Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 18 августа 2003 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 18 августа 2003 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Дальние странствия

Версия для печатиОтправить статью другу
Мойн-мойн, Остфрисланд! Заметки с побережья Северного моря

Остфрисланд - удивительная страна ветряных мельниц, бескрайних полей до горизонта и облаков. Да-да, именно страна, хоть и находится этот необычный край в Германии. Но уж больно не похоже здесь все на традиционно немецкое. Да и немцы, когда слышат об остфризах, не могут сдержать улыбки.

Так уж повелось, что народ этот (примерно, как у нас чукчи) стал излюбленной темой для шуток и анекдотов. Что-то из ряда: «Чтобы подоить корову, остфризы собираются вдесятером: один доит, а девять поднимают и опускают бедное животное».

Край чая и чаек

Глупости все это, скажу я вам. Остфризы, населяющие берег Северного моря, - добрейшие и умнейшие люди. Радушные и гостеприимные настолько, что разве только поморы могут в этом с ними соревноваться. За несколько дней моего пребывания в Восточной Фризии мы обнаружили столько общего между нами, остфризами и поморами, что начали выяснять: нет ли у наших народов каких общих корней. Или это просто близость к морю таким образом на людей действует?..

Эмден, один из городов Восточной Фризии, уже много лет как «побратим» Архангельска. Северо-западный порт Германии, город с более чем тысячелетней историей, которая всегда была тесно связана с морем. Стоит только сказать, что в начале шестнадцатого века Эмден имел столько же судов, как целая Англия.

И сегодня романтикой моря здесь проникнуто все. На красивом судне, пришвартованном в центре города, - музей и уютный ресторан на камбузе. Всюду кружат сытые чайки, и даже вид у них какой-то счастливый.

Достойны бесконечного уважения остфризы за то, что бережно чтят и хранят свои традиции. Старшее поколение до сих пор говорит на особом нижненемецком наречии. Это практически другой язык, а обычный немецкий они начинали учить только в школе и чуть ли не как иностранный. Возвращение к корням, в том числе и к языку прадедов, сейчас стало модным. Вплоть до того, что на нем ставят мюзиклы и театральные постановки.

Но главная остфризская тайна - не это. Главная тайна зовется - чай. И владеет ей каждая остфризская семья. Заваривается особая смесь нескольких сортов чая (каких - чужим не раскрывают), к нему - специальный сахар, «клюнчи», и немного сливок, которые, как легкое белоснежное облачко, плавают на поверхности. Теперь делаем глоточек - осторожно, чтобы не перемешалось. Сначала язык ощущает горьковатый вкус чая, потом - сладкие сливки. В этом-то весь смак! Истинные остфризы выпивают по двадцать-тридцать чашек чая в день. Чашечки, конечно, не чета нашим - совсем крохотные, миниатюрные. Но только вспоминается, что и прабабки наши по пять-шесть стаканов чая с сахаром вприкуску выдували - тоже, скажете, случайное совпадение?

На Боркуме

Здесь, в Восточной Фризии, все пронизано дыханием Северного моря, с его приливами и отливами. Но чтобы почувствовать его по-настоящему, надо поехать на один из семи фризских островов. Каждый остров имеет своих почитателей: на один съезжаются пенсионеры, на другом веселятся тинейджеры. Боркум, самый западный и самый большой остров, одинаково любим всеми. Летом он полон туристов и отдыхающих, но иностранцы здесь скорее редкость: тем подавай острые ощущения, а здесь жизнь нетороплива, идет не спеша своим чередом.

До центра города (а Боркум - это не только остров, но и целый город) из порта можно добраться на поезде, похожем на игрушечный. Разноцветные вагончики - будто из детского аттракциона. Да и все здесь вокруг настолько красиво, что невозможно поверить в реальность происходящего.

Маленькие, почти игрушечные одноэтажные домики из красного кирпича, мостовые из такого же красного булыжника. Подходи, гляди, любуйся: заборов практически нет, красота, она рядом - стоит только руку протянуть. И каждый дворик старается чем-то удивить прохожего. Вот как этот, например, где высится бронзовая гладильная доска с валиками, через которые лет триста назад пропускали выстиранное белье. Раритет, место которому - в музее.

Впрочем, заборы все-таки есть. Но тоже необычные. Долго не могла понять, в чем дело, глядя на грубо обломанные «доски», пока не прочитала табличку: «Кости кита. 1715-1782». Тут же памятник капитану Мэйеру, который покорял Арктику и добыл на своем веку 270 китов.

Обитатели острова не устают вас приветствовать: «Moin-Moin!». Это чисто остфризское выражение, отвечая на которое тем же «Moin-Moin!», становишься как бы своим. Даже тюлененок в морской фуражке машет вам ластами с коврика, лежащего на ступеньках дома: «Moin-Moin!». (На настоящих тюленей тоже можно поглядеть, для этого организованы специальные экскурсии к местам их обитания недалеко от Боркума).

Страна Moin-Moin не дает себе и своим гостям скучать. Можно не подгадывать свой визит сюда ни под какое событие: все равно попадешь на какой-нибудь праздник. День стрелка, День рыбака, день не знаю кого еще... Повод есть всегда, а когда нет - недолго и выдумать. И просто устроить уличный праздник, где народ объедается остфризскими суши и жареными колбасками, запивает их пивом и горячим грогом. Музыка, танцы, смех... Народные остфризские костюмы тоже, между прочим, на наши северные похожи. Те же мотивы, те же цвета. Бабули в золотых кокошниках, на вопрос, откуда такая красота, пожали плечами: это, мол, еще от бабушек нам досталось.

Море

Но попраздновать еще успеется. А сейчас - скорее к морю, ради которого, собственно говоря, мы здесь. Песчаный пляж переполнен. А воздух!... Впрочем, если не глядеть в сторону ярко красного маяка, то вполне можно представить, что ты - на море Белом: волны те же, дюны те же. Разве что чище здесь.

Северное море известно своими мощными приливами и отливами. Во время отлива по дну моря пешочком можно дойти до одного из островов. Но только очень осторожным надо быть в пути: море это своенравное, коварное. Наступит туман, потеряешь ориентир - и не заметишь, как наступит вода. Сколько человек уже сгинуло... Только с проводником, который море как свои пять знает, разрешается отправляться в подобное путешествие.

Но впечатлений хватает и на побережье. Лениво не только куда-то идти - просто шевелиться. И зачем немцы в Италию или Испанию рвутся, когда такой шикарный курорт совсем рядом? Наивный вопрос разрешился сам собой. Погода здесь меняется буквально каждую минуту. Казалось, солнце, проступившее сквозь хмурые тучи, обещало небывалую жару. Только дошли до берега и окунулись в воду - стал накрапывать дождь, и все сильней, где-то загромыхал гром. Под сверкание молний прибежали домой. Глядь в окно - а на улице снова тишь да благодать, ни облачка.

Шутница-погода!

Витрины десятков магазинчиков уставлены милыми сувенирами - расходятся в лет. Рыбацкие «снасти», маячки, спасательные круги, затейливые ракушки, открытки... Глядела я на всю эту красотищу и думала: природа у нас - та же. Вот только или не замечаем мы ее красоты, или не научились ее себе на пользу поставить. Не то чтобы бизнес из этого делать, нет. Но в наших силах сделать так, чтобы каждый гость взял на память кусочек северной красоты.

Любят, любят остфризы свое море, не поспоришь. Локальные патриоты, одним словом. И любят так, что неплохо было бы нам у них поучиться.

Наталья ЕМЕЛЬЯНОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Мир   Информация с верфей  |  Вести из портов  |  Не мытьем так катаньем  |  Индия на Штокман не придет  |   Гарпунные пушки на «Товсь!»  |
Северодвинск   Танкер получил пробоину  |  «Звездочка»: очередь на разделку  |  Мечтаю еще сходить под воду...  |
Россия   «Максим Горький» снова на плаву  |  Путь из Балтики в Белое море  |  России флот не нужен?  |  Севастополь. Гордость русских моряков.  |  Причал раздора  |  «Адмирал Кузнецов» ушел на зимовку  |
Общество   Встреча была коротка  |  Дальние странствия  |  День Полярных конвоев  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2003
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com