Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 11 февраля 2010 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 11 февраля 2010 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Валоризация пенсий: все, что вы хотели о ней знать

Версия для печатиОтправить статью другу
На вопросы читателей «Вечерки» ответили в Пенсионном фонде

Фото Валерия Уткина
Фото Валерия Уткина

С 1 января 2010 года пенсии россиян подверглись валоризации. На эту тему уже немало говорили на федеральных каналах, в нашей газете и других СМИ, однако вопросов у населения по-прежнему много. Для их ликвидации «Вечерка» провела «прямой провод», в котором приняла участие заместитель начальника Пенсионного фонда г. Северодвинска Юлия Николаевна Синьковская.

* * *

- Здравствуйте, вас беспокоит Ада Зайцева. Подскажите, пожалуйста, что такое валоризация? Скоро уже пенсию получать, а я все не знаю, чего ожидать.

- Валоризация - это переоценка пенсионных прав, которые гражданин получает при назначении пенсии. То есть стаж и зарплата, заработанные им до 2002 года, были преобразованы в пенсионный капитал, имеющий денежный эквивалент. Валоризация же увеличит этот капитал. Прибавка составит 10 процентов, плюс дополнительно 1% за каждый год советского трудового стажа до 1991 года. Словом, ожидайте повышения пенсии.

* * *

- Меня зовут Фаина Лукина. У меня такой вопрос. Точнее, просьба: как мне, хотя бы примерно, посчитать свою пенсию после этой валоризации?

- А сколько вам лет и какой у вас стаж?

- Я родилась в 1929 году, стаж 36 лет.

- Ну, если вы после 2002 года не работали, то ваша страховая часть рассчитана по состоянию на 1 января 2002 года. Давайте посчитаем вместе. Для начала вычтите из вашей пенсии ее базовую часть. Так как вы старше восьмидесяти лет, то у вас эта часть двойная и составляет 7686. Получившаяся после вычитания цифра – ваша страховая часть пенсии. Вот она и подлежит валоризации. В вашем случае она повышается на 46 процентов.

- Спасибо, Юлия Николаевна.

* * *

- Скажите, пожалуйста, учитывается ли при валоризации время учебы в техникуме, институте, а также срочная служба и контрактные обязательства. Алевтина Анисимова.

- При валоризации учитывается тот стаж, который был учтен при исчислении пенсии. Исчислять ее можно тремя способами. Первый – пенсия исчисляется от календарного стажа работы. При этом служба учитывается, учеба нет. Второй способ - пенсия исчисляется по списку №1 или №2. Последний же – пенсия исчисляется по старому закону. В последнем случае учитываются и служба, и учеба. Однако существуют некие ограничения при исчислении «по-старому», поэтому этот способ мало кому выгоден. Но выбор остается за вами.

* * *

- Тревожит вас Александр Викторович Спирин, здравствуйте. Я со своим другом детства прошел вместе через всю жизнь. Работали вместе, зарплату получали одинаковую. Однако сейчас наши пенсии почему-то различаются. Как так?

- Александр Викторович, одинаковая пенсия – явление исключительное. Кто-то из вас, например, провел больше времени на больничных или в отпуске, и пенсия уже разная. Словом, факторов, из-за которых может появиться разница между вашими пенсиями, много. Да и одинаковая зарплата всю жизнь - редкость.

* * *

- Добрый день, меня зовут Лидия Шелашская, мой стаж 29 лет. Подскажите, пожалуйста, а повлияет ли на валоризацию северный коэффициент?

- Повлияет, но косвенно. Ведь при валоризации мы умножаем проценты, сумма которых зависит от стажа, на расчетный пенсионный капитал. У человека, отработавшего на Севере, РПК больше. Это получается потому, что при исчислении капитала максимальное соотношение зарплат у людей, отработавших в условиях Крайнего Севера, равно 1,4. Тогда как в общем по стране - 1,2.

* * *

- Здравствуйте, звонит вам Екатерина Правдина. Мне пенсию назначили еще в 1979 году. Будет ли учитываться стаж с 1979 до 1991 года при валоризации?

- Да, учитывается весь стаж, который вы заработали до 1991 года. При этом не важно, были ли вы уже на пенсии или нет.

- А декабрьские проценты переходят дальше?

- Вы имеете в виду декабрьское повышение базовой части пенсии на 31,4 процента? Да, 918 рублей, на которые увеличилась ваша пенсия в последнем месяце 2009 года, останутся. Теперь же, посредством валоризации, увеличивается еще и страховая часть.

* * *

- Я Анастасия Леонидовна. Мне 62 года. Ушла на пенсию по выслуге лет в 1997 году, а по старости – в марте 2002. Скажите, положены ли мне 10 процентов?

- Валоризация коснется всех: и тех, кто ушел на пенсию до 1 января 2002 года, и тех, кто после, и тех, кому она еще долго не грозит. Поэтому вам положены и десять процентов, и дополнительный процент за каждый год стажа до 1991 года.

* * *

- Добрый день, меня зовут Константин Рылеев. Ответьте, пожалуйста, а валоризация, случаем, не увеличит военную пенсию? Мне 55 лет.

- Военную нет. Но если у вас есть хотя бы пять лет гражданского стажа, то переоценка коснется и вас. У вас есть такой стаж?

- Гражданский стаж составляет семь лет.

- Когда вам исполнится 60, обращайтесь в Пенсионный фонд и вам установят страховую часть пенсии. Она и будет подлежать валоризации, если, конечно, те семь лет вы работали еще в советское время. Эту часть пенсии вы будете получать вместе с военной.

* * *

- Беспокоит вас Станислав Заболоцкий. Отношение моей заработной платы к заработной плате по России, когда мне назначали пенсию, составило 2,3. Учитывается ли это при валоризации?

- Напрямую нет. Но это соотношение в 2002 году повлияло на размер вашего расчетного пенсионного капитала. Ведь один из компонентов при его вычислении как раз и есть соотношение зарплат. Правда, эта величина, как уже говорилось, ограничена и равняется 1,4.

* * *

- Добрый день. Мое имя Надежда Мошина. На пенсии с 1991 года, но работала по февраль 2004. Валоризация проведена по январь 2002 года. Нужно ли мне обращаться для какого-либо перерасчета из-за того, что я работала с января 2002 по февраль 2004?

- Работающим пенсионерам начиная с 2002 года, когда начала действовать новая пенсионная система, перерасчет производился ежегодно. Раньше для этого надо было писать соответствующее заявление, но с августа прошлого года эта корректировка делается без заявления.

* * *

- Здравствуйте, Юлия Николаевна. У меня такой вопрос. 1978 год я целиком отработала в Украине. Когда я оформляла пенсию, он вошел в стаж. А при валоризации его включат в трудовой стаж? Нужны ли какие дополнительные документы для этого?

- Никаких справок и дополнительных документов приносить не надо. Этот стаж также будет учитываться при расчете прибавки от валоризации.

* * *

- Здравствуйте. Я начала работать в 1977 году. На пенсию ушла по инвалидности в 2000 году. В настоящее время работаю. Положены ли мне надбавки за советские годы или соцдоплаты? Зовут меня Ольга, фамилия Константинова.

- Социальная доплата будет устанавливаться только неработающим пенсионерам. А валоризация вас, конечно, коснется.

- А если я уволюсь?

- Надо будет смотреть на общий размер вашего материального обеспечения. Социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума в регионе жительства пенсионера устанавливается в том случае, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума в регионе. В общую сумму включаются: пенсия, ежемесячные выплаты, дополнительное материальное обеспечение, а также денежные эквиваленты или компенсации натуральных льгот при оплате жилищно-коммунальных услуг, проезда, телефона. В нашем регионе прожиточный минимум пенсионера 5385 рублей.

* * *

- Добрый день, меня зовут Владимир Рожницкий. Мой стаж до 1991 года – 29 лет. Но работаю я и по сей день. Какая надбавка к пенсии за советский стаж мне положена?

- В страховой части вашей пенсии две составляющие: расчетный пенсионный капитал, сформированный на 2002 год, и страховые взносы, которые ваши работодатели платили после 2002 года и платят до сих пор, раз вы еще работаете. Прибавка от валоризации не зависит от суммы страховых взносов, влияет на нее только сумма расчетного пенсионного капитала по состоянию на 1 января 2002 года. И эта сумма у каждого пенсионера разная: зависит от стажа до 2002 года, отношения заработных плат и вида конвертации. РПК будет пересчитан при валоризации по состоянию на 1 января 2002 года по общей формуле. Для вас прибавка составит 10% плюс еще 29% за стаж до 1991 года. Естественно, что к РПК, сформированному к 2002 году, применяются все индексы повышений пенсий за период до 1 января 2010 года. А перерасчет «новой» страховой части, сформированной после 2002 года, проходит ежегодно с учетом поступающих взносов работодателя.

На «прямом проводе» дежурил Павел РАШЕВ

Конкретные вопросы по сумме валоризации и изменению варианта конвертации можно решить на приеме. Прием граждан осуществляется ежедневно с 9 до 17 часов по адресу: Ломоносова, 105. Телефон «горячей линии» по вопросу валоризации 2-31-83.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Встречная полоса   Две «штуки» за выезд на лед  |  Водитель, береги детей!  |  Крутые виражи «Энергии»  |  Плохой пример с последствиями  |  Не тормози – тормози!  |
Факты и комменты   Вороны прилетели!  |  Неделю начал с крыши  |  Льготы по карте  |  «Классный» долг  |  Трамплин развеет сплин  |  Звоните всегда!  |  Время платить  |  Мэр начинает игру  |
По волне памяти   Вечер на рейде  |  «Золотая» встреча одноклассников  |  Клюква и «Малахов плюс»  |
Наша галерка   На сцене – наши надежды  |  Музыкальный «рАССОЛЬник»  |  О короткой и бесконечной жизни  |  Их адрес – Советский Союз!  |
Семь пятниц на неделе   Греют любовь и валенки  |
До востребования   Масленица по-семейному  |  «Зоренька» наша ясная  |  «Колобок» со сметаной  |  Счастливая «Страна»  |  Отмечено читателем  |  Смотреть можно. Но осторожно  |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |  «Колба» закрыта  |
Черная полоса   Выпил. Погонял  |
Об этом говорят   Гармония души  |  Козули Галины Бурсиной  |  И дверка открывается!  |  Без страха за страховку  |  На сцене и в энциклопедии  |
День за днем   В чем светило виновато?  |  Товарищей становится больше  |  Теперь и «Южный»  |  Показатель жизни  |  Аванс - вернуть  |  Монетизации - быть  |  С нас – тортик!  |  Восемнадцать новых квартир  |  Поговорим о любви!  |
Город у моря   Календарик «Вечерки»  |  Из департамента в агентство  |
Эмоция недели   «Человек радуется от смеха»  |
Общество   Лжемайор хотел стать миллионером  |  Прокурорам и судьям «разрешили» пить за рулем  |  Как Масленицу с Валентином сосватали  |  «Иногда такие рты приходили…»  |  Валоризация пенсий: все, что вы хотели о ней знать  |  Сила бумажного противодействия  |  А слышно, что…  |  Прощай, «Алушта»?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2010
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com