Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 16 июля 2009 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 16 июля 2009 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

По ту сторону пяти звезд, или Как я была гастарбайтером на Средиземном море

Версия для печатиОтправить статью другу
«Если ты уедешь, я выпрыгну из окна», - Милька привела, как ей казалось, самый убедительный аргумент, размазывая со слезами вчерашнюю косметику. Аргумент против побега из пятизвездочного отеля на берегу Средиземного моря, недалеко от Алании. Собираю чемодан и одновременно зажимаю ревущей коллеге рот. Все надо сделать быстро, пока в соседней комнате храпят они.

Турецкие затейники

С Алексом, Марио, Эди и Ораем я познакомилась в первый день приезда. На сцене они отрабатывали традиционное для отелей вечернее шоу. Через пару минут я оказалась там же и в том же, в чем прилетела из Северодвинска: в сапогах и куртке.

«Ну, как?» - спросила меня Катя, когда несколько минут позора закончились. С Катей я познакомилась по Интернету, когда искала работу аниматора (или попросту массовика-затейника), она же встречала меня в аэропорту в Анталии. Катя никогда не была аниматором, но об этом занятии знала даже слишком много. Два года назад она вышла замуж за турка Орая - шефа анимации. Орай - тридцатитрехлетний парень, симпатичный, как большинство турков, такой же горячий по поводу, но больше без. Теперь Катя сидит с восьмимесячной дочкой Алисой и мечтает вернуться в Москву. А пока помогает набирать девочек-аниматоров и танцовщиц и затем мирится с многочисленными любовницами мужа из числа тех, кого сама же выбрала.

С началом сезона девчонки тысячами слетаются в Турцию, но их всегда не хватает. Русская миловидная девушка даже с минимальным знанием английского - такие кадры здесь на вес золота. Тот, кто набирает команду, неплохо зарабатывает. Впрочем, есть правило: девочки - русские либо украинки, а вот мальчишки-аниматоры - только турки. Турчанки в таких местах не работают. Все девчонки в моей команде были русскими: наш босс Лидия - сибирячка, детский аниматор Милька - из Питера и спорт-аниматор Ксюша - москвичка. Всех привело сюда, конечно, не призвание развлекать пьяную публику. Гастарбайтерами наших девчонок делает любовь или болезнь Турцией, это кому как больше нравится. Как правило, здесь большинство узнает, что у этой любви есть четкая цена.

Любимая и крокодил

«Через год иду армия - интересна только деньги. Ни секс, ни девушки не интересна»,- уверяет Марио на ломаном русском. Мои девятнадцатилетние коллеги не стесняясь «клеили» девочек, девушек и бабушек. Впрочем, это лишь часть работы аниматора (все ведь включено: и комплименты, и любовь тоже). «Ашкым» (любимая по тур.) - наши мальчики осыпали комплиментами млеющих на солнце отдыхающих. А вот когда приходили домой, «ашкымы» превращались в крокодилов.

«Ни одной красотка в отеле!!! Неужели в России их больше не осталось?» - с наглой улыбкой спрашивает меня Марио. Но у бассейна комплиментов меньше не становится. Есть одна тонкость - если предмет «обожания» вернется в отель, тот, ради кого она вернулась, получит премию. Кстати, обо всех свиданиях под луной на следующий же день узнает весь персонал отеля. Нас вниманием коллеги тоже не обделяли.

«Как? Вы живете вместе: парни и девчонки?!» - глаза отдыхающих ползли на лоб. Поползли бы и еще выше, узнай они, как мы живем. Кровать - три сдвинутых матраса, и на этом обстановка заканчивается. Кровати, шкафы и занавески обещали через пару дней. Не появились они даже через месяц. Правда, больше нас беспокоило отсутствие замков на дверях в душ. Впрочем, с этим еще кое-как справлялись, а вот прогнать ораву турецких коллег с нашей общей кровати было совсем не просто. В короткие перерывы она пользовалась бешеной популярностью. Вырваться из такого «группового тихого часа» было нелегко. Мы и заметить не успели, когда мальчишки стали относиться к нам как к собственности. Даже позволяли себе ударить. Поводом мог послужить разговор с кем-то из «чужих» парней, не говоря уже о романах. Это я поняла после одной ночной прогулки. С тех пор каждый отбой начинался с проверки моей кровати, вернее, моего присутствия в ней.

День «бездельника»

«Как прошло ночное активити?» - сопровождая свой вопрос недвусмысленными движениями, спросил меня Алекс на утренней планерке. Где и с кем я провела ночь, он точно не знал. Знал только, что меня не было в кровати после 00.30.

«Будешь вести аэробику?»- спросила меня Катя, как только я приехала. Здесь не интересуются «умеешь - не умеешь», так что спорт четыре раза в день мне был обеспечен. Впрочем, нашему боссу все время казалось, что мы бездельничаем. День «бездельника» также включает клубный танец пять раз в день, игры у бассейна. Дальше дискотека для малышей, вечернее шоу для родителей и танцы «до упада». Вся эта круговерть - без выходных и права выхода за территорию отеля. Вот такая пятизвездочная тюрьма получается. Ночь - это единственная возможность искупаться в море и встретиться с тем, с кем хочешь, а не с тем, с кем обязан. Правда, все это нужно делать втайне.

«Оля, кто может доказать, что ты была не с мальчиком!?» - при всех спрашивает меня Лидия после вопроса Алекса. «Заложи ближнего своего и получишь 30 сребреников», - так я назвала неофициальную поддолжность каждого аниматора-турка. Выслужиться перед начальством - значит получить бонус, этим занимался весь персонал. Рассказывают боссу о ночных прогулках, об алкоголе, о любых провинностях. А если чего-то не знают - придумают. Впрочем, закладывают они и друг друга. Это нормально для турков, объяснили мне. Они так живут. Они-то могут жить, как хотят. Но вот когда так же начинают вести себя русские - это совсем другое дело.

Бонусы для Лидии

«Вы что, мне не доверяете?»- удивлялась Лидия. Мы, конечно же, не доверяли, но в ответ только таращили глаза. У нас забрали паспорта, якобы для составления договора. Обещали отдать через день, но прошло три.

«Девочки! Не паникуйте. Кстати, сегодня вечером мы едем в Аланию на дискотеку. Туристы пусть веселятся, а мы прогуляемся по ночным клубам. Я познакомлю вас со своими друзьями». Лидии тридцать три года. Она носит длинный кудрявый блондинистый шиньон и такую же фальшивую улыбку. Она живет в Турции уже три года. Сюда привела мечта стать женой турка. Мечта с тех пор не изменилась. Менялись только претенденты на руку и сердце и способы заработка тоже. В ее карманах оседали все наши деньги с экстрапродаж. Аниматоры продают гостям билеты на дискотеки и лотерею. С каждого нам полагался доллар, но мы их не видели. Ее «прогуляться по клубам» означало: покажу вас кому нужно, если понравитесь, будет мне бонус. Бонус для Лидии - это бесплатная одежда, рестораны и салон красоты. Мильку и Ксюху Лидия постоянно водила на подобные вечеринки.

«Если он меня заметит, то снова полезет целоваться.

Не-е хо-оч-чу-у!» - прошипела Милька, указывая на старого толстого турка, владельца парфюмерной лавки. В первую их «случайно-неслучайную» встречу Лидия почти кричала: «Что, не знаешь, как здороваются в Турции?» Пришлось нашей Эмилии три раза прикладываться губами к его изъеденным оспой щекам, но он все время подставлял губы. Я тоже ощутила прелесть восточного знакомства в виде больного шлепка от директора одного из ресторанов, куда нас привела Лидия. Две минуты боролась с желанием треснуть его по елейной улыбке, но победил здравый смысл. Я в чужой стране и к тому же нарушаю закон - работаю по туристической визе.

Просто мы другие

«Вы все перепутали, паспорта нам нужны для оформления трудовой визы, а не для договора», - успокаивали нас боссы. Рабочую визу обещают все объявления о наборе аниматоров, но это обман. Паспорта нам, конечно, вернули, но через неделю. Позже мы узнали, что это была гарантия того, что мы не сбежим однажды ночью. Так сделали аниматоры соседнего отеля. Причина - невыплата зарплаты.

В этом году право на работу в Турции иностранцу получить особенно сложно. Кризис добавил безработицы, и гастарбайтеры здесь лица нежелательные. Чтобы получить трудовую визу, нужно как минимум выйти замуж или купить жилье в Турции. Так что все аниматоры работают по туристической и рискуют попасть в жандармерию. «Орай всегда знает, когда в его отели идут с проверкой», - уверяла Лидия. В итоге первая из нас она и оказалась за решеткой. Сегодня ее ждет штраф в 500 долларов и депортация. Под загорелые рученьки Лидию в каталажку забрали прямо после вечернего шоу, как была, в праздничном вечернем платье. Не сработала служба Орая или он таким способом решил избавиться от Лидии, так и останется тайной.

Нашим же коллегам туркам жандармы не страшны. Им вообще прощалось многое, даже грубость в общении с туристами. Ребята ругались матом на своем языке. Откуда им было знать, что тюркская группа языков в многонациональной России тоже присутствует и люди их отлично понимали. Жаловались туристы нам, но никто из девчонок не ходил к начальству с компроматом, и не потому, что двигаться по карьерной аниматорской лестнице на самом деле некуда. Просто другие мы.

Обещанной зарплаты в 450 долларов я так и не увидела. «Первая будет через три месяца», - выдал последнюю новость Орай. Его решения не обсуждались. Я отработала месяц.

…Все. Молния на чемодане сошлась с трудом. В соседней комнате, к счастью, по-прежнему все храпят. Слезы у Мильки высохли, и теперь она корябает на салфетке мне свой e-mail. Последнее препятствие у выхода. Охранник пытается дозвониться до Орая. Но я не обязана ждать. Здравствуй, свобода!!!

Ольга СТРИЖЕУС



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   Второй заплыв  |  Северодвинску нужна заповедная зона  |  Высоты Регины Бобрецовой  |  За шаг до кубка  |  Борись, Валентина! Быстрей, Наталья!  |  Волшебный ковер и чудо-монитор  |  Поздравляем!  |  Смерть в Хибинах  |
Наша галерка   «Степные боги» в стане бунтарей  |
До востребования   Четыре вечера «Подстрочника»  |  А был ли сокращенный мальчик?  |  Отмечено читателем  |  Стол находок – в редакции  |  «Вишневый сад» в «Березке»  |
Спроси не поленись   Тля – имя существительное  |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |
Черная полоса   Угнали и сбили  |
День за днем   Новое по-старому  |  Девятка лучших  |  Благоустройство, на старт!  |  Ярмаркам – шуметь!  |
Город у моря   Календарик «Вечерки»  |  Шутейным играм быть  |
Эмоция недели   Кто кого кошмарит?  |
Общество   Болезни ушли на каникулы  |  Переселение чиновников  |  Коляски из сказки  |  Просевшая память  |  А слышно, что…  |  По ту сторону пяти звезд, или Как я была гастарбайтером на Средиземном море  |  Король ремонтирует дворец  |  Программа массовых мероприятий, посвященных Дню города…  |  Земля вам пухом!  |  «Архангельск» прибыл в Северодвинск  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2009
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com