Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Пенсионерская правда
Номер от 26 ноября 2010 г.
Смотреть весь номер Пенсионерская правда от 26 ноября 2010 г. :: Архив газеты «Пенсионерская правда»

На вопросы отвечают сотрудники Пенсионного фонда России

Версия для печатиОтправить статью другу
- Моя свекровь родом из Белгородской области, работала с 1975 по 1989 годом медиком, затем уехала в Харьковскую область, приняла там гражданство. Там же вышла на пенсию по достижении 25 лет медстажа, сейчас пенсионер по возрасту, но работает. Она хочет вернуться в Россию на ПМЖ. Скажите, как будет рассчитываться пенсия? Будет ли рассчитываться российский стаж отдельно от украинского?

- В связи с вашим обращением на сайт Отделения Пенсионного фонда РФ по Белгородской области по вопросу исчисления размера пенсии вашей свекрови, проживающей на Украине, сообщаем, что пенсия будет назначена по законодательству Российской Федерации при условии представления паспорта гражданина РФ или вида на жительство.

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ « О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В соответствии с п. 2 ст. 7 вышеназванного Закона трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее 5 лет страхового стажа. Исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке. Стаж работы учитывается до 01.01.2002 г. независимо от того, где протекала трудовая деятельность - на территории России или в Украине.

Дать более подробную информацию можно только с учетом конкретных данных, т. е. на основании документов, которые вы можете представить для оценки пенсионных прав в управление ПФР по месту регистрации на территории Российской Федерации.

- Моя мама работает в детском саду поваром около 20 лет. Может ли она выйти на льготную пенсию? Какой необходим стаж и документы?

- Льготные пенсии назначаются работникам только определенных профессий и должностей, которые предусмотрены в Списках №1 и №2. Все вопросы о подтверждении документами права на льготное пенсионное обеспечение работников с особым характером работы и условиями труда решаются на предприятиях и в организациях. Только они располагают всеми документальными обоснованиями, необходимыми для назначения льготных пенсий.

За работу в неблагоприятных условиях труда могут предоставляться различные льготы и компенсации. К ним относятся: дополнительный отпуск, повышенные тарифные ставки, сокращенный рабочий день, лечебно-профилактическое питание, выдача молока и другие.

Некоторые факторы условий труда положены в основу для предоставления льготного пенсионного обеспечения. Однако не любая работа с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда дает право на льготное пенсионное обеспечение, а только та, которая предусмотрена Списками №1 и №2. Повара в детском саду не пользуются правом на до-срочную трудовую пенсию по старости.

- Могу ли я рассчитывать на снижение пенсионного возраста при наличии 10 лет стажа водителем городского автобуса?

- В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 20 и 15 лет соответственно и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Водителям автобусов, троллейбусов, трамваев для назначения пенсии в связи с особыми условиями труда необходимо документальное подтверждение, что они были заняты только на регулярных городских маршрутах. При наличии 10 лет стажа работы водителем городского автобуса досрочная трудовая пенсия по старости не назначается.

- Сколько лет стажа необходимо медсестре для оформления льготной пенсии, и какими документами это регламентируется?

- В соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» досрочная трудовая пенсия по старости назначается лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста (пп. 20 введен Федеральным законом от 30.12.2008 г. №319–ФЗ).

- Учитывается ли при исчислении пенсии оплата больничного листа по беременности и родам?

- В соответствии с п. 2 ст. 30 Федерального Закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” при оценке пенсионных прав застрахованного лица расчетный размер трудовой пенсии определяется из среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд (до 01.01.2002 г.) на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Включение в состав заработка для исчисления пенсии пособия по беременности и родам законодательством не предусмотрено.

Таким образом, застрахованному лицу предоставлена возможность выбрать вариант определения своего среднемесячного заработка для оценки пенсионных прав путем их конвертации в расчетный пенсионный капитал по состоянию на 1 января 2002 г.

- Имеет ли право инвалид II группы со степенью ограничения III степени, приравненный законом № 213-ФЗ к I группе инвалидности, на компенсационные выплаты, указанные в указе президента от 26.12.2006 № 1455?

- Согласно указу президента Российской Федерации от 26.12.2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» в целях усиления социальной защищенности нетрудоспособных граждан с 1 июля 2008г. установлена ежемесячная компенсационная выплата в размере 1200 руб. неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком – инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

В связи с вышеизложенным, инвалиды II группы III степени ограничения способности к трудовой деятельности права на установление компенсационной выплаты на уход не имеют.

- Как рассчитать пенсию по инвалидности?

- В соответствии со статьей 15 Закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в зависимости от группы инвалидности.

Размер трудовой пенсии по инвалидности определяется по формуле:

П = ПК / (Т х К) + Б, где

П – размер трудовой пенсии по инвалидности;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;

Т – количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 14 Закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ);

К – отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста, начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев.

Б – фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.

- К вам обращаются участники разминирования территории и объектов на территориии Белгородской области. Разъясните, относятся ли участники разминирования к категории участников ВОВ? Какими льготами они пользуются? Куда можно обратиться?

- В соответствии с законом «О ветеранах «от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ к участникам Великой Отечественной войны дополнительно отнесены лица, привлекавшиеся органами Осоавиахима СССР и органами местной власти к разминированию территорий и объектов, сбору боеприпасов и военной техники в период с 01.02.1944 г. по 09.05.1945 г.

Эта категория участников Великой Отечественной войны перечислена в подпункте е подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах» и в соответствии со статьей 15 названного закона имеет право на льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с действующим пенсионным законодательством. Им устанавливается 2 пенсии: пенсия по старости в соответствии Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации «и пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом РФ от 15.12.2001 г. № 166- ФЗ.

Согласно указу президента Российской Федерации «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов» участникам Великой Отечественной войны, к категории которой отнесены участники разминирования территории и объектов на территории Белгородской области, устанавливается дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 1000 руб.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Сельдь с гарниром  |
Полезные советы   На вопросы отвечают сотрудники Пенсионного фонда России   |  Повторно обращаться в ПФР для отказа от набора социальных услуг не обязательно   |  На вопросы отвечают сотрудники Пенсионного фонда России   |
Народные методы   От шипицы рецепт пригодится  |  «Тополиное» лечение   |  Как был пробит полиартрит   |  Как я избавился от полипов в толстом кишечнике   |  Долголетие по плану  |
Истории   Плыла в лодке Полька, без весел только...   |  Панбархатное платье  |  «Мася водочки хочет!»  |  У Бога сирот нет…  |  Низкий поклон ветеранам  |  Наелись мы лепешек из травы...  |  Странная встреча  |  Необычная дружба  |  О птицах  |  Если бы папа был жив…   |  «Я и лошадь, я и бык…»  |  Чтоб им было пусто – и жене, и люстре!   |  От нас, женщин, зависит климат в семье!   |  Ваня-«перец», или Страшная месть по-верховажски  |  Не пришлось мне с продавщицей поласкаться-полюбиться…   |  Три сестры  |  Мы благодарны отцам и матерям  |  От доброй души  |  Ваша газета внушила мне доверие  |  Вечная слава погибшим  |  Не по мне это – напиться и забыться  |  Вань, ты почему такая пьянь?..  |  Компас земной - «Надежда»   |  Чем бы бабуси ни тешились…  |  «Теперь — ты прав, мой первый и пропащий…»   |  Посадить бы чиновников на 6 тыщ в месяц!   |  Власть в России - для народа лёд   |  Нас работали хорошие люди  |  Сестра Аня - наша опора и гордость   |  Гагарин покорил Вселенную, но не покорил сердце Людмилы   |  Солдатские письма  |  Старая медаль фронтовика Гарманова   |  Любовь – кольцо  |  В деревне, если не лениться, можно жить хорошо  |  Как бедно мы жили после войны!..  |  Одиночеству - «нет»!  |  Играй, тальянка!   |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2010
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com