Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 29 ноября 2007 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 29 ноября 2007 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Их работа – «Забота»

Версия для печатиОтправить статью другу
Десять лет исполнилось центру социальной помощи

- Недавно юбилей праздновала, девятый десяток разменяла, так за одним столом у меня сидели и родственники, и друзья, и «Забота», - лучше ответить на вопрос, насколько стал дорог центр социальной помощи «Забота», наверное, нельзя. Татьяна Алексеевна уже и не помнит, когда согласилась принять помощь социальных работников. – Скорее всего, лет двадцать назад это было, когда служба еще в мэрии находилась. И ни разу с той поры не пожалела. Да и о чем жалеть? Придут помощники, купят чего надо и все чеки принесут, отчитаются.

Калькулятор как аргумент

Эх, да что там покупки из магазина, а, любезнейшая Татьяна Алексеевна? Социальные работники и счета оплатят, и очереди в поликлиниках выстоят в надежде достать особо редкий талончик на прием к врачу, и помыться помогут, и сантехника вызовут.

Дай Бог вам, Татьяна Алексеевна, и дальше такого же крепкого здоровья, что позволяет белье постирать самой и в уютной «сталинской» квартире идеальный порядок навести. Но ведь немало в городе и лежачих инвалидов, которые не могут сами себя обслужить. И нележачих, да еще таких, что от малых детей умом не отличаются, сколько?

- У каждой из нас примерно по десять подопечных, - рассказывает Ирина Николаевна, социальный работник, которая исправно, два раза в неделю, приходит навестить пенсионерку. – Если раньше основными клиентами были пожилые люди, разменявшие восьмой десяток, то сейчас немало молодых, например инвалидов афганской и чеченских войн, которым тяжело прожить на мизерную пенсию. Работа нелегкая, но жаловаться некогда, да и желания нет, знаем, что нужное дело делаем. Сложнее приходится, когда выходишь в дом, где не один подопечный, а двое. Часто инвалид и престарелые родители. А таких на моем участке три семьи…

Пообщались мы с Ириной Николаевной, а через несколько дней директор центра социальной помощи Владимир Козаченко шутливо хмурил брови:

- Это вы нашей Ирине Николаевне разрекламировали беззаботную жизнь в средней полосе России? Шучу-шучу, знаю, сама решила уехать. Да я без обид, понимаю, что верное решение. У нас ведь работа какая? По правилам – восемь клиентов на каждого социального работника, а на деле больше десятка выходит. Я тут, ради эксперимента, взялся высчитывать, какая нагрузка на женские плечи ложится. Озвучить? Ну смотрите: каждая из моих социальных работников в год переносит три с половиной тонны груза. И со всем этим богатством она пробегает две тысячи километров четыреста метров. Это не считая подъема по лестницам!

Недоверие с моего лица заботливый начальник стер весомыми аргументами – шустро замелькали цифры на экране калькулятора, складывая и умножая ежедневную ношу и расстояния, которые приходится пройти каждой отважной женщине. Ирина Николаевна не жаловалась, только мимоходом в беседе обронила:

- Обычно с клиентом сразу находишь общий язык, но бывает, что не получается. Все ведь люди со своими характерами, а пожилые, бывает, не охотно в свой круг незнакомцев пускают, не доверяют. Так, одна моя клиентка долго не шла навстречу. Обычно мы перед визитом звоним подопечным, узнаем, что купить нужно, чтобы по пути в магазин забежать. Так принято, так удобно. А она упрямо, день за днем, говорила, мол, придите ко мне, там и скажу. Долго я бегала у нее то туда, то сюда, но не обижалась, ведь понимала, нужно время, чтобы привыкнуть, принять.

- Тем не менее текучки кадров у нас нет, - недоумевает руководитель. В доказательство Владимир Ростиславович достает папку, в которой никак не дождутся вакансии несколько десятков резюме. – Если и уходят мои девушки, то только по веским причинам, например переезд в другой город.

Экономика для горшка

Заботиться приходится не только о бытовых условиях пенсионеров и инвалидов – этим занимаются три отделения социальной помощи. А есть еще срочная помощь и социально-медицинское направление. Срочно – это когда беда нагрянула, по своему обыкновению, нежданно.

- Сумку, например, бабушка потеряла. Бог с ним, с кошельком, о документах обычно переживают сильнее, - рассказывает о самой расхожей ситуации Владимир Козаченко.

– Наши сотрудницы помогут документы восстановить; если нужно, на первое время продукты закупят. А так срочная помощь – это и юридические консультации, и представительство в суде, и плотницкие-сантехнические работы, и многое другое.

Среди другого, например, числится в «Заботе» и пункт проката реабилитационного инвентаря, где можно на время взять в пользование костыли, трости, тонометры, инвалидные кресла и прикроватные столики. А если нужна консультация специалиста или визит в протезно-ортопедическую мастерскую, то и в Архангельск отвезут.

В медико-социальном отделении обслуживают хрупкие женщины в основном инвалидов первой группы и пожилых людей, которые порой не могут передвигаться даже по квартире. Отделение одно, хотя таких больных в городе немало, а с летним отпускным сезоном становится еще больше – северодвинцы, которые уезжают из города, оставляют на попечении «Заботы» своих немощных родственников. Спешат на помощь старикам женщины во всех уголках города: и в кварталах, и на Яграх есть социальные работники. Даже в Неноксе трудится специалист «Заботы».

- А вот о зарплате и говорить не хочется. Что тут скажешь, когда у нас оклад начисляется по тарифной сетке, то есть для того, чтобы получить заработную плату по высшей планке, нужно иметь высшее образование. Вы представляете, грубо говоря, чтобы носить горшки и бегать по магазинам, обязуют учить политэкономию! – даже в преддверии десятилетнего юбилея организации Владимир Ростиславович не может не говорить о проблемах. – Впрочем, наши специалисты в большинстве своем уже получили «вышку» и постоянно проходят курсы на повышении квалификации. Сколько их? Всего в штате 60 человек, из них только трое мужчин: я, завхоз и водитель.

Мечты «Заботы»

Не так давно открылось отделение срочной социальной помощи, а есть у «Заботы» и планы на будущее. Нужно городу отделение временного проживания, где находились бы под постоянным контролем люди, которые нуждаются в круглосуточной опеке.

- Многие чиновники, наверное, не знают, но, оказывается, люди живут не только днем, но еще и ночью, - сарказм в словах директора оправдан. Есть проект, есть опыт соседей: в области открыто уже три таких отделения. Там живут люди от одного месяца до полутора лет. И даже деньги есть: областное управление соцзащиты все расходы на содержание берет на себя и даже готово помочь с ремонтом. От города требуется не так уж и много – выделить помещение, которое бы соответствовало стандартам.

– Буду объективным: помещения предлагали, но все они не подходили по тем критериям, которые необходимы для отделения временного проживания на двадцать человек. А их немало: туалет и желательно душевая в каждой комнате, площадь не менее 600 квадратных метров, близость к развязкам центральных городских маршрутов.

Дело не столько в медицинском уходе, сколько в психологической помощи. Представляете, что чувствует человек, которому, не приведи Господь, ампутировали конечность? Ему необходима поддержка, его нужно научить новой жизни, показать, как ухаживать за собой. Вылечить наши больницы могут, выходить есть возможность не всегда.

Клиенты у «Заботы» никогда не переведутся, а в ближайшее время ожидается наплыв. Та самая молодежь, что когда-то массово приезжала строить и обживать новый город, сейчас редко выходит на улицу, а значит, скоро будет нуждаться в постоянной заботе.

- У меня какие беды? Холодно в квартире, кофту не снимаю – спина стынет, - не жалуется, рассказывает Татьяна Алексеевна. – Да вот зрение подводит, уже и телевизор не смотрю – слушаю, старых артистов по голосу узнаю, а новые и не знаю, как выглядят. Как день проходит? Помахаю тряпкой, постирушки какие начну. Все детей да внучат в гости жду, ну и «Заботу», конечно. Зачем? Да иногда и не нужно ничего – в магазин сходят, и ладно. Да вот поговорить очень хочется, с Ириной Николаевной мы еще не сдружились, недавно она у меня, а вот с прошлым социальным работником и сериалы обсуждали, и про жизнь разговаривали. Да много ли бесед разных, иногда просто поделиться не с кем.

Каждый клиент «Заботы» свой список услуг составляет сам. Только общение идет вне списка – бесплатно, а порой оно бывает намного дороже, чем совет самого престижного юриста.

Ирина БАГРИЧ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Солдатские мамы, спасибо!  |
Встречная полоса   «Fiat Ducato» в пилотном режиме  |  Первый товарный универсал  |  Закон суров для всех  |  Наследники «Toyota» RAV4  |  Погода-злюка мешает ремонту дорожного люка  |  Про скорость «скорых»  |
Дорогие мои старики   Ты помнишь, как все начиналось  |  История училища, история города  |  Мэр ответил ветеранам  |
Факты и комменты   Страна в газетных страницах  |
Наша галерка   Два виновника торжества  |  Встречайте «Снегурушку»  |  Северодвинск на стендах Третьяковки  |  Голос настоящего шансона  |
Семь пятниц на неделе   Путин по-русски  |  Премия для хорошиста  |  Будка советской поры  |  Кийя! Унести!  |  Гоп-стоп Гопы  |  Кофейный Дед Мороз  |  Эхо родного города  |
До востребования   О любви деревни и властей  |  В ожидании яблочных дней  |  Праздник серпа и молота  |  Уж лучше б делали сырники!  |
Справочное бюро   Спортивная афиша  |  Богослужения на седмице  |  Во Дворец на ярмарку  |  «Ваш врач» рекомендует  |  В вечернем Северодвинске  |
Спроси не поленись   Аферисты не дремлют  |  Теперь не постреляешь  |  Если сын в армии  |  Бассейн не по возрасту  |  Приказано взять живым  |  Маленькие детки – большие бедки  |  Доверенность вручную  |  Отдохнули? Вот вам справка  |
Крупным планом   Золушка Анюта  |  Десятый десяток первого акушера  |
Поморье   Монахам вернут монастырь  |  Не спеши – утонешь!  |  Институты торгуют дипломами  |  Разорительная  |  Справедливость торжествует!  |  Полный вперед!  |  Как залатать тришкин кафтан  |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |  Макаренкам закрыта в школу дверь…  |
Черная полоса   «Скорая помощь»  |  Судебная хроника  |  200 метров по льду  |  Дачный пожар увидели в городе  |  Мастерские ограбили мастерски  |  Сбил бабушку вместе с внучкой  |
Об этом говорят   Мыться и стричься – только по праздникам  |  О налогах, комендантском часе и паленой водке  |
День за днем   Новоселье в награду  |  Осенний «Цветок Севера»  |  Люди будут довольны  |  Илье Клебанову нравится «Бабочка»  |
Город у моря   А слышно, что...  |  Календарик «Вечерки»  |  В этот день  |  Нормы старые, цены новые  |  Недаром «Вечерку» воруют!  |  Наши – не наши, все равно приятно!  |
Общество   Не жми на тормоза  |  Их работа – «Забота»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2007
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com