Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 5 августа 2003 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 5 августа 2003 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Нежности и глупости нашего лета

Версия для печатиОтправить статью другу
Много беременных, много комаров, много надежд на будущее

РАЗДЕТЬСЯ, раскрепоститься, пофланировать во всей красе по ягринской набережной, на юга податься... Мне кажется, мы ждем от северного, северодвинского лета каких-то особенных, почти невозможных подарков. Ими могут стать: череда теплых, нет, даже жарких солнечных дней, когда хочется залезть по горло в речку и сидеть до второго пришествия. Веточки приятно красной клубники (моя бабушка смешно зовет ее «клупнигой») на дачных грядках. А может быть, повышение по службе, ведь все коллеги разъехались, а ты пашешь, как вол, что и должно быть замечено начальством. И много разного, разного, разного...

Мечты о партии

- Молодой человек Андрей Колоскин, а вы бывали на юге? В Сочи там или Анапе? А к клубнике вы как относитесь?

Может, и хотела б я задать Колоскину эти вопросы, да не могу. Потому что Андрей сейчас очень далеко. Я читаю только что пришедшее в редакцию письмо от него и думаю: вот еще один летний сюрприз...

«Пишет вам молодой человек, северодвинец, который волею судьбы оказался в местах не столь отдаленных. Совершив по молодости ошибку, оказался в тюремной системе, в Онеге. Недавно получил номер вашей газеты, где прочел о приезде в город Бориса Немцова и митинге на площади Победы. Мне стало интересно узнать об идеях и политике партии СПС. После прочтения статьи я написал письмо председателю северодвинского филиала СПС Виктору Казаринову, а адрес указал мэрии. Письмо с отметкой «адресат не найден» вернулось обратно. Пожалуйста, сообщите мне, как найти Союз правых сил?

С наилучшими пожеланиями

Колоскин Андрей».

Чего только в этой жизни не бывает. Из тюрем в редакции обычно приходят другие письма. «Ищу одну-единственную, которая поймет, простит и полюбит...» А тут - партия. Кому как, конечно, но меня это послание порадовало. И огорчило одновременно. Неужели действительно нельзя было помочь человеку в такой вроде бы мелочи? Для нас мелочи, а для него наверняка нет. Адрес офиса «правых» в Северодвинске: гостиница «Никольский посад», офис №408.

Моя законодательная инициатива

Только что отгремели все самые великие наши праздники. Мы как смогли украсили Северодвинск; как смогли признались ему в любви; какие смогли устроили ему торжества. Но на повестку дня опять приходит ежегодная, связанная со всем этим тема, - грязь.

К десяти часам вечера двадцать седьмого июля в районе дома №24 по Приморскому бульвару со стороны набережной невозможно было пройти, чтобы не наступить на пластиковую тарелку от шашлыка, такую же вилку, стакан или пивную банку. В связи с чем опять жалею дворников, им назавтра спозаранку все это безобразие убирать. Жалею и думаю: мы ежедневно умудряемся решать массу сложных, даже жизненно важных для Северодвинска вопросов. Ну, елы-палы, почему этот-то не решить? Например, депутатским решением просто обязать хозяев шашлычных точек тут же убирать весь мусор около и поодаль. Ничего, не разорятся, наймут за пятисотенную человека, который будет весь день за чистотой смотреть. А то противно даже мимо проходить...

Город беременных

Так раньше часто называли наш Северодвинск. Помню до глубины души поразившую меня фотографию, наверное, тридцатилетней давности: возле универмага «Радуга» в стройные колонны выстроились детские коляски. Мамашки, значит, за покупками ушли.

Лет пять-семь назад встретить беременную женщину на улице было так же непросто, как многим вовремя получить честно заработанные денежки. Этим летом без пяти минут мамы мне встречаются почти на каждом шагу. Один день пыталась сосчитать, сколько их, молоденьких, красивых и довольных, прошло мимо меня. Получилось двенадцать! А в садиках, поговаривают, опять очереди.

Один мой коллега, обладающий даром оригинального изложения собственных мыслей, часто говорит, что, когда видит небеременную женщину, ему становится стыдно за мужиков. Расслабьтесь, Александр Васильевич, вам больше не о чем горевать! Кстати, нечто подобное я на днях услышала и от работницы женсовета Севмаша. Долго не могла дозвониться до этой организации, телефон все занят да занят. Когда все же повезло, мягкий и довольный женский голос сообщил: мол, родители телефоны профкома обрывают, спрашивают, как детишки до подмосковного лагеря добрались. И звонят в основном одни папы, чего ранее, в принципе, не наблюдалось.

Сделайте мне больно!

Пожалуй, это самое мое большое летнее огорчение, разочарование и недоумение. Недели две назад утречком вдруг жутко заболел зуб. Само собой, я руки в ноги - и в городскую стоматологическую, удалять. Давно пора было это сделать, но, как говорится, пока петух не клюнет... Так как я жительница острова Ягры, то услугами стоматологии на Морском, 28, пользовалась за деньги, что по соотношению цены к качеству меня очень даже устраивало.

Прихожу в поликлинику, а мне в регистратуре и заявляют: мол, с недавнего времени клиентов со стороны не принимаем, деньги не берем, так что удаляйте по месту прописки. Даже, говорят, наркоз свой принести нельзя тем, кто приписан к этой поликлинике. От такой постановки вопроса зуб мой еще более заныл. Пока я, отфутболенная, шла к остановке, дабы не накручивать себя и не замечать боль, старалась думать о чем-нибудь приятном.

Самыми приятными на тот момент оказались воспоминания о... недавней сессии муниципального Совета Северодвинска, на которой начальник управления здравоохранения Лариса Меньшикова четко обосновывала депутатам необходимость развивать сеть платных медицинских услуг. Ну вот я и развиваю. Денежки принесла, отдать врачам хотела, ан нет. Кстати, народу в ту субботу перед кабинетом хирурга-стоматолога почти не было.

Честно говоря, меня, как потенциального потребителя этих платных услуг, не очень интересуют, точнее, совсем не интересуют мотивы, по которым перестали принимать людей, желающих заплатить за удаление зуба. Я просто не понимаю, почему раньше это можно было делать, а теперь нет? Хоть все зубы повыдергивай...

Что вкуснее теплой крови

Хорошо комарам. У них нет зубов, но у них есть мы! Что может быть для них желаннее тепленькой человеческой кровушки? В летний период в окрестных лесах и дачных СОТ ее хоть залейся. Но даже наши «друзья» комары не в состоянии отвадить северодвинца от активного отдыха на природе.

Вот и я, положив в карман «Дэту», отправилась на дикий лайский хутор. Пятьдесят минут дежуркой, сорок - лесом по деревянным мосткам и сырым тропинкам, и ты в раю. Одна беда. Имеющие в окрестностях станции Лайская дома и домишки уже сейчас грустят по поводу предстоящей зимы. С завершением летнего сезона их дежурка, скорее всего, опять будет ходить в ту сторону один раз в неделю и ждать дачников всего два часа.

Что ж, каким бы ни было это лето для меня, для всех нас, оно все-таки было. Удивительно теплым, щедрым на урожаи. Совсем немного времени осталось до того момента, когда лето-2003 помашет нам ручкой и скажет: «До встречи!» Каких-то тридцать дней. Которые, я полагаю, должны быть прожиты так, чтобы потом не было мучительно обидно.

Марина НЕВЕРОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Наши потушат лучше  |  Покорение Эльбруса  |  Хороши бойцы, да бьют мимо  |  А судьи где?  |
Культура   Поющие сердца  |  «Нимфея» блеснет в Евпатории  |  Прощальный взгляд на юбилей города  |
Сотрудники   И самой себе ответится...  |
Происшествия   Водогон: «Воды! Воды!»  |  В «Колокольчике» такому не учат  |  У опасной черты  |
Политика   Россия Европе союзник  |  Любовь Слиска: вояж на Север  |
Общество   Алевтина в стране чудес  |  7 пятниц на неделе  |  А в это самое время...  |  Инспектор помнит о вкусной и здоровой  |  Нежности и глупости нашего лета  |  До востребования  |  На песке рубли валялись  |  Как же Вы, доктор  |  А слышно что..  |  Кто что сказал  |  Горбуша в Сюзьме обнаглела  |  Карачевы, род мастеровых  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2003
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com