Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 15 февраля 2008 г.
Смотреть весь номер Дачная от 15 февраля 2008 г. :: Архив газеты «Дачная»

Томатоманией заболел - и в этом преуспел

Версия для печатиОтправить статью другу
Очень интересное занятие - выращивание помидоров. Затянуло оно меня уже довольно давно. А начиналось как у всех: дача за городом, покупка рассады на дачной остановке. И в мыслях у меня тогда не было, чтобы вырастить рассаду самому. Но с годами я понял, что сажать и выращивать самому гораздо интересней и приятней. Как замечательно видеть, что на твоих глазах из земли пробивается росток нового растения, который отблагодарит тебя за заботу и даст полноценный урожай. Это и радость, и удовлетворение человека, который любит все живое. Тем более что сейчас столько новинок с плодами различной формы, размера и цвета.

Это занятие так меня увлекло, что я каждую весну стараюсь приобрести что-то новенькое.

Предпочтение сортам

Изобилие новинок на рынке семян поставило меня перед нелегким выбором, и я решил остановиться на крупноплодных сортах. Конечно же, самые лучшие из сортов с плодами массой по 100-200 г я сохранил и продолжаю их выращивать.

Вам интересно знать, что я выбрал - сорта или гибриды? Спору нет, гибриды дают весомый урожай, но с них не берут семена для продолжения рода. К тому же цена на них на порядок выше сортов.

Со временем свой выбор я остановил на сортах, но от гибридов полностью не отказался. Объясню почему. При совместной высадке гибридов и сортов возможно переопыление сортовых томатов. Но такое бывает крайне редко: если на одном растении переопылился хотя бы один цветок - это уже удача. Определить из общей массы плодов переопылившийся несложно. Если в кисти сортового томата какой-то плод отличается по форме, его необходимо оставить на семена для дальнейшего воспроизводства. По сути, это и есть гибрид первого поколения, который даст урожай на порядок выше. Продуктивность его с годами не снижается. Можно прибегнуть к искусственному оплодотворению, но это трудоемкий процесс, этим занимаются специалисты в специальных лабораториях.

Я - за разнообразие!

Рекомендую огородникам ежегодно высаживать как можно больше сортов. Разнообразие формы и цвета плодов радует не только глаз, но и помогает выбрать то, что нужно именно вам. На семена оставляйте самые крупные вызревшие плоды с первой и второй кистей. Для получения крупных плодов оставляйте в кисти по 1-2 плода, остальные цветки выщипывайте. Один год будет засушливым, на другой год будет лить как из ведра, а у вас будут сорта для любых погодных условий, и вы всегда будете с урожаем.

Хотя специалисты и не рекомендуют выращивать одновременно большое количество сортов, якобы из-за возможности переноса болезней с одного сорта на другой. Но это не так. Может заболеть и один-единственный высаженный сорт, если его поливать сверху по растениям. Поливать необходимо только под корень, в лунку или траншею. А начинать защищать растения от болезней, в том числе от фитофторы, надо с момента посева семян на рассаду. Просто замочите семена в растворе марганцовки с обязательной промывкой водой, и первая стадия защиты уже есть. Не поленитесь далее обработать семена в стимуляторе роста - это может быть сок алоэ или «Эпин», хорошо подходит для этих целей известный препарат «Байкал ЭМ-1».

Грунт для выращивания рассады должен быть рыхлым и рассыпчатым. Заготавливать его необходимо загодя, летом. Он должен состоять из песка, торфа, перегноя и дерновой земли. Нельзя добавлять в почвосмесь большое количество удобрений, потому что маленькому растеньицу тяжело усваивать как минеральные, так и органические удобрения. После пикировки сеянцев подкормки я делаю вначале азотными, затем калийными удобрениями.

Нет горя с фитофторой

Главная беда огородников в том, что посадки томатов в середине лета подвергаются заболеванию фитофторозом. Поэтому я обязательно защищаю свои растения, причем стараюсь использовать весь комплекс защитных средств. Это бордоская смесь; 50 г тертого чеснока на 10 л воды; 1 л перебродившего кефира на 10 л воды; 25 капель йода плюс 1 л сыворотки на 10 л воды; 10 таблеток трихопола или его аналога метронидазола на 10 л воды. Опрыскивание провожу с начала лета с периодичностью не более 10 дней. Возьмите себе за правило: если прошел дождь, то на следующий день сразу же опрыскайте растения вновь. И тогда вы получите здоровый урожай.

На чем основан выбор

Теперь что касается сортов. Прежде всего, вам надо решить, для каких целей вы будете использовать томаты. По особенностям роста томаты делятся на детерминантные, полудетерминантные и индетерминантные.

Детерминантные растения имеют ограниченный рост - от 40 см до 1, 2 м. Первое соцветие у них закладывается над 5-8-м листом, последующие через 1-2 листа. Этим сортам присуща раннеспелость, большое количество соцветий и, как следствие, дружная отдача урожая. Плоды в основном хороши для консервирования, засола. Масса плодов от 20 до 300 г. Есть, конечно, и исключения, к примеру, сорт Ярик высотой до 1 м дает плоды до 1,5 кг, растения нагружены до предела.

Большого внимания к себе детерминанты не требуют, их не надо пасынковать (я говорю об открытом грунте) и можно не подвязывать. Благодаря дружной ранней отдаче урожая они уходят от болезней практически без потери урожая.

Единственный недостаток ранних сортов - это вкусовые качества. Хотя, к примеру, плоды сортов Будуа и Соседи отдыхают можно сравнить с лучшими салатными сортами.

По скороспелости детерминантные сорта подразделяются на ультраскороспелые (80-90 дней), очень ранние (менее 105 дней), скороспелые (105-110 дней).

Полудетерминантные сорта занимают промежуточное положение между детерминантными и индетерминантными. К интересным сортам этой группы можно отнести сорт Сказочный с малиновыми плодами массой 300-600 г.

Индетерминантные растения не имеют ограничения в росте и будут расти вверх, пока им не прищипнут верхушку стебля. Первое соцветие закладывают над 9-11-м листом, следующие соцветия закладываются через 3-5 листьев. По продуктивности это самые урожайные сорта с вкусными плодами. Период плодоношения растянут, отдача урожая продолжительная.

Растениям этого типа необходима большая площадь для роста, обязательное пасынкование, подвязка и по необходимости подпорки. Требуется повышенный уход, полив, рыхление, большее количество удобрений и подкормок.

В эту группу входят и среднеспелые (110-115 дней), и позднеспелые (120 и более дней) сорта.

Из растений этой группы предпочтение отдаю крупноплодным сортам, масса плодов которых начинается с 400 г .

Главная цель - урожайность

В моей коллекции насчитывается около 300 сортов. В 2007 году испытания прошли 171 сорт и гибрид. Высаживал я по одному растению каждого сорта на трех различных полях. Из них для дальнейшего выращивания оставил 50-60 сортов, которые показали лучшие результаты.

То, что у меня огромное количество классных сортов, - дело не одного года. Главной целью моего отбора считаю урожайность. Потихоньку сходят на нет те сорта, которые я прежде считал урожайными, так как селекция не стоит на месте и на смену старым приходят новые сорта. Как я уже отмечал, идеального сорта нет, но для определенных целей идеал вам порекомендую. К примеру, если вам надо получить томатную пасту или кетчуп, то лучше всего их готовить из сорта Соковый - плоды у него малиновой окраски, массой до 400 г. Отличный томатный сок получите из сорта Красный приз с массой плодов до 900 г. Для засола хорош сорт Красный батон, для консервирования - Ария, засолочный грунтовый лидер. А какой необычно красивый сок получается из желтых плодов сортов Золотая осень, Апельсиновый, Радужный! Масса их доходит до полутора килограммов, и по урожайности они не уступают своим красным собратьям. В желтоплодных сортах содержится повышенное количество каротина - провитамина А, который еще называют витамином роста.

Нельзя не отметить самые крупноплодные сорта из моей коллекции - это Богатырь (плоды до 2 кг), П.М.Ж.-620 (плоды до 2 кг), Красный генерал (плоды до 1,2 кг), Розовый мед (плоды до 1,5 кг). Нагрузка на кусты этих сортов немалая, но они готовы к такому испытанию. Самым вкусным салатным сортом считаю М.Л.М. - плоды у него карминно-красные, идеальные по вкусу, массой 400 г.

Плодородие от мульчи

Выращивая томаты, стараюсь максимально укрыть почву мульчирующими материалами. Хорошо для этих целей подходит скошенная трава, сено, солома и даже рубероид. Укрывать необходимо не только лунки, но и междурядья. Чем толще слой мульчи, тем меньше испарение влаги из почвы и меньше сорняков. Такой способ выращивания хорош для тех дачников, кто редко появляется на даче. Если проводить обильный полив раз в неделю, этого вполне достаточно, чтобы растения не страдали от недостатка влаги. Под слоем мульчи быстро появляются дождевые черви - это способствует качественному улучшению почвы. Целыми колониями начинают размножаться под слоем мульчи невидимые глазу полезные микроорганизмы. Этим простым способом повышается плодородие земли.

«Ленивый» способ ухода

В прошлом сезоне я осваивал новый участок и по срокам не успевал полностью выбрать из земли многолетние сорняки, а сажать томаты в соседстве с пыреем не хотелось. Тогда я решил застелить участок старым рубероидом. Наметил лунки, выбрал из них по ведру земли вместе с сорняками. В освободившиеся ямы вернул по ведру компоста и высадил во влажную почву рассаду. Рубероид расстелил так, чтобы не было просвета между листьями. Открытыми остались только лунки, которые замульчировал скошенной травой.

Кроме полива, никаких других работ по уходу не проводил, даже отказался от подвязки. Кусты легли на землю, но при этом ни один помидор не испортился, ведь контакта с почвой не было и плоды спокойно лежали на сухом рубероиде.

Этот «ленивый» способ по уходу за почвой я взял на вооружение и в этом году продолжу такой же метод выращивания томатов. Если кого-то заинтересовала моя статья, можете написать мне и я вышлю каталог. Для ответа вложите конверт с обратным адресом.

Игорь Викторович Костенко, 356240, Ставропольский край, г. Михайловск, пос. Тепличный, ул. Константинова, д. 4, кв. 2



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   От сосны и елки очень много толка  |  Мы на Масленой неделе блины ели, песни пели...  |  Двойное украшение никандры  |  Солнечный ковер санвиталии  |  Ты у меня один... красноцветковый люпин  |  У каждого садовода свои приемы  |  Трагедии могло не быть…  |  Чтобы старость была в радость  |  Я - дитя войны!  |
Сад, огород   Горячая вода для фитофторы беда  |  Томатоманией заболел - и в этом преуспел  |  По той же цене - навстречу весне!  |  Кочаны капусты в огороде, как с похмелья головы, трещат!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2008
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com