Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Завалинка
Номер от 22 ноября 2010 г.
Смотреть весь номер Завалинка от 22 ноября 2010 г. :: Архив газеты «Завалинка»

«Схожу-ка я в Эвенкию!»

Версия для печатиОтправить статью другу
- сказал в этот раз известный рязанский путешественник Виктор Атласов. И пошел…

Все нормальные люди, взяв отпуск, едут отдыхать с комфортом на курорты, в санатории, к ласковому морю. На худой конец – в деревню, поближе к пасторальной идиллии, к маминым или тещиным блинам и пирожкам. А вот немолодой уже житель рязанского села Поляны Виктор Иванович Атласов – ему пятьдесят пять - который год, взяв отпуск, говорит своим домочадцам примерно следующее: - «Ну, я пошел».

- Куда в этот раз?

- Да на Колыму смотаюсь!

И ведь в самом деле идет. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что от родного дома он все же отъезжает на велосипеде, за которым тащится тяжелый прицеп. А в нем несколько десятков килограммов груза, который и обеспечивает Атласову автономное путешествие на протяжении нескольких весенне-летне-осенних месяцев. С собой он везет до трех десятков килограммов пропитания, большую часть в котором занимают каши типа геркулес, резиновую лодку, ну и минимум снаряжения, без которого не обойтись в дальних странствиях.

А они у него действительно очень дальние, эти самые странствия. За один отпуск Виктор обычно преодолевает несколько тысяч километров! Едет на велосипеде, пока есть дорога. На попутную реку спускает резиновую лодку и плывет, сколько ему позволяет разработанный маршрут. Ну а когда нет ни сухопутной, ни водной дорог, топает пешком с огромным рюкзаком за плечами. И тащит за собой все, что до этого везло его самого. Для этого надо обладать недюжинным здоровьем. Глядя на Виктора, богатырем его не назовешь. Правда, он выше среднего роста – где-то под 1,75 метра, но сухощавый и весь такой подобранный. Чувствуется, что человек он выносливый. А это важнейшее качество для путешественника, делающего в день в среднем до 60 километров (ну или 100, или 5 - это смотря по какому участку земного шарика двигаться). Причем на его пути иногда попадались участки (это когда он шел по хребту Урала), на которых между населенными пунктами, где есть магазины, пролегало до 1000 километров! Поэтому запас продовольствия на весь этот путь приходилось нести с собой. Впрочем, ест Виктор немного – обычный недельный рацион его состоит из гречки, геркулеса и сухого молока (всего по килограмму), литра растительного масла и полкило сахара. Причем крупы он обычно не варит, а просто замачивает. Этой низкокалорийной на первый взгляд подпитки ему вполне достаточно, чтобы преодолеть в неделю с полтыщи километров.

- Однажды меня на Байкале до отвала накормили мясом – сам не удержался от соблазна, да и радушных хозяев не хотелось обижать, - почти сконфуженно рассказывает Атласов об одном курьезном случае, которых у него за два десятилетия путешествий накопилось немало. – Ну, думаю, столько калорий принял – сейчас как «притоплю»!..

Но куда там! На путешественника навалилась такая истома, что даже шевелиться не хотелось. И пришлось ждать, пока желудок освоит эту тяжелую сытость. Так что Атласов предпочитает в пути легко усваиваемую (и легко переносимую во всех смыслах) пищу. Тщательно подобранный им рацион питания во многом способствовал тому, что за двадцать два года дальних марш-бросков Виктор Атласов насквозь прошел все российские регионы. А зуд к дальним странствованиям у него появился еще в подростковом возрасте. Родился Виктор в Самарской области, рос и учился в Саратовской, потом обосновался на Рязанщине (уже путешествия, не правда ли). Любил бродить зимой на лыжах, летом пешком от деревни к деревне, каждый раз с любопытством ожидая, что же откроется за новым поворотом? Вот эта тяга к новизне ощущений, к новым видам и пейзажам толкала его все дальше и дальше. А у нас в стране есть где разгуляться! И в 1992 году Виктор совершил первое свое длительное путешествие, добравшись до Мурманска. Через два года он уже омывал свое разгоряченное лицо черноморской водой в Крыму. И так практически ежегодно. Добравшись в этом году и до Туры, Виктор Атласов записал в свой актив преодоленный за эти годы 116-тысячный километр! То есть он, по сути, уже два с лишним раза обошел земной шар.

- Ваш регион – последний, где я еще не бывал и куда наконец пришел, - сообщил Виктор Иванович журналистам газеты «Эвенкийская жизнь». – Если не считать Калининградской области. Но чтобы попасть туда, надо оформлять зарубежную визу, а я этого делать принципиально не хочу: ну что это за дела - в российский регион, и как за границу надо добираться?

Отправляясь в нынешнее путешествие, Атласов вышел из дома 2 мая и в Туру прибыл 25 августа, преодолев около 7 тысяч километров. В Эвенкию он зашел со стороны Иркутской области. Здесь сплошное бездорожье, и весь эвенкийский участок своего путешествия Виктор, как много лет назад Вячеслав Шишков, проплыл по Нижней Тунгуске. Только лодка у него была резиновая. Но так же угодил в непогоду – лили сплошные дожди, и из полутора месяцев продвижения по Угрюм-реке двенадцать дней Атласов провел на берегу, ожидая, когда распогодится. Зато когда наставали погожие деньки, не вылезал из лодки по 16 часов. А когда пристал к берегу у села Кислокан - надо было хлеба прикупить, - то оказалось, что весла он выпустил из рук на этот раз только через 36 часов.

В Эвенкии ему очень понравилась природа, удивило безлюдье на этом длительном переходе. И порадовала гостеприимность первых людей, встретившихся ему у того же Кислокана. Это были рыбаки из Туры. Когда они узнали, что за странный человек мотыляется посреди не очень-то смирной реки на резинке, один из рыбаков, эвенк Андрей Пикунов, без лишних разговоров предложил Атласову остановиться у него, когда он доберется до Туры. Виктор это предложение с благодарностью принял и на отдых остановился именно у Андрея. А платой за предоставленные ему кров и пищу стал подробный рассказ путешественника, где он побывал, что видел.

Сейчас Виктор ждет оказии, чтобы выбраться из Туры в Красноярск, а оттуда на поезде – домой. И здесь для него возможен только один вариант – договориться с капитаном или владельцем одного из судов, которые сейчас завозят в Туру продукты, прочие товары на предстоящую зиму. Конечно, проще было бы самолетом. Но за билет до Красноярска нужно выложить 8 тысяч рублей (а еще ведь есть и багаж нешуточный). Для Атласова это непозволительная роскошь: все путешествие в три-четыре месяца обычно обходится ему в 15-20 тысяч рублей.

- Да у меня зарплата-то всего 15 тысяч, - сокрушенно машет рукой Виктор Иванович. Он работает инженером-строителем, считается очень неплохим специалистом, отвечающим за качество работ своей фирмы. Они строят жилье для рязанцев, возводят мосты в Московской области. Но последствия недавнего кризиса все еще дают о себе знать: заказов все меньше, и квартиры в выстроенных домах очень плохо выкупаются. Вот сейчас в Рязани стоят незаселенными три новёхоньких дома, поставленных Атласовым и его коллегами. Давно стоят – потому что у людей нет денег, чтобы заселиться в них.

- Вот потому мое начальство сквозь пальцы смотрит на то, что отпуск мой вместо месяца длится три – все равно работы нет, - откровенничает Виктор Иванович. – Да и все знают о моем увлечении и относятся с пониманием.

- А что вам дают эти длительные походы? – задаем мы не слишком скромный вопрос. Атласов на минуту задумывается, а потом говорит, что за все время, сколько он ходит по стране, свои, отечественные путешественники ему почти не попадались. Встречал он и французов, и канадцев, и англичан, и немцев, и японцев. А россиян – нет. Неужели никому не интересно своими ногами померять такую замечательно огромную и такую невыносимо прекрасную страну, как Россия? А вот Атласову это очень интересно! И после каждого такого путешествия в специально заведенном им фотоальбоме появляются новые страницы, отдельная на каждый регион, в котором он побывал. Сейчас его альбом пополнится и эвенкийской страницей!

Марат Валеев, п. Тура, Эвенкия



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Люблю я макароны!  |  Жареный рис  |  Обед из капусты - это так вкусно!  |
Религия   В наш век насилья и разврата  |
Полезные советы   Травы и пиявки в лечении гинекологических заболеваний   |
Народные методы   Как я боролась с панкреатитом  |  Полипы и папилломы  |  Из старинного русского травника  |
Истории   «Чешите в другом месте!»   |  А мужчины все – скоты, похотливые коты  |  «Техосмотр»  |  Немного про ВДВ  |  Тревожные люди  |  «Схожу-ка я в Эвенкию!»  |  Фраза про «дороги и дураков» уже устарела   |  Где у нас гусей погнали?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2010
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com