Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 13 октября 2005 г.
Смотреть весь номер Дачная от 13 октября 2005 г. :: Архив газеты «Дачная»

Огорода немножко на вашем окошке

Версия для печатиОтправить статью другу
Нет дачи - не беда. Если в вашей квартире есть закрытая лоджия, светлое окно, и они не выходят на оживленную автомобильную трассу, огород можно иметь и в квартире. Ну а если у вас малые дети, то это даже нужно в воспитательных целях: пусть ваши дети поучаствуют в процессе и добьются первого успеха в своей жизни.

Начнем с перца. Перец сладкий, как и томат, при досвечивании лампами типа ЛД-40, ЛБ-40 и другими с ноября по февраль можно выращивать в квартире круглогодично. Выведены специальные комнатные сорта перца сладкого, имеющие компактный куст и адаптированные к недостатку света, перепадам температуры и влажности.

Для летней культуры комнатные сорта сеют в конце марта - начале апреля (а обычные - в феврале - марте); для осенней - в июле - начале августа; а для ранневесенней - в конце ноября - начале декабря. Обычные сорта можно выкопать на даче осенью, посадить в горшки, обрезать и сохранить до начала марта, а затем высадить их на подоконнике.

Еще раз напоминаем: с ноября по февраль включительно все растения, даже комнатные перцы, надо выращивать с электродосвечиванием.

Итак, о комнатных сортах. Перец сладкий

Остров сокровищ. Раннеспелый сорт. Куст полудетерминантный, низкорослый, высотой 50-70 см. Цветение наступает на 60-65-й день от всходов, плоды начинают приобретать красную окраску на 120-й день от всходов. Плод светло-зеленый (оранжево-красный), ровный, гладкий, блестящий, плотный, имеет форму тупого конуса. Масса плода 50-60 г, размер - 5 х 4,5 см, толщина стенки - 5-6 мм. Плоды очень сочные, пригодны для консервирования. Куст эффектен и декоративен в биологической спелости. Растения характеризуются высокой способностью приспосабливаться к условиям выращивания, длительным цветением и плодообразованием, приспособлены для выращивания на балконах и в офисах.

Таинственный остров. Раннеспелый сорт: техническая спелость наступает на 85-90-й день от всходов. Куст компактный, низкорослый, букетного типа, прямостоячий, высотой 40-60 см. Плод зеленый/фиолетовый/красный, некрупный, ровный, имеет форму заостренного конуса размером 7-9х2-3 см. Куст очень декоративен в технической и биологической спелости. Растения характеризуются длительным плодообразованием, высокой способностью адаптироваться к условиям выращивания, приспособлены для выращивания на балконах и в офисах.

Ярик. Очень раннеспелый сорт. Куст полудетерминантный, высотой 60-80 см. Плод светло-желтый (желтый), имеет форму ровного конуса размером 4 х 6 см, растет по направлению вниз. Куст эффектен и очень декоративен, имеет высокую нагрузку плодами. Растения хорошо адаптированы к условиям выращивания - балконам и офисам. Вкусовые качества плодов высокие.

Перец острый можно выращивать на подоконнике, теплой лоджии круглогодично. Это сорта: Астраханский 147, Волшебный букет, Задира, Маленький принц, Огненная дева, Огненный вулкан, Слоновый хобот 304, Тонус, Тульский, Чудо Подмосковья, Юбилейный ВНИИССОК, Язык дракона, различные формы, сорта декоративного острого перца, а также специальные, комнатные: Кальмар, Флинт, Трифон.

В зависимости от освещенности вашего помещения, можно с досветкой или без нее выращивать круглогодично перец кустарниковый. Это сорта: Бабье лето, Кармен, Невеста, Пиковая дама, Рябинушка, Салют, Созвездие. Семена многих из перечисленных сортов уже поступили в продажу.

Томат - вишня

Созданы несколько групп мелкоплодных сортов: комнатные, балконные, вишневидные. Близки к ним мелкоплодные сливовидные (Чио-Чио-Сан), коктейльные (Зимняя вишня) и другие сорта. Строго говоря, границы между сортами довольно условны.

Мы остановимся на двух группах: компактные, слаборослые - для балконной, горшечной культуры, и сильнорослые, индетерминантные (не ограничивающие рост) черри-сорта. Обе эти группы можно выращивать на даче: в укрытиях, открытом грунте и теплицах соответственно. Но у нас сегодня речь о домашнем огороде.

Из группы компактных, балконных остановимся на тех сортах, которые уже доступны. Это сорта Вершок, Колибри, Садовая жемчужина, Флорида Петит, Балконное чудо, Пиноккио, Бонсай и другие. Все они отличаются скороспелостью, компактным кустом 20-25 см высотой, мелкими (обычно 10-30 г) вкусными плодами. Они удивительно вписываются в домашний интерьер.

Из группы высокорослых черри-томатов отметим такие красноплодные, как Бусинка F1, Попугайчик F1, Десерт, Черри F1, Вишня красная, а также желтоплодные: Вишня желтая, Золотой дождь, Ясик F1 и другие. Сеют их в обычные для томатов сроки по обычной технологии.

Огурец

Огурец в России издавна выращивался в зимних теплицах и в комнатных условиях в Клинском уезде Московской области. По 16-20 месяцев в году вегетировали огурцы сортовой популяции Клинский. Позже появился огурец М.В. Рытова - сорт Зимний. К сожалению, настоящих огурцов Клинский и Зимний не сохранилось.

Сегодня созданы гетерозисные гибриды зимнего экотипа, которые без до-свечивания можно высевать в средней полосе России с 20-25 февраля. Это F1 Манул, F1 Марафон, F1 Эстафета, F1 Тайга, F1 Камчатка, F1 Сахалин, F1 Горностай, F1 Гладиатор (опылитель), F1 Геркулес (опылитель) и другие. Эти пчелоопыляемые гибриды опыляют (1 мужской цветок на 2-3 женских) вручную.

Из партенокарпических гибридов этого срока посева лучшим признан F1 ТСХА-442.

С начала марта можно сеять партенокарпические огурцы весенне-летнего экотипа: F1 Анюта, F1 Апрельский, F1 Амур, F1 Арина, F1 Буян, F1 Вирента, F1 Гепард, F1 Данила, F1 Емеля, F1 Зозуля, F1 Мальчик-с-пальчик, F1 Мазай, F1 Подмосковные вечера, F1 Регина плюс, F1 Финист, F1 Престиж, F1 Патти, F1 Криспина и другие.

Выбор есть - пора сеять, причем лучше сеять сразу в вазоны, ящики, ведра, выставить их на подоконник (на подставке), изолировав от щелей, форточки пленкой. Позади подоконника, если это возможно, полезно повесить светоотражающий зеркальный экран из фольги и т. п.

Желательно, чтобы объем субстрата в вазоне был не менее 5 литров. Растения регулярно поливают и подкармливают комплексными водорастворимыми удобрениями типа растворин (кристаллин), кемира-люкс и другими и защищают, прежде всего, от паутинного клеща. Над окном протягивают проволоку, к которой привязывают шпагат, вокруг него заплетают растения по мере роста. Растения формируют в один стебель. При посеве в марте боковые побеги ослепляют (3-4 нижние узла), а далее прищипывают над 1-2 листом, в верхней части - над 2-4. По достижении шпалеры (проволоки) верхушку перекидывают через нее и позже прищипывают на высоте 30-50 см от подоконника. После того как нижние узлы отплодоносили, можно оборвать старые листья до плодоносящих узлов и приспустить растения, осторожно укладывая их в вазоне. На окне шириной 1,5 м размещают 3-4 растения огурца.

Для продления срока поступления свежих огурцов у себя на подоконнике можно посеять семена во второй раз в июне. В летнее-осенней культуре выращивают партенокарпические теневыносливые гибриды F1 Подмосковные вечера, F1 Арина, F1 Данила.

Привлекайте ваших детей к маленькому огороду на подоконнике, балконе, лоджии, и получите двойное удовольствие: радость и прибавку к столу.

В.П Алексеев, гендиректор ООО «ПОИСК-СПб», кандидат с.-х. наук, г. Санкт-Петербург



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Щучий хвост не так уж прост  |  Зима, зима. Цветы, цветы...  |  Зимой из баночки салат всяк хозяин скушать рад  |  Природы дар - калина снежный шар  |  На что сегодня мода у дачного народа  |  Посадите на участке злаки  |  Радостная теща - это мощно!  |  Поярче одевайтесь и чаще улыбайтесь!  |  Лекарство от старости одно - это смех!  |  Не старость старит, а безделье, или Пенсионером быть - это искусство  |  ...Да рубль перевоз  |  Старые песни о главном  |  Поделюсь я песнями очень интересными  |
Сад, огород   И лук будет в порядке  |  Накрошу редиску в миску  |  Не пойму, почему редька в цвету?  |  Огорода немножко на вашем окошке  |  Грядка на еловой подушке  |
Подписка   Все ваше внимание - к подписной кампании!  |
Юмор   Старушки - хохотушки  |
Народные методы   Метод не новый - пояс плодовый  |  Будем очень долго жить, дочкам с внуками служить!  |
Акции, проекты   Килограммы и пуды из теплицы и с гряды!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2005
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com