Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 21 октября 2005 г.
Смотреть весь номер Дачная от 21 октября 2005 г. :: Архив газеты «Дачная»

О томатах без прикрас - мой рассказ

Версия для печатиОтправить статью другу
Новый шедевр выгодно отличается от других сортов томатов. Его плоды объединены в огромную кисть, напоминающую гроздь винограда. Они среднего размера, плотные, не лопаются при консервировании и солении. Очень вкусные! Количество плодов с одного куста до 100 штук (ведро), и это не предел. Но самое ценное, что плоды этого сорта способны сохраняться до Нового года. Помимо этого, у меня растет много других интересных сортов - всего около семидесяти.

Вкратце расскажу технологию выращивания. С осени готовлю грядки. Их длина 7-10 м, ширина 1,3 м, проходы между ними 30 см. У нас в Афипской земля глинистая, чтобы сделать ее более рыхлой, раньше я добавлял в нее песок. Но песок при поливах быстро вымывается в глубь почвы, и его не хватает даже на сезон. Сейчас, в течение уже пяти лет, я пользуюсь керамзитовой пылью - она очень хорошо разрыхляет почву.

Осенью, когда урожай убран, на грядки вношу компост или перепревший навоз, тяпкой перемешиваю с землей и оставляю в таком виде грядки до весны.

В феврале начинаю готовить семена помидоров. Сначала замачиваю в растворе марганцовокислого калия (1 г на 100 мл воды) на 20 минут. Промываю, перекладываю в мокрую тряпочку и прячу в полиэтиленовый пакет. Пакет кладу в теплое место, чтобы температура воздуха была не ниже 25 градусов. Как только наклюнется 30-40% семян, прячу их в морозилку холодильника на ночь. Утром замерзшие семена перекладываю на нижнюю полку холодильника. На следующий день сею в ящики. Как только взойдут, сразу выношу на ночь на веранду, где всего 10 градусов, днем переставляю в комнату, где 18 градусов.

Когда появятся два настоящих листочка, пикирую в стаканчики. В грунт в наших условиях высаживаю в мае, в 3 ряда через 50 см друг от друга.

Если саженец высаживаю в стаканчике, то листья не обрываю. Если корни рассады повреждены, то при посадке я обязательно убираю 2-3 нижних листа. Отдельно скажу о том, что при посадке необходимо уравновешивать надземную и надземную части растений, если рассада росла не в отдельных горшочках. У такой рассады я обязательно убираю цветки и завязь (если есть). Если не убрать, то потеряешь 30-50 % урожая.

Лунки при посадке хорошо поливаю водой, после посадки еще раз из лейки раствором гумата - для стимулирования роста корней. Затем две недели не поливаю. Во время вегетации поливы провожу только по утрам, потому что при вечернем поливе листья всю ночь будут мокрые, а это хорошие условия для развития грибных болезней. При утреннем же влага с листьев испаряется быстро. Для того чтобы сохранить драгоценную влагу в почве, мульчирую ее травой или соломой.

Для оздоровления почвы на грядке и для профилактики распространения болезней через каждые 1-1,5 м периодически высаживаю бархатцы. Осенью их измельчаю и закапываю в почву. Очень хороший прием.

Помимо 70 сортов помидоров, у меня есть семена огурдыни (2 вида), физалиса (2 вида), однолетнего кубинского кофе, дыни, арбуза, тыквы, перца, баклажана, земляники редких сортов и других редких растений. Полный каталог вышлю в вашем конверте с о/а и марками по тарифу.

Николай Гаврилович Дрогунов, 353235, Краснодарский край, Северский р-н, ст. Афипская, ул. Октябрьская, д.50

От редакции: Очевидно, томат, растущий у нашего читателя, относится к сортам со сложной кистью. И таких сортов среди тысяч имеющихся совсем немного. Чем же они отличаются от других?

Чем сложнее кисть, тем больше плодов

Соцветие любого сорта томата специалисты называют завитком, мы же просто кистью. Так вот, эта цветочная, она же плодовая, кисть бывает простой, промежуточной и сложной.

Простая кисть у растений начинает закладываться, когда у них появляется второй или третий лист. И в это время очень важно соблюдать режим, необходимый этим растениям. Потому что любые отклонения (изменение температуры, освещенности, питания) приводят к отклонениям от нормального развития соцветий. Если ночью будет прохладно (+10-12 градусов), соцветие будет более разветвленное и, соответственно, будет больше цветков. A вот если ночью томаты будут стоять в комнате, где температура воздуха +22-24 градуса, то ось кисти вытянется и будет тонкой и длинной, а цветков на ней будет меньше.

Порой огородники недоумевают, почему на цветочных кистях появляются листья и даже целые веточки. Это происходит от избытка в почве азота, из-за высокой влажности воздуха и почвы.

Цветки на соцветиях начинают распускаться от основания, вначале зацветает первая пара, затем через 5-7 дней - вторая и так далее. Каждый цветок раскрыт 3-4 дня, затем увядает. В жаркую погоду цветение проходит быстрее (за 2 дня), в пасмурную - дольше (за 5-7 дней).

Промежуточная кисть - когда ось соцветия ветвится однократно. У сложной кисти ветвление многократное, поэтому любители сравнивают такие кисти с виноградными.

И чем сложнее кисть, тем больше цветков будет на ней раскрыто одновременно, иначе когда же созреют плоды, если на очень сложных соцветиях бывает 40-50 и более цветков (до 70).

Мелкие и средние, красные и желтые

Сорта со сложными кистями очень интересны. Выглядят они очень экзотично - представьте себе кисть в виде веера с полусотней цветков, а затем плодов!

Разумеется, на таких растениях оставляют не более 3-4 кистей и ограничивают рост в высоту. И как вы понимаете, растению с полуметровой кистью места на грядке или в теплице надо побольше, поэтому это обстоятельство при высадке рассады надо учитывать.

А чтобы вам было легче сориентироваться при покупке семян, вот краткое описание таких сортов.

Если у вас есть маленькие дети, то им непременно понравятся сорта из группы «Черри» («черри» по-английски вишня). Плоды у этих сортов действительно мелкие - массой от 15 до 20 г. Они вкусные, сладкие, хороши для украшения салатов и вторых блюд.

Вишня красная - ранний индетерминантный сорт. Высота главного стебля 150-180 см. Плоды красные, округлые, 15-20 г, в кисти 20-40 штук. От всходов до начала созревания - около 90 дней.

Вишня желтая отличается от предыдущего сорта лишь цветом плодов.

Водопад - раннеспелый сорт. Созревание плодов наступает на 100-110-й день после полных всходов. Растения среднерослые. Соцветие сложное: первое - над 9-10-м листом, последующие - через 3 листа. Плоды яйцевидной формы, гладкие, массой 15-18 г, незрелые - зеленые, с темно-зеленым пятном у плодоножки, зрелые - оранжевые, с хорошим вкусом.

С массой плодов 35-40 г можно порекомендовать два сорта.

Баттерфляй - среднеспелый сорт, созревание плодов наступает на 110-й день после полных всходов. Растение индетерминантное, с крупными листьями.

Соцветие сложное, многократно разветвленное. Первое соцветие закладывается над 9-м листом, последующие - через 3 листа. Плоды яйцевидные, гладкие. На одном соцветии завязывается до 30-50 плодов массой 35 г. Окраска незрелых плодов зеленая с темно-зеленым пятном у плодоножки. Зрелые плоды розовые, отличного вкуса.

Сосулечка - позднеспелый сорт. Созревание плодов наступает на 120-й день после полных всходов. Растение индетерминантное, с узкими длинными листьями. На одном сложном соцветии формируется до 35 плодов. Первое соцветие закладывается над 9-м листом, последующие - через 3 листа. Плоды цилиндрические, с носиком, слаборебристые, массой 35-40 г. Окраска незрелых плодов светло-зеленая с зеленым пятном у плодоножки. Зрелые плоды, хорошего вкуса.

Немного крупнее плоды у известного многим огородникам сорта Чио-чио-сан.

Растения этого сорта - крупные, в высоту достигают 2-2,5 м. У него очень сложное соцветие, которое в длину доходит до полуметра. Оно сильно ветвится, напоминает веер, а в соцветии образуется до 50-60 цветков, а порой до 70. И плодов в соцветии, в отличие от других сортов, завязывается тоже много. А они не мелкие, массой 40-50 г, сливовидной формы, розового цвета. Выглядит куст со зрелыми томатами очень нарядно.

Самые крупные плоды у следующих двух сортов.

Чудо света - сорт позднеспелый, созревание наступает на 115-125-й день после полных всходов. Растения сильнорослые. Соцветие сложное: первое закладывается над 11-м листом, последующие - через 3-5 листьев. Плод обратно-яйцевидной формы, слаборебристый, массой до 50-60 г. Окраска незрелых плодов зеленая с темно-зеленым пятном у плодоножки, зрелых - желтая. Плодов в кисти, соответственно, уже меньше - 20-30 штук.

Анна Герман - позднеспелый сорт. Растение высокорослое, соцветие сложное. Первое соцветие закладывается над 11-13-м листом, последующие - через 3-5 листьев. Плоды яйцевидные, слегка ребристые, массой 50-60, порой до 90 г.

Окраска незрелых плодов - зеленая с темно-зеленым пятном у плодоножки.

Зрелые плоды желтые, хорошего вкуса. Очень красиво смотрятся в банках вместе с красными томатами. В кисти - до 40 плодов.

Л. Федорив, агроном



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Заочная школа пчеловода  |  А еще, а еще подружитесь с плющом  |  Пусть герань до весны видит летние сны  |  За один сезон и кусты, и ягоды  |  Под дугой колокольчик звенел, снег из-под копыт в лицо летел...  |  Дом родной! Удержи сыновей...  |  Окрепшие яйца, или Чем свиньи хуже кур?  |  Аптека козовода  |  Девчонки, вспомните свою Зоську!  |
Слова благодарности   Цветы и картошка – всего понемножку!  |  Честных людей на свете больше  |
Сад, огород   Дачник, узнай-ка про Джину с лентяйкой  |  С открытой грядки огурчик сладкий  |  О томатах без прикрас - мой рассказ  |
Подписка   Все ваше внимание - к подписной кампании!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2005
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com