Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 23 июня 2011 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 23 июня 2011 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Месть электричества

Версия для печатиОтправить статью другу
События последних дней и некоторые прогнозы заставляют увидеть в частных случаях глобальные тенденции

С той поры, как человечество отказалось от лучины и прочих естественных источников энергии, утекло немало воды. Лиши нас электроэнергии – и мир рухнет. И за это благо цивилизации людям приходится расплачиваться. Иногда очень страшно…

Когда погасли огни…

Следственный комитет РФ рассматривает три основные версии катастрофы самолета Ту-134, летевшего из Москвы в Петрозаводск. Это человеческий фактор, то есть ошибка пилота или наземных служб аэропорта, сложные погодные условия, а также технические неис¬правности воздушного судна или оборудования аэропорта. Напомним, в результате авиакатастрофы 21 июня из 52 человек, находившихся на борту самолета, погибли 44, в том числе семь детей.

Хотя три версии крушения считаются основными, не исключаются и другие причины трагедии. Ранее в качестве одной из версий катастрофы называлось пятисекундное отключение светосигнального оборудования взлетно-посадочной полосы. Как сообщал директор аэропорта Алексей Кузмицкий, из-за ошибки пилотирования Ту-134 зацепил линию электропередачи, оборвал ее, обесточив таким образом посадочную полосу. Когда через пять секунд огни зажглись, было уже поздно, отмечал директор аэропорта: самолет упал, пропахав шоссе.

Однако в Государственном комитете республики по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения к этой версии отнеслись с большим сомнением. Как заявил РИА «Новости» представитель комитета, в зоне авиакатастрофы не было ЛЭП, которые мог бы задеть самолет. Позже Алексей Кузмицкий отказался комментировать сообщения о том, что причиной катастрофы самолета Ту-134 могло стать отключение наземных средств посадки.

Некоторые эксперты уже склоняются к версии, что летчиков и пассажиров под Петрозаводском погубил человеческий фактор. Так, известный летчик-испытатель Герой России Магомед Толбоев отметил, что отказ техники кажется ему маловероятным: «Даже если погасли посадочные огни, это не значит, что обязательно должна быть катастрофа. Если посадочные огни не работают, наземные службы предупреждают об этом, самолет уходит на второй круг или на запасной аэродром».

«Всегда человеческий фактор будет определяющим, особенно сейчас, когда подготовка летного состава остается на низком уровне и без контроля со стороны государства», - заявил эксперт.

К слову, о человеческом факторе. Сразу после крушения Ту-134 на месте событий появились несколько мужчин, которые бросились спасать уцелевших людей и сумели вынести часть раненых из горящего самолета. Они так и остались безыменными героями, их сейчас разыскивают карельские и столичные издания.

Шок и шокер

Бывают странные сближения… В этой авиакатастрофе погиб арбитр российской футбольной премьер-лиги Владимир Петтай. С 2003 года он судил матчи высшего дивизиона. Последний раз выходил на поле 14 июня, когда в Казани местный «Рубин» принимал столичное «Динамо».

А чуть раньше внимание общественности, и не только футбольной, было приковано к инциденту с нападающим питерского «Зенита» Данко Лазовичем. Там тоже присутствовало электричество. И хотя совсем небольшой заряд, но шуму история наделала немало.

Напомним, по одной из версий, Лазович после матча побежал к трибунам, чтобы подарить болельщикам футболку, но был принят омоновцем за хулигана и ударен электрошокером.

Сейчас Данко назначили повторную судмедэкспертизу и вызвали на допрос.

Между тем сотрудника ОМОНа, который якобы ударил Лазовича, пока установить не удалось. Однако круг подозреваемых сузился до нескольких десятков сотрудников, которые охраняли гостевой сектор, где произошел конфликт.

Официальный диагноз медиков гласит, что у Лазовича «электротравма и ожог первой степени подлопаточной области справа». Между тем в МВД России официально заявили, что омоновец лишь пытался защитить Лазовича от фанатов.

Этот частный случай лишь ярче высвечивает большую проблему поведения фанатов на стадионах. И это отдельная тема.

Буря выключит свет

Впрочем, не исключено, что вскоре нас ждут катаклизмы всемирного масштаба. В ближайшие полтора года Земля подвергнется воздействию сильнейшей за последние 150 лет магнитной бури, вызванной масштабными вспышками на Солнце. Об этом британские ученые предупредили правительство страны.

Согласно их прогнозам, ожидаемая буря угрожает вывести из строя важнейшие системы жизнеобеспечения, в частности систему электроснабжения и компьютерное оборудование. В свою очередь лондонский еженедельник «The Sunday Times» сообщает, что правительство Великобритании готовится на основе специального закона о чрезвычайных ситуациях в случае необходимости отключать электричество на территории всей страны, чтобы сократить ущерб от надвигающейся магнитной бури.

Как отмечают ученые, Солнце сейчас вошло в цикл повышенной активности, которая достигнет своего пика в 2012 году. По их расчетам, предстоящая магнитная буря как минимум в пять раз превзойдет по силе ту, в результате которой в 1989 году без электричества остались 6 миллионов жителей канадской провинции Квебек.

По материалам Интернета



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

За кулисами   Инопланетяне похожи на собак  |  Идеальный шторм  |  Следующим президентом будет…  |  Кризис пустой колыбели  |  Россия на грани социальной катастрофы  |  Вторыгину лишили квартиры  |  Месть электричества  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2011
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com