Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Пенсионерская правда
Номер от 13 августа 2010 г.
Смотреть весь номер Пенсионерская правда от 13 августа 2010 г. :: Архив газеты «Пенсионерская правда»

Также читайте в "Пенсионерской правде" №8 (2010)

Версия для печатиОтправить статью другу
Эти материалы вы сможете прочитать полностью только в печатном издании "Пенсионерской правды". Подписывайтесь на "Почте России", покупайте в киосках "Роспечати".

«Где берёзка во поле стояла – на пеньке бутылка с огурцом…»

ПРЕЖДЕ всего мне бросился в глаза удивительно точный и емкий заголовок, и захотелось продолжить тему разговора, благо редакция к этому приглашала. Захотелось попытаться взглянуть на трагедию алкоголизации России несколько шире, глубже и с разных ракурсов: «И вспомнились слова императрицы, что пьяным людом легче управлять. Святая Русь! Хмельная тройка–птица! Куда летишь? Дано ли нам узнать?».

Новая схема обмана пенсионеров

Такого грамотного обмана пенсионеров в истории Бурятии еще не было. Им продают дорогие медикаменты и аппаратуру, уверяя, что в конце года покупки возместит страховая компания.

Продавцы дорогих медицинских препаратов очень грамотно просчитали свою аудиторию и неплохо разбираются в особенностях страхования здоровья. Дело в том, что они направляют своих покупателей не куда-нибудь, а именно в ту страховую компанию, которая и является страховщиком неработающего населения города, в том числе и пенсионеров. Неудивительно, что именно туда — в «СОГАЗ-Мед» — в феврале этого года начала поступать информация от обеспокоенных пенсионеров.

Как обманывают стариков

Обманы пенсионеров стали одним из самых излюбленных видов афер разнообразных мошенников. Во многих областных УВД констатируют печальную статистику - в год фиксируется по три сотни преступлений против пожилых людей, - сообщает «Российская газета».

Свекровь и невестка

Какие ассоциации возникают у женщин при слове «свекровь»? Кто-то вспомнит добрым словом маму мужа, которая относится к невестке как к дочери, а кто-то в ужасе отшатнется и замашет руками: «Чур меня!» Почему же порой свекровь и невестка с таким трудом уживаются друг с другом? Ответ прост: они обе любят одного и того же мужчину.

Поздравление

Поздравляем с 55-летием нашу дорогую и любимую жену, маму, бабушку и сестричку Татьяну Анатольевну Заторскую. Она уже 31 год работает детским поваром в зеленниковской средней школе Верхнетоемского района Архангельской области. У неё золотые руки, она очень любит готовить, печь пироги и торты.

Жизнь без книги

Как быстро побежали годы после 55! В 18 лет казалось, что очень долго до пенсии. Увы…

«За державу обидно!..»

Уважаемая редакция газеты «Пенсионерская правда»! Пишу вам не ради гонорара, а потому, что, как говорил таможенник Верещагин из кинофильма «Белое солнце пустыни», мне «за державу обидно!..»

Проблема в масштабе страны

Здравствуйте, уважаемая редакция! К вам обращается простой пенсионер с вопросом на первый взгляд пустячным. Речь идёт о пустой бутылке. Я почти каждое утро выхожу погулять на набережную Северной Двины (живу рядом), и мне сразу бросаются в глаза ряды пустых и горы битых бутылок из-под пива и других напитков. Это же ужас!

Спасибо за «тюленя»

Уважаемая редакция газеты «Пенсионерская правда», спасибо вам за то, что напечатали мои воспоминания о моем отце Иване Степановиче Жмаеве, старообрядце из села Сёмжа Мезенского района Архангельской области. (В начале ХХ века после указа о свободе вероисповедания в этом селе был построен один из первых в России, если не первый, старообрядческий храм. – Ред.) Я была одинока, а после публикации моих «мемуаров» меня обрадовали мои земляки…

В немецкой оккупации

Родился я в деревне Глядино одного из районов Орловской области, который позднее отошел к области Брянской. К началу Великой Отечественной войны мне исполнилось 12 лет. В нашей деревне была только начальная школа, поэтому в пятый класс надо было идти в деревню Литиж за шесть километров, где находилась школа-семилетка.

«Там девчонки уснули навечно…»

Уважаемая редакция! Читая вашу газету, снова и снова убеждаюсь в том, что у нас много творческих людей. Рискну и я предложить на суд читателей свои стихи. Но сначала несколько слов о себе. Давно на заслуженном отдыхе - родилась в 1943 году. Ветеран атомной промышленности. Училась, работала, растила детей, помогла вырастить внука. В свободное время вела дневники, писала стихи. Очень люблю природу.

Моя жизнь

Я родилась в 1932 году в деревне Тригубово Каргопольского района Архангельской области. В 1933 году наша семья (мама, папа, два брата и я) выехали в соседний райцентр Няндома на заработки. Отец, плотник и столяр, умер в 1943 году от голода и ранений, полученных до Великой Отечественной - войн у России всегда хватало. Старший брат был призван во флот в 1941 году, воевал в Заполярье.

Враг народа Ягода

Именно Ягода превратил НКВД в огромную промышленную империю, основанную на рабском труде заключенных; постановлением СНК органам было поручено освоение Севера.

Змеиные метаморфозы

Мой сосед по дому Веня простудился, занемог. И ему без промедленья врач больничный дал листок. Хворь скрутила человека, но, собрав остатки сил, за лекарством не в аптеку, а в «Магнит»* он поспешил. Потому как слышал где-то краем уха Авенир про вернейший русский метод – про перцовый «Эликсир». Прикупил лекарства Веня и, едва придя домой, тут же в целях излеченья принял внутрь стопарь, другой…

Как это было на войне

Десятки дотов ведут шквальный огонь, не позволяя советским солдатам подняться в атаку. «Кукушки» и корректировщики огня замаскировались в густых кронах деревьев на склонах гор. Доставить донесение в штаб полка вызвались добровольцы Сергей и Валентин. Оба дальневосточники, таежники. Сергей лет на пять старше Валентина. В этой паре он ведущий. Валентин доверяет другу, пойдет за ним в огонь и в воду.

Лечение астмы в народной медицине: стоит ли рисковать?

Некоторые люди, чтобы вылечить астму, прибегают к помощи народных средств. Существует масса различных рецептов на основе природных компонентов. Лечение астмы в сборниках знахарей обещается эффективное и безопасное. Так ли это и какова цена избавления от астмы в народной медицине? Об этом нам предстоит поговорить.

Как я соседку вылечила

…Я давно убеждена, что молитва и вера лечат многие болезни. По молодости относилась к этому с недоверием, но с возрастом поняла, что глубоко ошибалась. Тем более что мама моя всю жизнь лечила людей именно молитвами и верой. И ведь помогала, шли к ней многие, и взрослые, и дети. Мамы давно с нами нету, но память о ней хранится.

Бог не Тимошка, видит немножко

Уважаемая редакция газеты «Пенсионерская правда»! Большое спасибо вам за то, что рассказываете о фронтовиках, о тружениках тыла. Наше детство, опаленное войной, до сих пор нам снится… Но надо больше говорить о нынешней жизни, о ее жестоких реалиях. Разве вы, журналисты, не видите, что положение России гиблое?!

«Не горюй, моя подруга…»

СЕЙЧАС не только старики - молодые часто болеют. Как растерялись с началом «рыночных реформ», так и не могут в себя прийти, не найдя своей ниши в жизни. Некоторые пожилые люди вздыхают: дескать, скорей бы на тот свет уйти, надоело смотреть на всяческие безобразия.

Куда идем?

ДОЛГИМИ осенними вечерами и ночами, когда все домочадцы уже уехали и ты остаешься один в пустом деревенском доме, не спится, лежишь на голбце за русской печью, слушаешь, как со всхлипами плачет ветер в печной трубе, поскрипывает оседающими углами старый дом, и сам уже понимаешь и чувствуешь каждой клеткой уставшего тела, что и к тебе пришла осень.

Осина - дерево проклятое

Правильно говорится, что всё самое лучшее в человеке, впрочем, как и самое плохое, - из детства. У меня много добрых воспоминаний из того первоначального этапа жизни, при том что жилось тяжело - и бараки помню, и большие очереди за дефицитом. Но помню и то, как мы старались помогать и дарить друг другу радость.

Диверсант Иван Лукин

В Яе живет легендарный человек – бывший партизан и подрывник Иван Лукин. О его боевых подвигах написаны книги, в архивах хранятся документы, рассказывающие о героических фронтовых делах ветерана. Сегодня, когда Ивану Павловичу уже скоро будет девяносто, мало кто даже предполагает, что этот скромный дедушка в годы войны был настоящим героем, которого до ужаса боялись фашисты.

Матчи без участия

Как-то вечером в субботу заглянул ко мне сосед. Вижу я: смурной он что-то, настроенья вроде нет… Сели мы. Налил я чаю. И посетовал он вдруг.

Дело – труба!

С моим знакомым Геннадием Ивановичем Гераськиным часто происходят интересные случаи. Вот что он мне недавно рассказал…

Цена кирпичного яблочка

Прочитала я рекламу о том, что появилась новая газета – для пенсионеров. Я сразу выписала ее и очень радуюсь каждому номеру.

Все мои соседи и друзья тоже читают «Пенсионерскую правду». Как хорошо, что вам можно написать и о хорошем, и о плохом, и о самом наболевшем.

Ода одиночеству

Как много в мире одиноких людей… Кто-то очень стар и одинок, а кто-то и молод, да одинок. А есть такое одиночество, когда ты живёшь не один, но чувствуешь себя одиноким, если близкие люди не понимают т

Как бабка Нина олигархом была

Жила-была в деревне Тринадцатый Квартал одинокая старушка. Самая обыкновенная старушка, каких у нас на Севере по деревням пока, слава Богу, что волнушек по березнякам. Как и весь деревенский люд, носила она летами резиновые сапоги, зимами – катанки с калошами и круглый год «ватну куфайку» - полушубок стеганый, спала

Деревенский ангел-хранитель

Иметь всего одну запись в трудовой книжке, отработав более тридцати пяти лет сельским фельдшером, это уже, как мне кажется, подвиг. Тем более что, когда однажды Тамара Александровна Травина собралась на вполне заслуженный отдых, пациенты чуть ли не в один голос заявили, что они не хотят никого другого, потому что Тамара Александровна лечит не только тело, но и душу.

Любовные романы Лидии Смирновой

Лидия Николаевна Смирнова (1915 – 2007 гг.), российская актриса, народная артистка СССР (1974). Снималась в фильмах: «Женитьба Бальзаминова» (1940), «Моя любовь» (1964, приз Венецианского кинофестиваля), «Деревенский детектив» (1968), «Возвращение сына» (1977), «Карнавал» (1981), «Приют комедиантов» (1995) и др. Автор книги воспоминаний «Моя любовь» (1997). Государственная премия СССР (1951).

И хоть мой Володенька вовсе не молоденький...

Здравствуйте, уважаемая «Пенсионерская правда»! С первых строк моего письма – похвала и признательность всем работникам газеты! Какое это наслаждение - брать её в руки и, упиваясь, читать от корки до корки, где каждая страница пронизана любовью, заботой, уважением к пенсионерам и к читателям любого возраста. Честь вам и хвала, процветания и увеличения числа читателей.

Ни детства, ни спокойной старости…

Я хочу поговорить о детях войны. Кому-то пришлось жить «под немцем», кто-то перенес блокаду, а вот я родилась 21 февраля 1939 года, но детства у меня, как и сотен других, не было. Его переехало колесо войны. Отец ушел на фронт сразу же, и осталось нас трое на руках у мамы. Одна сестра умерла в шесть месяцев – убилась. Мама работала в колхозе, а нянчила сестренку слепая 82-летняя бабуся, наша родная бабушка. Вот она и не увидела, что внучка подползла к краю лежанки, свалилась, ударилась теменем, и через 2-3 дня мы ее схоронили.

Замуж по ошибке

Теплый августовский вечер 1963 года. В городском саду играет духовой оркестр. Прежде чем прийти на танцплощадку, я пропустил чайный стакан горячительного напитка, поэтому чувствую себя в своей тарелке. Я не ахти какой любитель танцев, но мне нужна жена…

Чесал пузо

Лежал, чесал пузо. Думал о жизни. Посадили за разбой. А я и с кровати не вставал.

Средство от простуды

Год 1963. Плотники дом в Ловзанге ремонтировали. А стоял он рядом с медпунктом, заведовал которым фельдшер Алексей Григорьевич Рябов. Он один практиковал всю округу – десяток деревень, в девяти из которых по 5-6 домов было. Фельдшер по вызовам на лошадке ездил. Все его узнавали издалека по неизменной балетке в руках. Балетка – это что-то вроде теперешнего дипломата, только размером поменьше да раза в два попузатее. Дерматин на балетке всегда желтый был, а не черный.

Там жила хозяйка молодая…

Дело было почти 60 годков тому назад. Было мне тогда 14 лет, жили мы с отцом и матерью на станции Синега, где я и сейчас живу.

Такие блюда при панкреатите любы!

Моя знакомая женщина по имени Ольга попросила научить меня вязать носки. Я пришла к ней домой и начала обучать искусству рукоделия. Оля оказалась способной ученицей. Провязав более половины носка, хозяйка положила вязание в корзинку и повела меня на крыльцо.

Мои блинчики

Легкие, пышные и вкусные блинчики – это не только прекрасный способ отпраздновать Масленицу, но и печь в любой день.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Помогите!   Также читайте в "Пенсионерской правде" №8 (2010)  |  На вопросы отвечают сотрудники Пенсионного фонда России  |  Спасённая деревня Ольги Зайцевой, или Как России догнать Китай  |  Чтобы помнили…  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2010
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com