Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 20 декабря 2007 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 20 декабря 2007 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Русская американка

Версия для печатиОтправить статью другу
Ей нравится их патриотизм, но не хватает свободы

- Это был мой первый выезд за границу. Я жаждала увидеть Америку, отправилась, как мне казалось, в один из самых американских городов – Нью-Йорк. Приехала и обомлела: вывески на русском, везде родная речь… Оказалось, что этот город многонационален, там живут представители разных стран, но только не американцы. Для того чтобы познакомиться со Штатами, пришлось сесть на автобус с жуткими попутчиками (там это средство передвижения только малообеспеченных граждан) и несколько часов провести в пути.

Язык выучила в церкви

Шесть лет назад русский тренер Елена Номанова с воспитанницей поехали в Америку, для того чтобы помочь в раскрутке нового спортивного зала, который открыл знакомый Елены. Полгода работы пролетели незаметно, Елена оформила «зеленую карту», выучила язык, обосновалась в штате Джорджия и начала подготовку к экзамену на второе, уже американское гражданство.

- Были поначалу проблемы с языком. Английская грамматика еще в школе мне давалась легко, а вот произношение, как оказалось, сильно не совпадало с настоящим. Нас ведь как учили говорить? Все частицы и предлоги старательно выговаривали, а там, в Джорджии, своеобразный диалект – очень много слов просто упускаются. Даже элементарный вопрос «Как тебя зовут?» меня выбил из колеи.

Елене помогла изучить язык… церковь. В Штатах церковь – скорее, клуб по интересам. Люди общаются, слушают интересную музыку и лекции. По большей части, именно из-за этих самых выступлений она туда и ходила – лекторы говорят на правильном английском с идеальной дикцией.

«Елена, что вы делаете?» - возмущенный возглас американского соседа по учебной скамье ошарашил русского тренера. Лекции по основам безопасности она уже слушала не раз на родине, поэтому, чтобы занять руки, рисовала в тетради эскизы купальников для воспитанниц. Американец, увидев такое нарушение учебного процесса, привлек внимание всей аудитории к нерадивой ученице и был горд тем, что смог пресечь этот беспредел.

- Вообще, в Америке это норма, к которой уже начинаешь привыкать, - рассказывает Елена. – Там царит законопослушание: мой приятель приехал в бар на машине, выпил там немного и засобирался домой. Это же нормально для нашей страны – садиться за руль чуть подшофе. Но не в Америке! Приятель старательно смотрел по сторонам: полицейского поста поблизости не было. Вырулили правозащитники из-за угла – оказалось, бармен позвонил и доложил о возмутительном поведении посетителя. Русского лишили прав на полгода, заставили заплатить штраф в две тысячи долларов и обязали посещать лекции, на которых ему объясняли, как нужно вести себя за рулем.

Икра черная. Заморская

Невиданная для России сумма штрафа заинтриговала. Поборов робость, я все же задала собеседнице самые меркантильные вопросы. Расклад такой: заработная плата у тренера в Штатах составляет примерно полторы тысячи долларов, столько же приносят частные уроки. Этих денег хватает на то, чтобы оплатить кредиты – за дом и машину, рассчитаться с коммунальными платежами и спокойно прожить до следующей зарплаты. Дороже всего обходится электричество, каждый месяц «съедает» сотню долларов, зато низкие платы за воду и Интернет. Страдайте северодвинцы, безлимитная связь обходится Елене в пятнадцать долларов.

Может быть, оттого, что Интернет такой недорогой, все американцы делают через Сеть – заказывают билеты на транспорт, бронируют места в кинозалах, общаются. Так и Елена нашла своего мужа на одном из сайтов знакомств:

- Чем привлек? Американцы отличаются какой-то небрежностью, у многих из них дома нет даже утюга – не принято. А Майкл оказался очень опрятным и… молчаливым. - Елена рассмеялась. – Это последнее качество меня больше всего покорило. Щебетала я без умолку. Майкл, кстати, ваш коллега – в прошлом журналист, сейчас он фотокорреспондент на военной базе. Очень увлеченный человек: любит гольф и в свободное время играет на барабанах в церкви.

Имя Майкла сразу было перекроено на русский манер – жена называет его Мишей. Супруг не против, ему нравится это мягкое имя. А еще Майкл полюбил блины, правда, он не понимает, как можно их есть со сметаной:

- Он возмущается: «Елена, это же испорченное молоко! Как можно его есть?» Там принято все употреблять готовым. Если нужно чем-то полить блины, значит, берем специальный сироп. Нужно пообедать – есть на это готовый обед в супермаркете, разогреваешь и ешь. А еще Мишу удивляет соленая рыба, он уверен, что это несъедобно.

В общем, у Елены и Америки гастрономические пристрастия не совпали. Со смехом вспоминает пока еще россиянка свой день рождения, который вместе с мужем она отмечала в ресторане. Увидела русская американка в меню черную икру и, несмотря на ценник, заказала. Дело даже не в том, что десять граммов черных искрящихся икринок обошлись Майклу в полторы сотни долларов. Не по душе пришлась Елене сервировка – красивые ажурные листья салата, сухарики черного хлеба и стопка водки.

- Вы мне белого хлебушка принесите и кусочек масла, - попросила она официантку.

- Вы из России? – сразу определила та.

Настоящий русский – с бутылкой водки

Вдалеке от России Елена радовалась любому напоминанию о ней. И даже в американском учебнике по истории за девятый класс она старалась найти страницу с описанием родной страны. Над тем, что нашла, горько усмехнулась:

- На странице идет рассказ о России, в принципе, неплохой – без негатива. Но рядом снимок: на зеленой травке сидит мужик в белой рубахе, режет хлеб, рядом – бутылка водки и колбаса. И надпись, что-то вроде «традиционный обед русских». Это была единственная фотография, иллюстрирующая Россию.

Вообще, в нашем штате уровень подготовки школьников достаточно низкий – в школах, где учатся афроамериканцы, зачастую выпускники не умеют читать. Я была на одном уроке, приглашали рассказать о России. Учитель – молодая девушка в шортах – села по-турецки на парту и стала спрашивать о белых медведях, которые бродят у нас по улицам… А вот ребята, кстати, задавали много хороших и интересных вопросов. Что еще удивило? Домашнее задание для семиклассницы: отгадать головоломку – зашифрованный несложный рисунок.

Елена много рассказывает о детях – о воспитаннике, который, узнав от тренера о далеком Северодвинске, не поленился найти в библиотеке книгу с изображениями русских подводных лодок; об умненьких ребятишках из Индии, чьи родители держат в Джорджии большую часть бензоколонок и гостиниц. Только вот завести ребенка в Америке она не решится:

- Это очень дорого. По закону, ты обязан дать ему образование, без этого он никогда не сможет устроится на нормальную работу. Насколько это затратно, судите сами – у Майкла есть сын, сейчас ему 32 года, Миша до сих пор расплачивается за его учебу, которая закончилась почти десять лет назад.

Они – не американцы

Спортивные темы в разговоре о детях у Елены проскальзывают не случайно: она выросла в спортивном зале, где учила детей мама – Марина Степановна Сивкова. Сестра Елены сейчас обучает юных питерских спортсменов, а оба сына увлекаются баскетболом.

Там, в Штатах, Елена решила познакомить северодвинских и американских спортсменов. Мальчишки и девчонки стали переписываться, обмениваться подарками.

Вспоминает Елена, как ездила она с воспитанницами на чемпионат мира. Первое место заняли китайские спортсмены, на втором оказались американцы. На разборе полетов она пыталась обсудить у детей плюсы победителей и не смогла:

- Нам они не понравились.

- Но почему?

- Они не американцы.

По телевидению – только американские новости и голливудские фильмы.

- Неужели вам не хочется посмотреть фильмы других стран? – пытала Елена свою американскую подругу.

- Нет, мне нравятся наши фильмы, американцы делают хорошее кино.

Елену удивляет и восхищает такой патриотизм:

- Может быть, это и перекос, но как такой патриотизм людей объединяет! А еще я поражаюсь тому, насколько американцы верны традициям. Видела свадьбу обеспеченных людей, невеста надела на бракосочетание старенькую белую блузку, в которой выходила замуж ее бабушка и мама. Ни одна россиянка этого бы не сделала. А невеста была счастлива…

Чего не хватает? В этой стране, которая громче других говорит о свободе, мне этой самой свободы и не хватает. Поехали с Мишей в гости к его другу, который живет у красивого озера. Через озеро перекинут мостик. Я пошла по мосту на противоположную сторону – оба мужчины тут же стали кричать и махать руками, требуя, чтобы я вернулась назад. Оказалось, что половина озера принадлежит приятелю Миши, а другая – его соседу. Нарушать территорию, даже в самых безобидных намерениях, строго запрещено. А американцы – самые законопослушные люди.

Ирина БАГРИЧ

P.S.

В Северодвинске Елену ждала грамота из Министерства культуры и спорта – ее не успели вручить талантливому тренеру: награда прибыла в город ровно через месяц после отъезда Елены. Шесть лет ценный документ хранился в архивах спортивной школы.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   По медицинской части  |
Факты и комменты   ЖНК «Дом».  |
Наша галерка   Дворец обрел королеву  |  Научили «морячки» казаков  |  Любавин - от слова «любовь»  |  Сыграем по-афински  |
Семь пятниц на неделе   Пробег по гололеду  |  Скульптор Природа  |  Наследники русских соловьев  |  Не рубите, мужики!  |  За прилавком – Дед Мороз  |  Десятки разные, имена одни  |  Сольник от Саввы  |  Эхо родного города  |
До востребования   Скромное звание «энергетик»  |  В награду за милосердие  |  «Минута славы» в День Конституции  |  Пусть идут белые снеги  |  Любовь всегда прекрасна, а за побои надо отвечать  |
Справочное бюро   Спортивная афиша  |  Меняйте права в межсезонье  |  Богослужения на седмице  |  Мышильда и волшебство  |  «До востребования» отныне с ФИО  |  «Ваш врач» рекомендует  |  В вечернем Северодвинске  |
Спроси не поленись   Запишите адресок  |  Охранять и кормить  |  Деньги – вперед!  |  Замучил, проклятый!  |  Возьмите дворянина!  |  Зубчик на зубок  |  «Серая» зарплата  |  Плата за собственность  |
Крупным планом   И у костра ожидают коллеги меня…  |
Поморье   Кто вы, мэр Беляев?  |  Губернатор ответит на вопросы  |  Только на «пять»!  |  А дом и ныне там  |  Здесь бизнес правил бал  |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |  Приглашаем участников на подведение итогов  |  О дорогах и шутниках  |  Девчонки из гарема не сбегали  |
Черная полоса   Банк спасателей не понял  |  Хлопушка - детям не игрушка  |  «Скорая помощь»  |  Стирка с пожаром  |  Криминальное хобби  |  Не хватает вежливости и переходов  |
День за днем   Новый год без новоселья  |  Спасение должно быть круглосуточным  |  Новогодние мордашки попали в кадр  |  Железная дорога – дело энергетиков  |  Мышки на подносах  |
Город у моря   Календарик «Вечерки»  |  А слышно, что...  |  Елочные новости  |  И про жизнь, и про дворников  |  Супервселенная с пауками  |
Общество   «МЕГА» - теперь и в Северодвинске!  |  Русская американка  |  Назад, к пустым прилавкам?  |  «Снегурочка через дверь, она психолог»  |  Государственная тайна. Хранить вечно!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2007
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com