Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 17 декабря 2009 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 17 декабря 2009 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Пока «Булава» еще вертится…

Версия для печатиОтправить статью другу
Очередное испытание морской баллистической ракеты «Булава», как и большинство предыдущих, закончилось неудачей. Пуск был произведен 9 декабря из акватории Белого моря с борта атомной подлодки «Дмитрий Долгорукий». Предполагают, на сей раз «не сработала третья ступень ракеты». В предыдущих испытаниях, говорят, не срабатывала первая...

ПРЕДПОСЛЕДНИЙ запуск состоялся 15 июля 2009 года, и 12-е по счету испытание «Булавы» планировалось провести 15 октября, однако пуск был отложен по решению комиссии, расследовавшей причины июльской аварии. Тогда в результате инцидента генеральный конструктор ракеты Юрий Соломонов подал в отставку, а начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал Николай Макаров заявил, мол, проблемы связаны не с конструктивными особенностями ракеты, а с проблемами на производстве, и признал - неудачи «Булавы» оказали «серьезное моральное влияние» на ее разработчиков и поэтому не только меняется завод, где будут производиться работы, но и главный конструктор уходит в отставку...

И вот конструктор ушел, завод сменили, а «Булава» так и не полетела, разве что напугала добропорядочных норвежцев. «Коммерсантъ» отметил, что неудачный запуск ракеты оставил яркий, в прямом смысле, след над северной частью Норвегии. На норвежском сайте vgtv.no были размещены кадры видеосъемки полета некоего вращающегося и светящегося объекта, который наблюдали жители Тромсе примерно в 7.45 утра по местному времени. В целом неудача 9 декабря очень широко комментировалась СМИ. Некоторые обозреватели язвительно заметили – Минобороны, «видимо, впав в прострацию», подтвердило провал испытаний лишь на вторые сутки, а представители разработчика — Московского института теплотехники их вообще никак не комментировали. «Российская газета» считает - для всех нас будет лучше, если ядерные головы, заготовленные впрок для «Булавы», военные попридержат на своих хорошо охраняемых арсеналах.

Действительно, пока ракета никак не хочет лететь, ядерные заряды для нее уже готовы. «Никаких проблем с созданием ядерной боеголовки для межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» морского базирования нет и никогда не было, - заявил корреспондентам ИТАР-ТАСС за день до неудачного пуска начальник 12-го главного управления Минобороны генерал Владимир Верховцев. - Боевая часть для «Булавы» готова, причем уже давно, с нетерпением ждем завершения испытаний и принятия на вооружение самой ракеты». Вместе с тем генерал не стал отвечать на вопрос, сколько ядерных боевых блоков понесет «Булава», если все-таки полетит куда надо. «Сколько нам скажут, столько и будет иметь», — отважно отрапортовал генерал.

Так что ждем-с…

Постскриптум

В минувшую пятницу генеральный директор Севмаша Николай Калистратов отвечал на вопросы журналистов. Вопросы задавались разные, был и по поводу неудачи с «Булавой». Николай Яковлевич, якобы ответил: «Не стоит закладывать лодку под ракету, которая не летает», и эта его фраза послужила очередным витком для слухов и домыслов. К тому же некоторые СМИ далековато вынесли их из контекста всего интервью директора и трактовали достаточно вольно. В конце концов, решение о закладке на стапеле принимает все же не директор верфи, а заказчик будущего корабля - Минобороны. Но пересуды пошли: «На «Булаве» поставлен крест, теперь подлодки будем резать в утиль… Закладку 22 декабря очередного «Борея» отменят… Нет, не отменят, корабль заложат, а затем разрежут…»

Слухов хватает, хотя для начала следовало бы дождаться заключения комиссии, которая разбирает причины неудавшегося пуска. Это по меньшей мере. Либо подождать решения главкомата ВМФ.

Что же касается закладки корабля и… утилизации его впоследствии на том же стапеле, то в таком обороте дела особой сенсации искать не стоит. В практике российского судостроя, как и в истории Севмаша, таких случаев немало. Так, с началом Отечественной войны в эллинге завода №402 (так именовался в ту пору Севмаш) под резаки пошли конструкции линкоров и эсминцев, которые только-только принялись строить. В 50-х там же «разделали на иголки» тяжелый крейсер проекта 82 – уникальный корабль своего времени. Опять-таки на северодвинских стапелях разбирались легкие артиллерийские крейсера проекта 68-бис, причем в высокой степени готовности. Да и впоследствии корабелам Севмаша случалось отправлять в шихту конструкции так и недостроенных подлодок. Делалось это, разумеется, не по их воле, а потому порой со слезами на глазах.

Официально церемонии закладки «Борея-А» на Севмаше никто не отменял. К заслуженному юбилею своей верфи корабелы готовят целую программу мероприятий. Но пока Северодвинск полнится слухами по поводу дальнейшей судьбы «Булавы» и серии подлодок «Борей», неприятный привкус все же ощущается.

Заместитель главного редактора Олег ХИМАНЫЧ (тел. 50-80-12)



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Регион   Недреманное око супостата  |  Злая вода  |  «Собрать из кусочков» весь Судострой  |  Уроки Генри Кайзера  |  Последний год на Севмаше  |  «Шкода» едет в Минск  |  «Vikramaditja» - это вам не «Mistral»  |  Вторая «Казань» Севмаша  |  Из первых уст  |  Пока «Булава» еще вертится…  |  Почет от президента  |  Рокировка замов  |  В союзе с французами  |  В несколько строк  |  Заказы в разных корзинах  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2009
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com