Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 7 мая 2006 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 7 мая 2006 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Вам отвечает юрист

«Я пенсионер, получаю пенсию по старости. Проживаю в г. Северодвинске. Летом собираюсь отдохнуть у родственников в другом регионе. Имею ли я право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно?

Геннадий Александрович».

СТАТЬЕЙ 34 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» установлено, что компенсация расходов на оплату пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года осуществляется в порядке, размере и на условиях, определяемых правительством РФ.

Постановлением правительства РФ от 01.04.2005 № 176 были утверждены Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно.

Согласно пунктам 3, 7 и 8 Правил компенсация может производиться в виде предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно, или в виде возмещения фактически произведенных пенсионером расходов. К заявлению о компенсации расходов гражданин должен приложить путёвку, курсовку или иной документ (или отрывные талоны), являющийся основанием для пребывания пенсионера в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в ином месте, где предоставляются услуги по организации отдыха.

Получается, что в числе тех, кому выплачивается компенсация, не указаны пенсионеры, отдыхающие не в местах, где предоставляются услуги по организации отдыха.

В Обзоре судебной практики Верховного суда РФ за второй квартал 2005 года Президиум Верховного суда РФ указал на следующее.

Отсутствие прямого указания в названных Правилах о порядке выплаты компенсации гражданам, осуществляющим отдых не в месте, где предоставляются услуги по организации отдыха, не может рассматриваться как запрет на получение ими такой компенсации.

Компенсация расходов на оплату пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года гарантирована статьей 34 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Предусмотренные данным законом государственные гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физических затрат таким гражданам предоставляются в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях (преамбула к закону).

Отсутствие или наличие права на предоставление компенсации не может быть поставлено в зависимость, в данном случае, от выбранной гражданином формой отдыха.

Таким образом, вы, как пенсионер, получающий трудовую пенсию по старости и проживающий в районах Крайнего Севера, имеете право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха, где проживают ваши родственники, и обратно.

Антонов Н.С., Хромов С.Р., юристы ООО «Норд Бизнес Консалтинг»

Продлят ли бесплатную?

«Правда ли, что бесплатная приватизация жилья будет продлена до 2010 года? Сергей».

Говорить об этом со стопроцентной уверенностью мы пока не можем, но вероятность большая. Заявления на этот счет уже сделаны и правительством, и президентом РФ. По статистике, в России на сегодняшний день правом бесплатной приватизации жилья воспользовались лишь 40 процентов населения.

Проиграл машину, продал вещи

«Сын проиграл в автоматах машину, продал все вещи, квартира пустая. Теперь грозится продать и квартиру, выкинуть нас с женой на улицу. Кто нам поможет?

Николай Николаевич Полищук».

Николай Николаевич, вы переживаете за себя и квартиру? «Выкинуть» вас вряд ли возможно без вашего на то желания. Если, конечно, вы зарегистрированы в этой квартире и являетесь ее владельцами (нанимателями). Переживаете за сына? Рекомендуем вам обратиться к специалистам-психотерапевтам, которые занимаются вопросами лудомании (игровой зависимости). К примеру, такие имеются в штате психоневрологического диспансера на ул. Макаренко,11. Одно «но» - ваш сын должен сам захотеть вылечиться.

Кушай омаров, рябчиков жуй...

«У нас с друзьями зашел спор, чем отличается мясной салат от салата оливье? Подскажите! Игорь Витальевич».

Игорь Витальевич, классический французский оливье состоит из редких ингредиентов - рябчики, телячий язык, икра паюсная, отварные раки или омар, пикули, соя кабуль, каперсы...У нас в оливье обязательно кладут куриное мясо. А если колбасу, говядину, свинину или ветчину, то это уже не оливье, а мясной салат. Так уж на Руси повелось.

Ничего не понимаю

«Собираюсь продавать свою приватизированную комнату. С чего начать? Я в этом деле ничего не понимаю. Гаврилов».

Отвечает директор муниципального предприятия «Бюро обмена» Татьяна Ситкина:

- В пакет документов для продажи входят: правоустанавливающий документ (акт приватизации, договор купли-продажи, дарения и пр.), технический паспорт из БТИ и свидетельство о регистрации права собственности. Ну а далее можете продавать комнату самостоятельно или воспользоваться услугами агентств недвижимости. Добавлю, что продавцы недвижимости (в отличие от покупателей) не платят агентству за услуги.

Технические нужны?

«Ищу работу переводчика с английского технического языка. У нас такие фирмы есть? Дмитрий».

Дмитрий, полагаем, что не только фирмы потенциально могут воспользоваться вашими услугами перевода с английского технического. Обратитесь в отделы кадров «Звездочки», Севмаша, НИПТБ «Онега», СПО «Арктика». А также в северодвинский Центр занятости населения, который располагается по адресу: ул. Ленина, 46.

«ПитерFM». Кто есть ху?

«Посмотрела фильм «ПитерFM», сказать по правде, я в восторге от картины. Нельзя ли узнать об исполнителях главных ролей? Хотя бы чуть-чуть. Даша».

Исполнитель роли Максима, 27-летний актер Евгений Цыганов, - москвич. В 1996 году поступил в училище имени Щукина, затем на режиссерский факультет Российской академии театрального искусства. С 2001 года актер труппы «Мастерская Петра Фоменко». Снимался в фильмах: «Коллекционер», «Займемся любовью», «Прогулка». Екатерина Федулова, сыгравшая роль Маши, - ровесница Цыганова, родилась в городе Люберцы. В 2004 году Екатерина окончила отделение актерского мастерства Международного славянского института. Ее актерская карьера началась в 11-летнем возрасте, когда Катя снялась в картине Павла Эрдеша «Свистун».

Мне такой товар не нужен

«Полгода назад отправила в посылторг заявку на приобретение товара. Устала ждать, а потом и вовсе об этом забыла, но вдруг товар мой пришел. Могу ли я отказаться от него на почте? Галина».

Галина, вы можете не выкупать заказанный товар на почте без объяснения причин. Через месяц его отошлют отправителю.

Тазик с цифрой 40

«Купил куртку, на этикетке обнаружил непонятные мне знаки. Треугольник (зачеркнут), утюг и тазик с цифрой 40. Что они означают?

Кирилл».

Знак «треугольник» означает, что вещь можно отбеливать, если знак зачеркнут - отбеливать нельзя. Утюг подразумевает глажение вещи. А тазик с цифрой 40 - что вашу куртку можно стирать при температуре воды не выше 40 градусов.

Ау, охотники и рыболовы!

«Мой племянник Ярослав из Санкт-Петербурга и его друзья хотят летом отправиться в путешествие по глубинке Архангельской области. Подскажите, пожалуйста, как можно организовать их поход? Только не через турфирму, а частным образом.

Николай Григорьевич Давыдов».

Уважаемый Николай Григорьевич, в городе Архангельск существует неформальное, но очень интересное сообщество людей, увлеченных северной охотой, рыбалкой и туризмом. Возможно, они помогут вашему племяннику осуществить эту мечту. Пусть Ярослав напишет письмо на электронный адрес pbl6ak@atnet.ru или посетит странички сайта ( в частности, форум для туристов) по адресу: http://sanatatur.mybb.ru. Надеемся, что это поможет.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Спортивная афиша  |  Золотой дракон северодвинца  |
Культура   Расписание богослужений на седмице  |  Программа передач радио Северодвинска  |  Гейша - женщина искусства  |  В вечернем Северодвинске  |
Происшествия   Гранатомет на дороге в Онегу  |
Экономика   Кредит на 30 лет  |
Общество   Спроси – не поленись  |  Свиток губернских новостей  |  Война глазами почтальона  |  Газопроводу - зеленый свет  |  Нужны ли горожанам бесплатные газеты?  |  Обращение Союза журналистов Архангельской области  |  Я клятву дал служить добру...  |  Батареи будут греть  |  Пятьсот рублей к празднику  |  Поздравление президента России  |  С Днем Победы!  |  Новый лидер и старые проблемы  |  Мы вас никогда не забудем  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2006
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com