Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 20 января 2011 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 20 января 2011 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

От 800 граммов до 18 лет

Версия для печатиОтправить статью другу
С таким весом и до такого возраста спасают пациентов в реанимации детской больницы

 Палата новорожденных. Фото Владимира Ларионова
Палата новорожденных. Фото Владимира Ларионова

Если быть еще точнее: самый маленький пациент отделения весил 780 граммов. И его выходили.

- УНИКАЛЬНЫЕ специалисты, перед которыми на колени можно встать, с помощью современнейшего оборудования спасают недоносочков, раньше считавшихся выкидышами. Не умеющих глотать, забывающих дышать, - рассказывает главный врач детской больницы Галина Кузьмина.

А разговор мы начали с политики. Всё, помощи нашей детской больнице правительство Москвы оказывать больше не будет, сказали, что своих проблем хватает. Возможно, в вину Лужкову могут вменить и то, что при их наличии он помогал лет тринадцать «какому-то Северодвинску»...

«Все лучшее – детям» - замечательный лозунг советской поры по требованиям современных стандартов – это реальность реанимационного отделения. «И ничего бы этого не было, если бы не Пашаев и Лужков. Это память Давида Гусейновича, его имени должна быть наша больница», - говорит Галина Константиновна. И выражает благодарность Севмашу, продолжающему помогать.

Главная оценка

Сегодня один из основных показателей работы мэра и губернатора, оценку за которую ставят те, кто еще выше, - уровень младенческой смертности. В нашем городе он ниже областного, в прошлом году - 4,3 на тысячу родившихся живыми. Такого счастья, чтобы живы были все, не бывает. Но ни один северодвинский младенец не умер от причин, как говорят специалисты, управляемых. В реанимации за год не было ни одного летального исхода. Хотя работы больше, и стала она тяжелее.

«Если раньше из родильного отделения поступали один-два ребенка в месяц, то теперь постоянно три-четыре места заняты». Есть и без вины родителей страдающие. Но большая проблема, если сказать деликатно, как это делает главврач, в том, что «многие мамы ненадлежащим образом зачинали и вынашивали».

Три Т

«Здесь закон трех Т: тишина, темнота и тепло», - тихонько рассказывает медсестра Ольга Дунаева про палату новорожденных. А я удивляюсь шепотом: лучшего не приходилось видеть, даже по телевизору.

Профессионализм, чутье и, безо всяких прикрас, любовь персонала гарантированы детям при любом финансовом положении, а все остальное – дело техники. Аппараты, дозирующие лекарства до сотых миллиграмма, регулирующие скорость поступления их и питания, каждую секунду показывающие, как работает крошечное сердце, поддерживающие оптимальную температуру в палате… Все, приглушенно попискивая, поддерживает и укрепляет жизнь малышки, «забывающей» дышать. И ее соседки в кювезе, заменяющем мамин живот. В нем девочка до нормы подрастает. Норма – от двух килограммов.

- А они умеют плакать? – шепчу, глядя на крох в носочках, шапочках и трубочках.

- Еще как! – тихо смеются медсестры.

«Все хорошо» бывает

«Малыш в первый раз сегодня улыбнулся!», «А этот, посмотрите, какие щеки отъел!» - над ребеночком, уже набравшим всего полтора килограмма, так ахать могут только медсестры реанимации.

А родители за это даже простое спасибо не всегда говорят. Им в реанимацию вход разрешен с первого дня. Тем, кто хочет. Хотят не все, потому что тяжело. И медработникам бывает тяжело видеть, как некоторые мамы смотрят на своего ребеночка при выписке. Они, некоторые, даже не пытаются скрыть разочарования и недовольства. Результат труда медиков не устраивает тех, кто ожидал получить милого, как в рекламе, карапуза. Им хотелось умиляться, а не слушать наставления, что придется еще много работать уже самим родным, чтобы все было хорошо.

Все хорошо бывает. И нередко, говорит Ольга Анатольевна, встречается на улице в лице здорового малыша и его счаст-ливых умниц родителей.

$10000 за матрасик

Шестью реанимационными койками объем работы не ограничивается. Шесть часов в операционной, только что закончившиеся для врача Екатерины Максимовой, дело обычное. Каждый доктор отделения – анестезиолог. И медсестры имеют соответствующую квалификацию.

Заведующий отделением Игорь Белоусов эмоциями, которые для внутреннего пользования, не считает нужным делиться. Про оборудование, которое выше всяких похвал, говорит сдержанно: есть все, что нужно. Сколько это правительству Москвы стоило? «Вот этот матрасик с подогревом для транспортировки младенцев из роддома – 10 тысяч долларов».

Два «спасибо» – своему руководству. Галине Кузьминой - за возможность повышать квалификацию персонала. Управлению здравоохранения – за открытие поста для новорожденных.

А возможность обратиться к горожанам через газету Игорь Алексеевич использует для того, чтобы предупредить об опасности.

 Зам. главного врача по лечебной части Роман Афанасов, работавший в отделении со дня его открытия; реаниматолог Анатолий Попов, медсестра Ольга Дунаева, заведующий отделением Игорь Белоусов. В этот день не было на смене докторов Андрея Емельянцева и Василия Афанасова. Фото Владимира Ларионова
Зам. главного врача по лечебной части Роман Афанасов, работавший в отделении со дня его открытия; реаниматолог Анатолий Попов, медсестра Ольга Дунаева, заведующий отделением Игорь Белоусов. В этот день не было на смене докторов Андрея Емельянцева и Василия Афанасова. Фото Владимира Ларионова

Капайте каплями!

Спасают на «старших» койках детей не только от болезней, но также от ожогов, падений с высоты, других ЧП, которых могло не быть. Только с отравлениями в прошлом году поступили 83 ребенка. Добровольно наглотавшиеся таблеток «от любви» - это нехорошая примета весны. Самый юный пациент с алкогольными последствиями – девяти лет от роду. Чаще всего травятся теперь дети тем, чем государство им разрешает, – гадостью (см. состав), скромно называющейся энергетическим напитком. Маты, угрозы расправы в исполнении еще неокончательно вернувшихся к трезвой жизни юных голосов – это тоже бывало.

«Очень часто попадают к нам дети по вине родителей», - говорят в отделении про случаи, когда женщины, работая мамами в отпуске по уходу за ребенком, «недоглядели» за таблетками, а также за белизной, доместосами, прочими полезными для чистоты ядами и за своими малышами. Даже до уксусной эссенции, которая бог весть зачем в хозяйстве нужна, несмышленыши до сих пор добираются.

А одни из нехороших лидеров – нужный при насморке нафтизин. Капнуть в маленький носик - это не значит всю пипетку влить. Вливают. Нафтизин, к сведению не знающих меры взрослых, сильное сосудосужающее средство, маленькое сердце может остановить его передозировка.

«Слушает и дышит»

Про то, что работа тяжелая, Игорь Белоусов, в прошлом году названный лучшим реаниматологом области, тоже кратко сказал: «Мы ее сами выбрали». Это понятно. Вопрос в другом: выберет ли еще кто-нибудь, зная, как сгорают на ней врачи за оклад в 4 тысячи рублей? В лучшем случае, с высшей то есть категорией, получается 15 тысяч на руки. Про уравниловку новой системы оплаты в медицине сегодня даже говорить не хочется. Возможность получить зарплату, приближенную к достойной, – работать на две ставки, 320-340 часов в месяц. Сгорать еще ярче…

…Для историй болезни в отделении не хватает бумаги, нет удобных офисных кресел, удобные для беспокойной работы телефоны сотрудники давно принесли из дома. Платных услуг в реанимации, естественно, нет. Поэтому нет средств на нужные «мелочи». Поэтому благодарны ЦУМу за часы, которые не один год уже тикают на стене, и за игрушки. И родителям - за помощь, что бывает крайне редко. Реанимация не то отделение, куда спешат по праздникам с подарками от души. Не про конфеты с шампанским персоналу, конечно, речь. Про очень нужные новые игрушки, книги для старших выздоравливающих - бывает, не по одному месяцу дети лежат. Про фонотеку для разных возрастов. Ее теперь есть на чем слушать.

29 декабря прошлого года решавшие деловые вопросы представители архангельского ООО «Олимпик» между делом спросили: в чем нужда? И, редчайший случай, за который спасибо руководителю Евгению Юдину, 30 декабря подарили отделению четыре магнитофона, для каждой палаты. И для новорожденных тоже. Когда можно и нужно, проводится в палате трех Т негромкий курс музыкотерапии. «Эта наша красавица любит под Моцарта отдыхать. А этот малыш под Чайковского лучше дышит. И улыбается».

Ольга ЛАРИОНОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   Наша Ира победила  |  «Вечерка» - на передовой!  |  На Белом Озере было темно  |
Семь пятниц на неделе   Журналист, сценарист и рассказчик  |  Эхо родного города  |
До востребования   Сын теперь рядом  |  Все дети – свои  |  Моя неделя  |  На встречу с юностью  |  Отмечено читателями  |  Под рубцовской звездой  |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |  Кармашек с конфеткой   |  Игорь Воронцов: Приглашаю на «Охоту»!  |
Черная полоса   Почистил дорогу…  |
Об этом говорят   Сразу в Талаги  |  Снаряд от отца  |  Гриппа стало больше  |  Все о транспортном налоге  |  На чужой каравай рот не разевай  |
День за днем   Управление без самоуправства  |  За муку ответят  |  Приемная Путина переехала  |  Пятьдесят тысяч – детям  |  «Горячая линия» по материнским пособиям   |  Водители сами себе вредители  |
Город у моря   Календарик «Вечерки»   |  Будни субботы  |  Есть 11-й каток!  |  Поставили на счетчик   |  Совет да любовь!  |
Эмоция недели   Жить как в пресс-релизе  |
Общество   Город к весне не готов  |  Многая лета, владыко!  |  Играй, город! Проиграйся в дым!  |  А слышно, что…  |  Цены: только вперед! Но мелкими шажками   |  От 800 граммов до 18 лет   |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2011
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com