Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 15 июля 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 15 июля 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Ночной позор светлячка

Версия для печатиОтправить статью другу
Состоялась всероссийская премьера русского блокбастера «Ночной Дозор»

Давно выведена формула победы: бьют - подставь вторую щеку для удара. И не важно, кто бьет - Добро или Зло. Побеждает тот, кого бьют. Всегда.

Убить младенца

От мужчины уходит женщина. Жена. Законная. Детей нет. Это и не важно. Пока нет. Ну и что, что такого? От кого не уходили жены (мужья)?

Но мужчина не может смириться с тем, что от него ушла жена. Он ее любит. Любит до беспамятства. До такой степени, что готов пойти на любую глупость, на все, что угодно, лишь бы вернуть себе эту женщину. Потому как у этого мужчины, самого обыкновенного хлюпенького интеллигентика, привыкшего подчиняться, быть управляемым, в жизни никого и ничего больше нет. Только жена, которая предпочла видного любовника. Что делать?

Как вариант - кинуться в ноги ведьме по объявлению. Мол, брак спасайте! Симпатичная старушенция - вся в красном, с огромными красными бусинами на вялой шее, с манерами воспитательницы лагеря для несовершеннолетних преступников, но, в общем и целом, прикольная тетка - готова решить проблемы мужчины. Она берет в руки фото из семейного альбома мужчины и женщины и начинает врать. Настолько красиво, настолько зловеще, что у мужчины даже сомнений не возникает жена беременна от любовника.

Боже мой, да что такое зачинающийся плод любовника в сравнении с его неземной любовью! Так, пшик, амеба, виртуальность. Вернуть (жену)? Вернуть! Удалить (плод)? Удалить... Для настоящей ведьмы это просто. Пару миллилитров крови мужа смешать со спиртом «Royal», чего-то там поплевать, пошептать, дать выпить бедолаге, и все. Казалось бы, подействовало, все проблемы решены, но тут пришли они...

Они - это почти как наша родная милиция, патрульная служба добра. Они работают под прикрытием Мосгорсвета (ведь они светлые силы), ездят на большой желтой машине, ходят в рабочих комбинезонах. Да, они настоящие трудяги - спасают мир от темных сил зла. Словом, нагрянувший ночной дозор ведьму разоблачил - старушку пожурили, составили протокол о мошеннических действиях. Однако сказка только начиналась.

Море крови, море скрежета

9 июля в кинокомплексе «Родина» состоялась премьера первого русского блокбастера «Ночной Дозор» режиссера Тимура Бекмамбетова. Теперь я спокойна за молодой северодвинский кинопрокат. День первого показа «НД» совпал с днем всероссийской премьеры. Пару лет назад мы о таком даже мечтать не могли.

Промоутеры картины, думаю, не давились от стыда, кушая заработанный хлеб. Еще до того, как фильм вышел в массовый прокат, о нем много писали, много говорили, его ждали. «Звездный» актерский состав, голливудские спецэффекты, маги, вампиры. Впрочем, российского зрителя нельзя назвать неискушенным, на мякине «спецэффектов» его уже не проведешь. Интересным было то, как это сделают наши.

Наши сделали это громко и жутко. Буквально с первых минут фильма я, зритель, с головой окунулась в море крови. Ее пьют для поддержания тонуса, ее разбрызгивают, куда ни попадя, она и месть, и оправдание, и причина. Не знаю, лично мне показалось, что с этой жидкостью создатели «Ночного Дозора» несколько переборщили. Как, впрочем, и со звуковым рядом. На протяжении всего сеанса мне пришлось несколько раз закрывать ладонями уши. За постоянным скрежетом и громовыми раскатами не было слышно актерского текста. Хотелось подняться в аппаратную будку и попросить убавить звук. Вкупе это дало очень своеобразный спецэффект - после сеанса у меня несколько часов болела голова. В общем, голливуд голливудом, но я бы не рекомендовала смотреть этот фильм подросткам с неадаптированной психикой и дамам, плачущим над бразильянскими сериалами. Пожалейте себя.

Воскресить младенца

«Ночной Дозор» - картина с шикарной темой. Любовь, предательство, убийство, Зло и Добро - здесь есть все. Скажете, тема не новая. Согласна. Но фильм дает зрителю возможность самому определиться, на чьей он стороне - Добра или Зла, ведь, оказывается, не все так однозначно в этой жизни. Иногда мы думаем, что вот это - доброе, розовое и пушистое, а стоит приглядеться - черное и вязкое. Картина дает шанс понять, как так получается, что Добро и Зло, вечно конфликтуя, идут по жизни рука об руку. А главное, задуматься над тем, почему происходят какие-то неприятные, подчас жуткие моменты. За что? Откуда? А мир-то, оказывается, очень густо опутан невидимыми нитями взаимодействий. Стоит только подумать о чем-то нехорошем, пожелать кому-то горя или зла, а там, наверху, твое имя уже занесли в тетрадочку и поставили около него галочку.

Так и случилось. Антон Городецкий, тот самый хлюпенький интеллигентик сначала и боец с силами Зла в ночном дозоре потом, теряет сына Егора. Несмотря на все ведьминские происки, мальчик родился, мальчик вырос, и перед мальчиком встал вопрос - с кем он? Он сделал свой выбор в пользу темных сил. Ведь много лет назад «светлый» папа хотел его убить. А Зло, оно заступилось за него, подставив щеку для удара Добру, которое, как водится, с кулаками. У создателей фильма получилось: ударили - подставь вторую щеку для удара. И не важно, кто бьет. Побеждает тот, кого бьют. Всегда.

И снова в дозор!

В фильме действительно занято очень много «звездочек» современного российского кинематографа и шоу-бизнеса. Константин Хабенский, Владимир Меньшов, Валерий Золотухин, Маша Миронова, Илья Лагутенко, Жанна Фриске, Гоша Куценко, Римма Маркова. Кстати, есть некоторые подозрения относительно того, что мы с этими актерами еще увидимся, в «Ночном Дозоре-2». Если все срастется, то, скорее всего, картина будет посвящена борьбе отца-Хабенского за неокрепшую душу сына Егора. Впрочем, это лишь предположение.

Что касается первого «Ночного Дозора», то, к примеру, мнения моих знакомых по поводу фильма резко разделились. Кто-то просто в тихом шоке пребывает, кто-то высказал громкое «фи!», а другие в восторге. Что ж, думаю, двухгодичный труд съемочной группы даром не прошел, и цель достигнута. О кино говорят, пишут и спорят. А значит, «Ночной Дозор» живет. И работает.

Наталья КОЛОГРЕЕВА

P.S. В Интернете открыт официальный сайт кинопроекта www.dozorfilm.ru. Создатели предусмотрели возможность для посетителей сайта высказать в форумах мнение о картине. А для меня просто-таки откровением стали результаты опроса на тему «К каким силам, Светлым или Темным, примкнули бы вы?» Так вот, 48,8 процента выбрали Зло. 51,2 процента - Добро. Есть над чем задуматься в очередной раз.

И это все о нем Ленивые встали с одра

«Заканчивается первая неделя проката первого отечественного блокбастера «Ночной Дозор».

Мощь пиар-машины первого канала подняла с одра ленивых и заставила поддаться даже самых скептически настроенных зрителей пусть не ажиотажу, но настроению игры…

По официальным данным, «Ночной Дозор» посмотрели уже 1,2 миллиона человек, и продюсеры заявляют, что их детище сейчас занимает третье место по сборам в этом году после третьего «Властелина колец» и «Трои». Несмотря на поистине невиданный для отечественного кино размах, с которым идет прокат фильма, информация о сборах выглядит несколько фантастической, но подождем окончания проката и уже точных суммарных данных. Хотя, судя по не спадающему зрительскому интересу, первоначально запланированный прокатный период длиной в две недели будет продлен.

Кинокадр.ру

Началось с «Мастера и Маргариты»

Фильм снят по роману Сергея Лукьяненко «Ночной Дозор» - первому из трилогии («Ночной Дозор», «Дневной Дозор», «Сумеречный Дозор»).

Роман написан в жанре фантастической притчи и в какой-то мере продолжает литературную традицию, начатую еще Михаилом Булгаковым в «Мастере и Маргарите». Все знают, что на ночных улицах опасно. Но в данном случае речь идет не о преступниках и маньяках. Когда наступает ночь и силы Зла властвуют безраздельно, можно столкнуться с теми, с кем не встретишься днем - темными магами, вампирами и прочей нечистью. Их сила столь велика, что справиться с ними обычным оружием невозможно.

Dozorfilm.ru

Поклонники Лукьяненко разочарованы

Стоит учесть, что фильм вышел на большие экраны летом - в так называемый «мертвый сезон», когда потенциальный зритель все свои сбережения вкладывает в отпуск.

Несмотря на это, во многих кинотеатрах пришлось добавить утренние киносеансы, которые, как и вечерние, идут с аншлагом.

Впечатления от фильма довольно неоднозначные. Тяжелее всего пришлось, пожалуй, поклонникам Лукьяненко, точнее, тем из них, которые надеялись увидеть на экране то же, что прочитали в книге. Понятно, что их ожидало разочарование. Смотреть фильм необходимо как совершенно отдельное произведение.

Egoza.com



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Спортивная афиша  |  Из Тулы не с ружьем, а с победой  |  Зевс родом с Черного моря  |  Ты не напрасно потел, Игорь  |  Секреты капитана «Секрета»  |
Культура   Ночной позор светлячка  |
Происшествия   Смерть на озере  |  Хроника 03  |  Дежурная часть  |
Животные   Собаки отправленына доработку  |
Северодвинск   Как игрушечка  |  Служба спасения  |  Судебная хроника  |  Встречная полоса  |  Красный петух  |  А слышно, что...  |  Фирменный стиль Елены Буяновой  |  Из аэропорта - в Северодвинск  |  Нелегальная помойка  |
Общество   «Код двери» - 01  |  Сон в летнюю ночь  |  Тери в роли дельфина  |  В Питер за опытом  |  Прохладное приглашение  |  «То и праздник, что Петров день»  |  Часовня хорошеет  |   «Белые ночи» знатоков  |  Не путайте наши Малые Корелы  |  Диагностика - не место для ралли  |  Проблему надо решить по-людски  |  Дело - «труба»  |  Из Москвы видно не все  |  Белое Озеро готовится к зиме  |  Благодарность Александру Беляеву  |  «Головастики», ни пуха!  |  Для компьютера нет левых  |  Миллионы для ветеранов  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2004
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com