Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Бабьи хлопоты
Номер от 26 апреля 2010 г.
Смотреть весь номер Бабьи хлопоты от 26 апреля 2010 г. :: Архив газеты «Бабьи хлопоты»

Не от котлет, а от лет…

Версия для печатиОтправить статью другу
Смотрю на фотографии пятилетней давности и переживаю. Какая же глупость была считать себя толстой! Показать бы той девушке меня сегодняшнюю…

ВРОДЕ и спортом занимаюсь, и не переедаю – а отражение в зеркале не устраивает. В начале осени налегла на тренировки и ограничила себя в сладком и мучном. Однако воз и ныне там. Я чувствую себя более бодрой, у меня прибавилось энергии, но стрелки весов упрямо показывают одну и ту же цифру. А ведь какие то десять лет назад, стоило устроить себе разгрузочный день на кефире – и полтора кило как не бывало. Теперь же, после тридцати, чтобы скинуть тот же вес мне требуются титанические усилия.

Средний возраст

Рассмотрев свое окружение, пришла к выводу, что за последние каких-то пять лет сестра и подруги 30 и выше прибавили в весе. Чтобы похудеть, одна занялась латиноамериканскими танцами – успешно, другая сидит на диетах – с переменным успехом, третья стала посещать спортклуб, сильно не убавила, но выглядит подтянуто.

Получается, чем старше мы становимся, тем больше набираем вес. Этому способствует масса причин: мы становимся более спокойными, обзаводимся семьями, ведем более размеренный образ жизни. Чем старше становится женщина, тем все более занят ее день, а время, чаще всего, она экономит на себе. Вот и чувствуем себя загнанными лошадьми, и снимаем стресс вместо физкультуры конфетами! А ведь мы, как известно, вообще полнеем быстрее мужчин. Каждые 10 лет метаболизм замедляется примерно на 4%, то есть после 25 лет в среднем в год прибавляется по 400 грамм. И это только за счет обмена веществ, а сколько мы дополнительно «наедаем» в праздники!

Желательно, конечно, к 30 годам подходить с идеальным весом и натренированным телом. Ведь с каждым годом достичь его все сложнее, и легче сохранить то, что имеешь. Наши мышцы слабеют, кости становятся более хрупкими, выносливость понижается. Возрастает риск травм на тренировках. И те действия, которые играючи выполнялись лет в двадцать, после тридцати уже заставляют попотеть. Что же делать? Инструкторы рекомендуют уделять внимание кардиозанятиям (бегу, танцам, быстрой ходьбе) несколько раз в неделю, а один или два раза – силовым с разными степенями нагрузки.

Не стоит бояться силовых упражнений, даже при сильном желании стать похожей на культуристку у вас не получится. А при хорошем мышечном корсете и калорий будет больше потребляться, и тело будет выглядеть более подтянутым, даже и при том же весе.

За сорок

Если вам уже за сорок, не стоит думать, что фитнес не для вас. Для хорошего самочувствия без него не обойтись. В связи с гормональными перестройками в организме замедляется метаболизм и нарастают дополнительные кило. Разумная же нагрузка убережет вас не только от болезней и ожирения, но и отодвинет старость. Не хотите потеть в спортзале? Ваше право, но ведь можно и с удовольствием и с пользой часто гулять пешком, выезжать на природу, ходить в бассейн, записаться на танцы.

Даже незначительные физические нагрузки поддержат тонус в вашем теле. Главное, помните: чересчур интенсивные и многочисленные занятия для женщин после сорока так же вредны, как и полное их отсутствие. Они могут привести к травмам и вызывать волчий голод. Вот и получится шаг вперед, да два назад. Помимо фитнеса, естественно, надо задуматься, что и сколько мы едим.

Американские ученые доказали, что уменьшение привычного рациона всего на 100 калорий в день позволит вам не набирать вес после 30 лет. Это ограничение не является диетой, и количество калорий, на первый взгляд, ничтожно. Однако если не исключить их вовремя из своего меню, то за 20 лет у вас наберется уже 10 килограмм жира.

Экономим 100 килокалорий

Кушаем вареные яйца вместо привычной яичницы. Замените белый рис коричневым, неочищенным. Вместо булочек берем цельнозерновые хлебцы или батон с отрубями. Вместо компотов и сладкого чая пейте воду. Замените сладости сухофруктами. Не ешьте кожицу у жареной курицы. Вместо масла намазывайте ваш бутерброд тонким слоем джема. Замените майонез и кетчуп лимонным соком и соевым соусом.

Сжигаем 100 килокалорий

Выходите из автобуса на одну – две остановки раньше. Обойдите все ближайшие магазины пешком. Заодно узнаете, где что дешевле. Очень тщательно прибирайтесь, мойте полы без швабры. Прополите грядку на даче. Купите скакалку и попрыгайте 10 минут. Потанцуйте под свою любимую музыку 15 минут. Занимайтесь 30 минут йогой.

Ольга Бовыкина



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Истории   Также читайте в этом номере «Бабьих хлопот»  |  Не от котлет, а от лет…  |  Острая проблема  |  Невидимые помощники  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2010
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com