Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 7 декабря 2007 г.
Смотреть весь номер Дачная от 7 декабря 2007 г. :: Архив газеты «Дачная»

Растут у нас на грядке арбузы, дыни сладкие

Версия для печатиОтправить статью другу
Самые сладкие представители семейства тыквенных - дыня и арбуз - все увереннее и увереннее чувствуют себя в огородах средней полосы России, хотя поселить у себя на грядках эти культуры отваживается далеко не каждый огородник.

Рассада плюс укрытие

Сразу отмечу: трудности при выращивании дынь и арбузов сильно преувеличены. Конечно, в отличие от своих ближайших родственников - огурцов, кабачков, тыкв - арбуз и дыня более теплолюбивые культуры, и сортов, которые могут расти в суровых условиях (то есть без укрытий), пока не создано.

Дыни и арбузы я выращиваю на обычных грядках под невысоким (до 50 см) пленочным укрытием. Предпочитаю эти бахчевые выращивать рассадным методом. Благодаря этому арбузы и дыни созревают на 10-20 дней раньше - в начале августа.

За 10-14 дней до высадки рассады в грунт провожу закаливание, приучаю рассаду к прямым солнечным лучам. В этом случае она без стресса перенесет пересадку. Грядку заправляю свежим органическим удобрением (это может быть навоз, а в его отсутствие - свежескошенная трава, старое сено и т.д., то есть то, что может дать дополнительное тепло корневой системе этих растений, поскольку она более чувствительна к низким температурам, чем наземная часть).

Пленка, заранее натянутая на каркас, быстро прогревает почву. Посаженая в прогретую почву рассада дынь и арбузов хорошо переносит обычные похолодания в начале лета. Днем в хорошую погоду пленку снимаю и даю возможность растениям нежиться под солнечными лучами.

В первый период вегетации дыни и арбузы регулярно поливаю. С прекращением роста плодов и началом периода вызревания их полив исключаю, иначе они не наберут необходимой сладости.

Правильно питаем и обрезаем

На начальном этапе роста, до появления завязей, арбузы и дыни подкармливаю настоем коровяка. Когда плодики начинают интенсивно расти, они нуждаются в фосфорно-калийном питании. Лучше всего для них в этот период подходит настой золы.

За лето бахчевые не раз приходится мульчировать. Делать это желательно перегноем, который не только препятствует образованию почвенной корки, но и улучшает температурный режим. Вместо мульчи прекрасно подходит черный спанбонд. Благодаря ему температура в зоне корней повышается еще на несколько градусов.

Дыни свои плоды завязывают на боковых побегах второго порядка, поэтому после образования пятого настоящего листа главный стебель необходимо прищипнуть над третьим настоящим листом. После появления на растении 2-3 плодиков лишние побеги регулярно удаляю.

Арбузы же свои плоды, наоборот, завязывают на главном стебле, и постоянно появляющиеся боковые побеги тоже следует удалять. Нельзя допускать разрастания ботвы, иначе она будет отнимать питание у плодов.

И вкус хорош, и урожай неплох

Такие несложные приемы агротехники позволяют ежегодно получать хорошие урожаи бахчевых культур даже в неблагоприятное по погодным условиям лето. К тому же в арсенале бахчеводов в последние годы появилось достаточно сортов, способных давать хорошие урожаи в средней полосе и более северных регионах страны. Сортимент бахчевых обогатился ультраскороспелыми, относительно устойчивыми к пониженным температурам сортами. Но не все они отличаются хорошими вкусовыми достоинствами.

На моей бахче в процессе многолетних испытаний из более чем 30 испытанных сортов постоянную прописку получили немногие. Вот эти счастливчики.

Дыня-арбуз. Пожалуй, это первый сорт из выращиваемых мною дынь, который по своим вкусовым качествам действительно не уступает восточной дыне. Плоды дыни-арбуза небольшие - массой где-то 800 г. Поверхность кожуры как у арбуза - светло-зеленая с полосочками. Кожура тонкая, мякоть оранжевая, с высоким содержанием каротина. Очень ароматная.

Немного уступает по своим вкусовым качествам дыня Минессота, которая удивляет своей неприхотливостью. Со второй половины лета растет без укрытия. Обычно количество плодов на этом сорте я не регулирую, и Минессота плодоносит вплоть до заморозков. Потенциал этого сорта высоко оценили пермские огородники, которым я три года назад выслал семена. Дыни у Минессоты некрупные - массой 700-800 г.

Прочные позиции занимает на моем участке дыня Северная звезда. Этот сорт ежегодно радует как хорошим урожаем (плоды массой до 2 кг), так и неплохим вкусом плодов.

Также хорошим вкусом, неприхотливостью к погодным условиям и урожайностью отличаются дыни Крымская и Крымско-смоленская. Их плоды тоже до 800 г.

Полностью соответствует своему названию дыня Клубничная. Под постоянным укрытием и при надлежащем уходе она одаривает отменным урожаем 2,5-3-килограммовых плодов.

Без особого ухода, прикрытая лишь нетканым материалом, впервые мною выращенная прошлым летом дыня Смоленская удивила суперсладким вкусом и ароматом. Это просто чудо-лакомство для детей.

Дыня Дженни требует к себе большого внимания и созревает позже других сортов - в конце августа. Отличается очень вкусными, ароматными, двухкилограммовыми плодами.

Сибиряк - арбуз, замечательный на вкус

Мне довелось испытать практически все сорта арбузов, рекомендованные для выращивания в средней полосе. Часть из них не успевает созреть в наше короткое лето. Плоды ряда сортов вырастают некрупными. Есть сорта с посредственным вкусом плодов.

На протяжении последних пяти лет мне лучше всего удается сорт арбуза Сибиряк. Уже в первых числах августа я снимаю первые зрелые плоды этого сорта, средний вес которых составляет около 4 кг. Сибиряк отличают очень высокие вкусовые качества: мякоть ярко-красная, сочная, очень сладкая, хрустящая. Корочка у плодов тонкая. По своим вкусовым достоинствам он не уступает астраханским арбузам.

Для бахчеводов со стажем представляет интерес сорт Долгохранящийся - арбуз к новогоднему столу. Я его выращиваю через 40-дневную рассаду и в середине июля прекращаю полив, иначе арбуз не вызреет до конца огородного сезона. Средний вес плодов 7-8 кг.

Вот так южные гости, окруженные заботой и вниманием, поселившись на теплых, хорошо освещенных солнцем грядах, прочно обосновались в моем огороде, ежегодно одаривая меня гостинцами - своими медовыми плодами.

Желающим могу выслать наложенным платежом семена вышеназванных сортов в присланном конверте с обратным адресом. Также высылаю семена томатов (более 40 сортов), огурцов, баклажанов, тыкв, перцев и других культур.

Николай Анатольевич Хорошев, 157301, Костромская область, г. Мантурово, ул. Юрьевецкая, д. 71

От редакции

Еще сто лет назад наш великий ученый, главный садовник Петровской (ныне Тимирязевской) академии писал в своих трудах, что дыню вполне можно выращивать севернее Москвы. Но для этого надо непременно вырастить рассаду и защищать высаженные растения стеклянными колпаками от непогоды. Представляете, как был бы рад ученый, если бы и в то время можно было пользоваться полиэтиленовыми пленками и укрывными материалами! Но даже без них в то время огородники выращивали в Подмосковье пудовые дыни.

Для этого на защищенном с севера и востока месте, если возможно, то на южном склоне, выбирали в земле канавку в

3/4 аршина (53 см) глубины и в 1 аршин (71 см) ширины и возвышали место по обе ее стороны выброшенною землей. Затем в конце мая набивали канаву конским навозом пополам с древесными листьями. Затем его уплотняли и насыпали сверху слой земли в 4-5 вершков (17-22 см).

Рассаду высаживали через 71 см на валик, насыпанный над навозом, и укрывали колпаками. Эти колпаки поднимали в теплую солнечную погоду и опускали ночью.

Две основные плети - результат первого прищипывания, прищипывали вторично, например, над пятым листом. Вследствие этого получалось несколько плетей, которые летом выпускали на южный скат откоса.

Почву между растениями покрывали перегноем или мхом, чтобы сохранить влажность и избегать по возможности поливки.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   К новогоднему столу наготовлю, напеку…  |  Маленькая сказка к Рождеству  |  Не цветок, а свеча, мне как раз до плеча  |  В нашей деревне огни не погашены…  |  Сено воровала, корову я спасала  |  Кулинарные хитрости для вашей живности  |  Хвоя - источник биологически активных веществ  |  Уход за коровой  |  Есть ещё мастера на ура!  |  Внеси в почву «ФлорГумат», урожай будет богат  |
Сад, огород   С рассадой не вожусь, семенами обхожусь  |  Растут у нас на грядке арбузы, дыни сладкие  |  Мои земляки - вельчане  |  Не сказала Дуся: «Я домой вернуся!»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2007
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com