Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 24 мая 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 24 мая 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Валерий Романов: «Пять часов под ножницы»

Версия для печатиОтправить статью другу
Северодвинский музыкант убежден, что на московском телевидении не все благополучно

К творчеству популярного эстрадного ансамбля Дома офицеров флота «Северное сияние» мы обращаемся периодически. В разное время рассказали о руководителе Андрее Дмитриеве, солистах Ларисе Лапиной, Юрии Воронине, Александре Пестовском. Сегодняшний гость нашего каминного зала - Валерий Романов, вокалист, клавишник и просто хороший человек.

- Валерий, прежде всего хочу поздравить тебя с присвоением очередного воинского звания - старшего мичмана. Знаю, что при этом был какой-то курьез. Можно поподробнее?

- Весной мы побывали на гастролях в Ростове. Не успели вернуться, как звонят с экипажа: идет обмен документов, надо оформить удостоверение личности нового образца. Приезжаю на Ягры, сдаю старое удостоверение, получаю новое. Читаю: старший мичман. Говорю, может, какая-то ошибка? Я ведь просто мичман. Разберемся, отвечают. Перезвонили в отдел кадров Северного флота и сообщают, что все правильно, приказ подписан 16 июля прошлого года. А я ни сном ни духом.

- Разницу в окладах доплатят за «отчетный» период?

- Ну, насмешил. Догонят и еще доплатят. Ладно, хоть сейчас-то я в курсе. И вообще, заметил, что зачастую какие-то принципиально важные события в нашей жизни проходят подчас незаметно, стороной, что ли...

- Ну ладно, с лирическим отступлением разобрались. Теперь давай к началу. Как ты пришел в музыку, где учился, как попал в ансамбль?

- Родился в 65-м году в Северо-двинске, крестился, женился тут же.

- Ты крещеный?

- А как же! Интерес к музыке проявился рано. Отец играл на гармошке и меня приобщил. В три года я впервые стал нажимать кнопки, а к четырем уже что-то играл. Потом три года занятий в студии при Дворце Ленкома. Мой первый учитель - замечательный баянист Павел Андреевич Воевода. Он-то и посоветовал мне поступить в музыкальную школу. Я отучился там всего четыре года, после чего меня направили в специальную музыкальную школу при Ленин-градской консерватории.

- Тоже по классу баяна?

- Да, я «народник». Отучился в Питере, вернулся домой, поступил в Архангельское музыкальное училище сразу на третий курс. После четвертого курса ушел в армию.

- Куда послала Родина служить?

- На Балтику. В учебный отряд под Ленинградом. А боевая часть была потом на Черном море. Так что довелось служить на Балтийском на Черноморском, и вот теперь - на Северном флоте. Вернувшись домой после службы, начал работать учителем музыки в 25-й школе, параллельно окончил заочно педагогический институт, факультет музыки и пения. В 1993 году мне предложили возглавить самодеятельность на Центральном морском полигоне. Пять лет прослужил там, потом сократили. Так я оказался в «Северном сиянии».

- Валерий, жизнь военного эстрадного артиста сопряжена с постоянными гастрольными поездками. Вы исколесили всю страну, бывали за рубежом. Какие из поездок особенно запали в душу?

- Каждое из путешествий оставляет свои положительные эмоции. Яркими страницами стали для меня французские Канны, из российских - Уфа, Казань, а самые потрясающие впечатления - от Тирасполя. Кстати, ближе к осени нас вновь пригласили туда. Будет отмечаться 15-летие Приднестровской Молдавской Республики.

- Как семья относится к вашим бесконечным отлучкам, зачастую достаточно длительным? Жена не пилит - опять, мол, куда-то понесло?

- С женой мне повезло, она все понимает и оценивает правильно. Настоящая жена моряка.

- Валера, в ансамбле ты играешь на клавишных. А какими еще инструментами владеешь, с чем можешь выйти на сцену? С аккордеоном, например?

- Профессионально владею баяном, а вот с аккордеоном на сцену бы не вышел. Выступление перед зрителем предполагает высокую ответственность. В «Северном сиянии» каждый исполнитель занимается своим делом. Состав артистов подобрался исключительно удачный. Мы дополняем друг друга, несмотря на разницу характеров, темпераментов, амбиций. Наш эстрадный ансамбль - одно целое.

- Знаю, что ты увлекаешься аранжировками...

- Да, ребята доверяют мне аранжировать вокальные партии. Иногда занимаюсь инструменталом. Но главный инструменталист по аранжировкам - Саша Солдатов, человек бесконечно талантливый.

- В Госдуме периодически поднимается вопрос об использовании на эстраде фонограмм. Твое отношение к «фанере»?

- Давай рассуждать со стороны обывателя. Вот мы с тобой пришли на концерт. Чего мы ждем от него?

- Положительных эмоций, полноценного звука.

- Вот именно. А ведь далеко не в каждом зале это можно осуществить «живьем». Это в Кремлевском дворце съездов можно услышать шепот из каждого уголка сцены, но там супер-аппаратура. Телевидение требует обязательного предоставления фонограмм, это условие производства. А попробуйте вживую озвучить стадион или дворец спорта? Тем более если выступает несколько групп и каждой потребуется настройка?

- Кстати, о телевидении. Мы привыкли видеть вас на фестивалях армейской песни «Виктория». Съездили вы на съемки и сейчас, в преддверии 60-летия Победы. Но в эфире 9 мая вас почему-то не оказалось. Впали в немилость?

- С телевидением очень сложный вопрос. Прежде всего в силу разных обстоятельств у авторов передачи возникли разногласия с руководством РТР. Теперь «Викторию» принял под крыло канал ТВЦ.

Что касается последней записи. Работа шла очень сложно, программу писали в Центральном театре Российской армии более шести часов. Фестиваль-то объявили международным, и среди участников были исполнители из Украины, Узбекистана, Беларуси, Молдовы, России. И, конечно же, выступали звезды. Передача смонтирована на час. Пять часов выступлений просто ушли под ножницы. Причем песни звезд, того же Газманова, оставили в неприкосновенности, а конкурсные выступления сократили до одного куплета и припева. И бестактно, и непрофессионально.

Ну ладно, нас «зарезали», все равно мы пели в гостевом режиме. Но с нами ездили девчата вокального ансамбля «Морская душа», кстати, ставшие лауреатами, так ведь в готовой программе о них и слова не прозвучало, не говоря уж о «картинке». Вот тебе и конкурсанты, лауреаты. И вообще, обилие звезд в этой передаче не обосновано. Давайте уж так и назовем - «Звезды в «Виктории». А при чем же здесь армейские таланты, при чем конкурс? Как-то все наперекосяк, несерьезно.

- Валерий, спасибо тебе за эту встречу. Здоровья и исполнения желаний тебе и всем сослуживцам.

- А тебе спасибо, что не забываешь о нашем коллективе.

Беседовал Александр ГУЗНИЩЕВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Доплывем до звания!  |
Культура   Она поет... легенду  |  Валерий Романов: «Пять часов под ножницы»  |  В вечернем Северодвинске  |
Происшествия   «Детей было жалко»  |
Подписка   Не расставайтесь с любимой газетой!  |
Общество   Оформил без проблем  |  Игра в «пятнашки»  |  «Вот так всегда!»  |  Мама-папа, почему?  |  Не забывайте нас и дальше  |  Никто не хотел уступать  |  Спроси – не поленись  |  Ремонт начали с трубы  |  Саженцы Победы  |  Цена свободы слова  |  Прошла зима - сгорели лыжи  |  Меняю китель на мантию  |  Эхо родного города  |  Главного архитектора назвала комиссия  |  Чиновник не комар  |  Разве можно сейчас удержаться от слез  |  Неумывако к ответу!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2005
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com