устроен быт моряка. А тут тебе все, вплоть до сауны и спортивного зала.

Конечно, основной плюс таких кораблей - в вооружении, которое находится на борту лодок. Установленный на них ракетный комплекс Д-9РМ, способный выпустить шестнадцать межконтинентальных ракет, до сих пор считается в России не- превзойденным. Возможно, что что-то изменится со временем, когда тот же Севмаш построит корабли четвертого поколения.

- На сегодня это то лучшее, что надо беречь, - заявляют знающие толк в подводных лодках специалисты.

Похоже, что такую оценку разделяют и в высших эшелонах власти. Всего на судостроительной верфи Севмаша в 80-х годах создано семь подводных стратегических лодок проекта 667БДРМ. Причем со временем они совершенствовались, так что «бэдэрээмы» стали отвечать классу атомоходов третьего поколения. «Екатеринбург» - из их числа. На смену ему на стапеля судоремонтной «Звездочки» должна встать на профилактику последняя из этой серии - АПЛ «Новомосковск». И такой график поддержания в боевом строю подлодок класса «Дельфин» (по натовской классификации - «Дельта-4») соответствует Программе перевооружения до 2010 года, утвержденной в рамках Военной доктрины президентом Владимиром Путиным.

Как подчеркнул во время церемонии подписания на «Звездочке» акта передачи флоту АПЛ «Екатеринбург» генеральный директор Российского агентства по судостроению Владимир Поспелов, потенциал северодвинских предприятий Государственного Центра атомного судостроения (ГРЦАС) позволяет в полной мере решить те задачи, которые определены и Советом безопасности РФ. Понятно, что речь идет о развитии морских стратегических сил. Уже в интервью нашему корреспонденту Владимир Поспелов уточнил, что правительство и Минобороны намерены направлять финансовые ресурсы не только на ремонт и модернизацию подлодок 667-го проекта, но и на строительство крейсеров стратегического назначения четвертого поколения, заложенных на Севмаше. Имеются в виду АПЛ класса «Борей» с более мощным ракетным комплексом «Булава-30», которые, по оценке начальника штаба вооружений ВМФ РФ Геннадия Перминова, позволят с высокой степенью надежности преодолевать систему ПВО вероятного противника.

Таким образом, подводная «одиссея» ГРЦАС имеет вполне понятные перспективы. На прошлой неделе на своем закрытом заседании правительство страны определило параметры государственного оборонного заказа на 2003 год. Можно сказать, что объем его финансирования, по сравнению с показателями прошлого года, увеличен более чем на треть. Причем больше половины средств будет перечислено на оплату научно-исследовательских разработок и закупку вооружений, военной техники. Какая доля от бюджета гособоронзаказа перепадет Северодвинску, об этом открыто не говорят. В своих весьма осторожных комментариях те же специалисты «Звездочки» склонны считать, что финансирование программы развития морских стратегических сил если и увеличится, то незначительно. И более охотно говорят о том, что для поддержания сил группировки стратегических лодок на Северном флоте в ближайшие годы на «Звездочке» должны пройти ремонт и модернизацию еще несколько «бэдэрээмов».

Владимир ПАНОВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Экономика   Налоговая лазейка  |
Мир   На морских широтах  |
Северодвинск   Автограф Егорова  |  Подводная одиссея ГРЦАС,  |  «Новомосковск» в док-камере «Звездочки»  |  Реализация программы вооружений  |
Россия   Сказки дяди Сэма  |  Российские лодки: проект 941  |
Общество   С «лейкой» и блокнотом...  |  Дни и ночи  |  Романтик моря миллионером стал не вдруг  |  В честь святого Иоанна  |  Спрошу у мэра  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2003
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com