Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Академия хорошего здоровья
Номер от 26 августа 2005 г.
Смотреть весь номер Академия хорошего здоровья от 26 августа 2005 г. :: Архив газеты «Академия хорошего здоровья»

Синдром раздраженного кишечника

Версия для печатиОтправить статью другу
Кишечник представляет собой основной отдел пищеварительного тракта, начинающийся от привратника желудка и кончающийся заднепроходным отверстием. Различают тонкую кишку и толстую. Первая подразделяется на короткую двенадцатиперстную кишку, тощую и подвздошную, вторая - на слепую кишку, ободочную и прямую. Тонкая кишка( длина ее колеблется от 5 до 6 метров) связывает желудок с толстой кишкой.

Функция тонкой кишки - переваривание пищи, поступившей из желудка, и всасывание необходимых организму питательных веществ. Толстая кишка длиной до 1,5 м формирует каловые массы.

- Что такое синдром раздраженного кишечника?

- Синдром раздраженного кишечника - это чрезмерно чувствительная кишка, болезненно реагирующая на обычные жизненные ситуации, такие как завтрак, сборы на работу, свидание, вызов к начальнику, ссору. Синдромом раздраженного кишечника страдает около 20% всего взрослого населения. Нередко больным ставят неправильный диагноз: (хронический спастический колит, дисбактериоз, хронический панкреатит).

Как же проявляется заболевание? Прежде всего , нарушением двигательной функции кишечника - пищевой комок или продвигается быстрее, чем в норме, совершая маятникообразные движения, или остается в каком либо отделе кишечника, или движется в обратном направлении. При синдроме раздраженного кишечника нет органических изменений в кишечнике. Например, известно, что для язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки характерны дефекты слизистой оболочки, при воспалении легких - участок уплотнения легочной ткани.

То есть во всех этих примерах есть так называемые органические изменения органов - то, что вызывает жалобы. При синдроме раздраженного кишечника жалобы есть, а изменений нет.

Синдром раздраженного кишечника - комплекс функциональных расстройств продолжительностью свыше 3 месяцев, основными симптомами которого являются боли в животе (обычно уменьшающиеся после дефекации), сопровождающиеся метеоризмом, урчанием, чувством неполного опорожнения кишечника или императивными позывами на дефекацию, а также нарушениями его функции: запорами, поносами или их чередованием.

- Что вы можете рассказать о боли в животе и вздутии?

- Боль в животе может быть от ощущения легкого дискомфорта до нестерпимой, которая может быть разлитой без определенной локализации, или в разное время возникать в различных областях живота. По характеру она может быть тупой, ноющей, режущей, распирающей. Боли обычно усиливаются после приема пищи и отсутствуют в ночные часы. Вздутие живота обычно нарастает в течение дня, усиливается после приема пищи, достигая максимума к вечеру.

- Что вы можете рассказать о диарее и запоре?

- Чаще всего стул отмечается в утренние часы, частота опорожнений кишечника от 2 до 5, с небольшими промежутками. Позывы на дефекацию могут быть после каждого приема пищи. Характерно также появление позывов на дефекацию в таких ситуациях, когда ее совершение не возможно (совещание, поездка в транспорте). Часто из-за возникновения неотложных позывов на дефекацию вы отказываетесь от посещения общественных мест. Диарея не возникает в ночное время. Масса кала остается нормальной и не превышает 200 г в сутки. Довольно часто остается чувство неполного опорожнения кишечника. В стуле можеть быть слизь, непереваренные кусочки пищи, но крови или гноя в кале нет.

При запоре стул бывает «овечьим», состоящим из мелких шариков, «пробкообразным»- первые порции кала более плотные, чем последующие, может быть кал в виде узких длинных лент. В стуле может быть слизь, реже( при наличии геморроя) - алая кровь. Иногда после нескольких дней задержки стула может быть жидкий стул.

- Что еще Вы можете рассказать?

- Если вас часто беспокоит слабость, быстрая утомляемость, головная боль, потливость, сердцебиение, боли в мышцах и суставах, шум в ушах, сухость во рту, ощущение кома в горле при глотании, учащенное мочеиспускание - необходимо обратиться к врачу.

Во-первых, для того чтобы подтвердить диагноз.

К сожалению, такие симптомы могут быть при других заболеваниях, требующих совершенно другого лечения, чем при синдроме раздраженного кишечника.

Во-вторых, если диагноз синдрома раздраженного кишечника подтвердился, то лечение должно быть подобрано врачом с учетом многих факторов.

Чаще заболевание распространено среди городских жителей в возрасте от 30 до 40 лет, женщины болеют в 3-4 раза чаще, чем мужчины.

Синдром раздраженного кишечника чаще развивается после стрессовых ситуаций (развод, смерть близких, потеря работы), значительно реже - после перенесенной кишечной инфекции, возможна также наследственная предрасположенность. По данным некоторых ученых - употребление в пищу шоколада, кофе, алкоголя, бобов, а также обильная еда, изменение привычного характера питания во время путешествий и командировок может явиться пусковым моментом в возникновении заболевания.

- Прогноз?

- Прогноз при этом заболевании благоприятен. Синдром раздраженного кишечника не приводит к развитию опухолей кишки или таким заболеваниям, как болезнь Крона или неспецифический язвенный колит.

Однако, чтобы жить полноценной жизнью, необходимо стараться избегать стрессов, переутомления, употребления продуктов, приводящих к возникновению симптомов заболевания, поэтому целесообразно вести « пищевой дневник», чтобы определить продукты, вызывающие ухудшение состояния. Для этого в дневнике необходимо записывать, какие продукты вы употребляли в течение дня и какие неприятные ощущения при этом возникали.

- Как формируются клинические симптомы синдрома раздраженного кишечника?

- Под влиянием психологического стресса или хронической психотравмирующей ситуации, значительно реже после перенесенной кишечной инфекции, у некоторых людей кишка становится чрезмерно чувствительной.

Во-первых, порог восприятия боли у них снижен.

Во-вторых, интенсивность восприятия боли становится не адекватной вызывающему ее стимулу. Болевые импульсы от кишки приходят в центральную нервную систему, так как головной мозг получает чрезмерно сильный импульс, то и ответный сигнал, направленный им к кишке, также является чрезмерным. В ответ на полученный импульс возникает нарушение двигательной активности кишки, что вы ощущаете как боли в животе, вздутие, урчание, запоры или жидкий стул.

Лечение

- Лечение больных с СРК должно быть комплексным и включать в себя не только назначение различных лекарственных препаратов, но и нормализацию режима и характера питания, а также психотерапевтические методы.

Психотерапевтические беседы играют большую роль в терапии больных с СРК. При обнаружении у больных проявлений депрессии (желательно после консультации психотерапевта) целесообразно назначение антидепрессантов (амитриптилин 50 мг в сутки).

Диета с исключением непереносимых продуктов и напитков.

Исключаются: а) продукты, богатые эфирными маслами (редька, чеснок, зеленый лук); б) тугоплавкие жиры; в) цельное молоко.Основой питания при СРК являются пектины и пищевые волокна, то есть отруби, корнеплоды (свекла, капуста, морковь), фрукты (яблоки, слива), крупы (гречневая, овсяная), мясо, рыба. Рекомендуется обильное питье (1,5-2 л жидкости в сутки).

Препараты, нормализующие моторную функцию кишечника. При спастической и гипермоторной дискинезии препаратами выбора являются дицетел (50-100 мг 3 раза в день за 30 минут до еды) или дюспаталин (200 мг 2 раза в день), назначаемые 2-3 недели. В ряде случаев эффективными оказываются спазмомен, спазмол, бускопан, назначаемые в общепринятой дозировке.

При доминировании в клинической картине СРК запоров большое значение приобретает диета (обогащение рациона питания балластными веществами (пищевыми волокнами). Оправдано назначение форлакса по 2 пакетика 2 раза в день, в последующем - координакса в дозе 5-10 мг 3-4 раза сутки, который усиливает моторику тонкой и толстой кишки.

Если в клинической картине СРК выступает диарейный синдром,то таким больным необходимо ограничить в питании продуктов, которые содержат грубую клетчатку, Рекомендуется прием адсорбентов (карбонат кальция, полифепан), антидиарейных препаратов, которые замедляют перистальтику кишечника - имодиум, 2-4 мг в сутки. Хорошее действие оказывает прием смекты по 1 пакету 3 раза в день после еды.

Целесообразно назначение ферментных препаратов (панкреатин, мезим-форте, панзим, панцитрат и др.), а также препаратов, нормализующих моторные расстройства (бифиформ+ хилак форте).

Достичь полного выздоровления больных с СРК в большинстве случаев не удается. Заболевание характеризуется волнообразным течением с чередованием периодов ухудшения, спровоцированных психо-эмоциональными факторами, и улучшения. Заболевание не имеет тенденции к прогрессированию, и прогноз таких больных чаще благопрятный.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Обезболивание при родах  |  Разрешите представиться: эфирное масло  |  Безопасность и эффективность лечебных трав у детей: наукой не проверено  |  А всего полезней при глазных болезнях...  |  Виды родов  |  Что поможет вашей коже?  |  Жир и холестерин  |  Страх перед жизнью  |  Репяшок - печени дружок  |  Когда больна молочная железа  |
Полезные советы   Целебный дар моря  |  Синдром раздраженного кишечника  |  Депрессия - болезнь нашего времени  |
Питание, диеты   Каждый вдох приближает смерть  |  Таблетки для повышения мозговой активности  |
Народные методы   Редька - традиционное русское лекарство  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2005
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com