Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 2 июля 2009 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 2 июля 2009 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Поддержка штанов по-быстрому

Версия для печатиОтправить статью другу
- Коллеги, голосуем! За? Против? Воздержались? Юрий Ростиславович, вы воздержались?

- Я голосовал «за», Владимир Александрович, просто не успел руку опустить…

Скорости, с какой принимаются решения на сессиях Горсовета, позавидует даже электровеник.

ПОСЛЕДНЯЯ перед летними каникулами сессия мало чем отличалась от предыдущих заседаний Горсовета. Все было быстро, мирно и скучно, именно так, как, по мнению Бориса Грызлова, должно быть, ведь «парламент не место для дискуссий». Если учесть, что сформированная на днях фракция «Единой России» в городском Совете насчитывает 17 депутатов – как раз квалифицированное большинство, то не вошедшие в нее избранники могут, по примеру Сергея Бармина, не напрягаться.

Единственное отличие, которое бросилось в глаза, – это коробки с соком на столах депутатов. Так, в свете новых веяний за трезвый образ жизни, проставился Александр Гришин, сложивший с себя в этот день депутатские полномочия. Его место председателя бюджетной комиссии занял Константин Журавлев. А о новой работе Александра Михайловича читайте в следующем номере «Вечерки».

Бюджет выживания

На сессии члены Горсовета утвердили отчет об исполнении прошлогоднего бюджета, которое, по мнению проверявшей его комиссии, имеет замечания, но не имеет нарушений.

Недолгой оказалась жизнь трехгодичного бюджета. «Неопределенность перспектив завершения финансового кризиса» и «условия финансовой нестабильности» повлекли за собой необходимость внести изменения в бюджетное устройство и бюджетный процесс Северодвинска. Теперь планировать расходы и доходы город будет по старинке, на год. И к каждой сессии следует ожидать плохих новостей и неприятных сюрпризов из области. Подобный букет преподнес депутатам начальник финансового управления мэрии Александр Дураков и в этот раз. По его словам областной бюджет дышит на ладан: доходная часть сокращена с 36 до 18 миллиардов рублей, на июньской сессии областного Собрания произошло очередное (но не последнее!) сокращение до 15 миллиардов. Таким образом, за пять месяцев доходная часть составила меньше 6 миллиардов, что на 46 процентов меньше прошлогоднего уровня. Основной источник пополнения бюджета – налог на прибыль уменьшился в десять раз.

Финансирование из федеральных источников сокращается по всем направлениям. Деньги идут только на зарплаты. Если разделить обещанные 300 миллиардов из федерального бюджета на все субъекты, то наш регион может рассчитывать в лучшем случае на 3 миллиарда рублей – сущую мелочь. Расходы местных бюджетов по оплате услуг ЖКХ будут сокращены. Все ляжет на плечи граждан. И только субсидии для малоимущих будут сохранены.

А посему городской власти «рекомендовано более критически подойти к исполнению бюджетных обязательств». Чем это грозит? Нас ожидает «сокращение бюджетной сети» (объединение малокомплектных групп в детских садах, школах, больницах и т.д.), сокращение и оптимизация расходов по всем направлениям минимум на 20 процентов, ну и, разумеется, приветствуется уже подзабытый строгий учет и контроль.

Еще один неприятный сюрприз может ожидать нас в сентябре: областная администрация собирается поддержать сельские районы за счет городов, отменив последним дотации. Потери Северодвинска составят 325 миллионов рублей. Это, естественно, повлечет за собой дополнительную финансовую напряженность, а о решении таких проблем, как ветхое жилье, плохие дороги и аварийное ЖКХ, можно будет просто забыть.

После выступления Александра Леонидовича последовала минута молчания. Вопросов у депутатов не было. И так все ясно.

Перечню не перечь

Судя по результатам голосования, все ясно членам Горсовета и с «перечнем муниципального недвижимого имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства». За этим длинным названием скрывается всего лишь создание в рамках программ и законов о поддержке предпринимательства имущественного фонда, не подлежащего продаже. Перечень, по утверждению чиновников, сформирован «с целью создания условий для обеспечения жителей города услугами питания, торговли, а также бытовыми и медицинскими услугами». Вопрос, что в этом списке делает, например, покерный клуб, остался без ответа.

Первоначальный перечень, подготовленный прежней администрацией и включавший в себя около 200 объектов, обсуждался на совете по предпринимательству. Было объявлено о том, что дело это добровольное и желающие войти в него или выйти должны дать о себе знать. Но тут, с легкой руки мэра, появился новый список, в котором фигурировало уже более 300 объектов недвижимости. И буквально за день до сессии в пожарном порядке прошло обсуждение этого вопроса с предпринимателями. Последние очень осторожно, но достаточно аргументированно высказали свои претензии к мэрской инициативе. Предприниматели пытались доказать, что никакого отношения к поддержке малого бизнеса этот перечень не имеет. Что он скорее напоминает фонд поддержки штанов, когда в кризисной ситуации городской власти больше улыбается наличие стабильного ручейка из арендных денег, чем перспектива продажи муниципальных площадей в частные руки. Чиновники во главе с мэром настаивали на правильности этого решения, на его социальной значимости. На том и разошлись.

Несмотря на попытки депутатской комиссии по муниципальной собственности перенести решение этого вопроса на сентябрь, большинством голосов члены Горсовета поддержали городскую администрацию. Остается добавить, что если вход в этот перечень был добровольно-принудительный, то выйти из него можно только по заявлению, которое будет рассматривать Горсовет. Как и чем предприниматель, имеющий право и желающий выкупить арендуемое им помещение на льготных условиях, будет уговаривать 13 членов Горсовета проголосовать «за», неизвестно.

Нормативная лексика

Свершилось! Депутаты добровольно лишились очередной порции своих полномочий. Большинством голосов они отдали администрации право установления нормативов потребления коммунальных услуг и платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей муниципального жилья.

Администрация пообещала взять на себя «качество и объективность расчетов нормативов и при их рассмотрении учитывать социально-экономические последствия от их изменений, рост стоимости коммунальных услуг и соблюдать индексы максимального возможного роста платы населения за коммунальные услуги». Стоит отметить, что уже сегодня в мэрии имеются письма энергетиков о необходимости повышения нормативов потребления для населения. И скорее всего, они будут повышены.

Что касается платы за содержание, ремонт и наем жилья, то устанавливать их мэрия может для оставшихся в муниципальной собственности 26,7 процента не самого лучшего жилищного фонда. А к моменту завершения приватизации, по расчетам чиновников, у города останется в собственности и того меньше – не более 400 тысяч квадратных метров жилья в аварийных деревяшках, маневренном фонде, служебных квартирах и общежитиях.

Чем хуже жилье, тем дороже его обслуживание. Но хоть и чешутся руки у власти повысить тарифы по рассчитанному жилищниками максимуму, сделать это, по признанию самих чиновников, мешает ежегодный размер максимального индекса роста жилищных услуг, экономическое положение населения, проживающего в муниципальном жилье, и некий социальный фактор.

Однако ни для кого не новость, что тарифы для нанимателей тут же становятся общими для всех жителей города. Очевидно, и с грядущим 40-процентным повышением случится так же. Где-то пройдут заочные собрания собственников с утверждением новых тарифов, а где-то в договорах с управляющей компанией уже имеется ссылка на то, что утвержденный размер платы для нанимателей действует и для собственников. В последнем случае жилищным предприятиям придется поднапрячься и в срочном порядке менять в договоре на управление многоквартирным домом слова «утвержденные городским Советом депутатов» на «утвержденные администрацией Северодвинска». А сделать они это могут только большинством голосов собственников жилья.

Елена ОГОРОДНИКОВА

Депутатские приколы

Владимир Мелехин:

- Благодарю за взаимопонимание, направленное на пополнение городского бюджета.

Юрий Широкий:

- Я не вижу здесь такого существенного знака препинания.

Владимир Рудь:

- Почему вы все смотрите на меня? К вашему сведению, у меня есть квартира и мне есть где жить.

Нина Андриевская:

- Кто сказал, что перспективный – это не заслуженный?

Александр Гордиенко:

- Я вам больше скажу: перспективный может быть заслуженным, а за-служенный не всегда бывает перспективным.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Поздравляем!  |
Факты и комменты   Не в «Газели», а по электронной почте  |  Главный цвет – белый  |  Ничья дорогого стоит  |  О налоге на имущество  |  «Золотой Меркурий» из ларца  |  Кто на рыбалку?  |  Сезон откроют «Рядовые»  |  Лжемайор  |  Твой день – твой выбор  |
До востребования   Пусть будет календарь красивым  |  Когда деревья стали большими  |  Какой портрет, какой пейзаж  |  Отмечено читателем  |  Тот самый «трояк»  |
Спроси не поленись   Чего не любит вредный жук?  |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |  Взвейтесь кострами, синие ночи!  |
Черная полоса   Наехал, сбил, скрылся  |
Об этом говорят   Новостройка за семьдесят процентов  |
Город у моря   Календарик «Вечерки»  |  К нам едет президент  |  Полная чаша  |
Эмоция недели   Не открою «секретика»  |
Общество   Дух свободы  |  Поддержка штанов по-быстрому  |  Больше эффекта за меньшие деньги  |  А слышно, что…  |  Славная Багира, суровый Байкал  |  Вольно и смирно в Мирном  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2009
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com