Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 15 июня 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 15 июня 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Звуки му...Слушайте на здоровье

«Сейчас на CD часто печатается фраза: «Все права владельцев защищены. Несанкционированное копирование и публичное прослушивание запрещены». Что понимается под публичным прослушиванием? Неужели я не могу собраться с друзьями, чтобы прослушать этот диск? Людмила».

Ваши опасения, Людмила, совершенно напрасны. Под публичным прослушиванием понимается использование того или иного музыкального произведения в кино, театре, на радио или телевидении. А вам и вашим друзьям остается лишь пожелать хорошего настроения под звуки любимых мелодий.

Пятьсот рублей от бабушки

«В 1980 году умерла моя бабушка, оставив мне на сбер-книжке по завещанию 500 рублей. Скажите, какую сумму я могу получить сейчас по этому вкладу?

В поисках ответа на этот вопрос «Вечерний Северодвинск» обратился к сотрудникам Сбербанка № 5494 (ул. Ломоносова, 102а). Картина нарисовалась такая. Вам, Игорь Витальевич, следует обратиться к контролеру банка, где был открыт счет. При себе обязательно иметь паспорт, оригинал завещания, заверенного нотариусом, и, разумеется, сберегательную книжку. О размере вклада, ввиду давности срока и целого ряда индексаций и деноминации, вам обязательно сообщит контролер.

Вам извещение... из табельной

«Я работаю на Севмаше. Из табельной мне пришло извещение, в котором я должен поставить конкретную дату ухода в отпуск. За какой срок до начала отпуска я обязан уведомить администрацию цеха о его начале? И должен ли я писать эти бумаги?

По общему правилу очередность предоставления отпуска определяется графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения профсоюзного органа. И утвержденный график для работника обязателен. Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ о начале отпуска работника извещает работодатель. Во исполнение требований этой статьи приказом генерального директора ПО «Севмаш» от 28.10.2002 года № 1393 утвержден «Временный порядок составления графиков и предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам предприятия», в соответствии с пунктом 4.1 которого работник определяет месяц и декаду отпуска, а администрация - дату в пределах выбранной декады. Так что ваши претензии, как видите, Леонид, необоснованны.

«Вестник» Симпсонов закрыл

«Можно ли перенести время показа «Вестника Севера» с 19 часов на 19.30? В семь вечера по Рен-ТВ показывают мой любимый сериал про Симпсонов.

Илья».

Директор ЗАО «ТВС» Сергей Непогодьев сообщил нам, что телекомпания Рен-ТВ своим региональным партнерам выделяет «окно» для вещания с 19 часов. Это условие оговорено договором.

Кофточка... заржавела

«У меня на кофточке появились ржавые пятна. Подскажите, пожалуйста, как их можно вывести.

Это смотря какая у вас кофточка, Татьяна. Если белая - справиться можно с помощью уксусной или щавелевой кислоты (1 чайная ложка на стакан воды). Нагрейте раствор почти до кипения, на несколько мгновений опустите в него ткань с пятном. Затем прополощите в воде, в которую добавлена щепотка соли. Если с одного раза не получилось - повторите процедуру. Способ попроще: намазать пятно лимонным соком и затем прополоскать в теплой воде.

С цветных тканей сводят ржавчину так: составляется смесь глицерина, мыла и воды (1:1:1). Ею намазывается пятно, а через сутки вещь нужно выстирать и прополоскать. И самый простой вариант - купить «Пятновыводитель ржавых пятен». Он подходит для хлопчатобумажных, льняных и шерстяных тканей.

Если руки не для скуки

«Мне 16 лет. Можно ли куда-нибудь устроиться поработать этим летом?

«Привет, «Вечерка». Куда можно обратиться по поводу трудоустройства 14-летним подросткам на время летних каникул?

Временным трудоустройством подростков занимается в Северодвинске молодежная биржа труда - подразделение Детско-юношеского центра. Располагается она по адресу: ул. Тургенева, 12; тел. 3-80-36. Руководитель МБТ педагог-организатор ДЮЦ Ольга Владимировна Колосова ведет прием по пятницам с 9 до 12 часов. Биржа заключила договоры о сотрудничестве с предприятиями ЖКХ, Севгортеплосетью. Первые бригады подростков уже приступили к работе, например по уборке ягринского бора и территорий вдоль линий теплосетей.

Ребенок не помеха

«Могу ли я встать на учет на бирже труда, если моему ребенку четыре месяца?

Анна».

Уважаемая Анна, в Северо-двинском городском центре занятости населения нам ответили, что главное условие для желающих встать на учет - готовность немедленно приступить к работе. Поэтому следует подумать, есть ли кому в этом случае позаботиться о малыше. Формально же закон и существующие правила никак не ограничивают права молодых матерей искать работу. Вы можете обратиться в ЦЗН (пр. Ленина, 46, вход со двора) в будни с 8.30 до 16.30 (по понедельникам с 8.30 до 17.30), перерыв с 12.30 до 13.30. С собой следует захватить паспорт, документы об образовании, трудовую книжку (если она есть).

Огласите весь список, пожалуйста

«Какие документы страхователю необходимо представить в исполнительный орган Фонда социального страхования РФ по месту регистрации для рассмотрения вопроса о частичном финансировании в 2004 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников?

В соответствии с п. 4 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации при обращении в исполнительные органы фонда страхователь обязан предоставить следующие документы: заявление; перечень предупредительных мер на 2004 год по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников страхователя, частично финансируемых за счет страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; план частичного финансирования предупредительных мер на 2004 год по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.

Документы предоставляются в двух экземплярах, в том числе один экземпляр после его согласования с исполнительным органом фонда возвращается страхователю.

На Украину - с генеральной доверенностью

«Сын ездит на машине по генеральной доверенности. Можно ли ему поехать в отпуск на Украину? Какие для этого нужны документы?

Ольга Витальевна».

В ГИБДД Северодвинска знают о случаях, когда северодвинцы не смогли въехать на территорию Украины именно потому, что управляли автомобилем по доверенности. «Добро» на въезд не дает украинская таможня. Начальник таможенной службы по Северодвинску Валерий Бодулин сообщил нам, что со стороны российских таможенных органов никаких препятствий не существует. Запишите

К резному палисаду - с ветерком

«Ходит ли автобус от Архангельска до Вологды? Не сообщите ли номер телефона, где это могут подсказать?

Татьяна Васильевна».

Уважаемая Татьяна Васильевна, исчерпывающую информацию вам готовы предоставить в отделе перевозок Архангельского областного пассажирского автопредприятия. Следует лишь позвонить по телефону 8 (22) 28-17-82.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Петь и жить по-русски  |  В вечернем Северодвинске  |  Музыкальная среда: прощаемся не навсегда?  |
Слова благодарности   Это счастье - видеть свет  |  Комплимент городу  |
Северодвинск   Кует «Звездочка» кадры. И династии  |  Деревянного кружева мастер  |  Твой участковый инспектор  |  Эхо родного города  |  Мэр Портсмута приедет в гости  |  Нас там не любят  |
Общество   Праздник на нашей улице  |  И совсем не страшно  |  Лекарство по имени «доброта»  |  Спроси – не поленись  |  Хождение по мукам  |  Немецких журналистов интересует нефть  |  Путями ушкуйников  |  Смена на этаж  |  Наши дети в нашей армии  |  Вы поедете на бал?  |  Если бы в холод да на снегу...  |  «Солнышко»: расписание на лето  |  Есть на Севере «Артек»  |  Пикетчикам показали том с поправками  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2004
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com