Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 25 августа 2011 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 25 августа 2011 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

От их потустороннего корреспондента…

Версия для печатиОтправить статью другу
Архангельск смешит Северодвинск нередко. В этот раз до хохоту

 Уж не на этих ли «колесиках» стапель-поезда
<p></p>архангелогородцы вознамерились спускать на воду платформу «Приразломная»?! Фото Владимира Ларионова
Уж не на этих ли «колесиках» стапель-поезда

архангелогородцы вознамерились спускать на воду платформу «Приразломная»?! Фото Владимира Ларионова

Еще Виктор Викторович Конецкий в одной из своих ранних повестей поминал эту обидную для жителей нашего областного центра поговорку: «Архангельск – доска, треска и тоска». Обиду здесь вызывал акцент как раз на последнее слово…

вот и не правда все это! Могут архангельские, если, конечно, захотят, рассмешить до хохоту. В последний раз так массово (судим по отзывам, к нам поступившим) северодвинский читатель хохотал около года назад, над стараниями двух «морячек» (фамилии авторов женские) из «Двина-Информ» живописать приготовления северодвинских служивых к традиционному параду кораблей на Северной Двине к Дню ВМФ. Одна тогда сообщала со ссылкой на капитана I ранга Игоря Головченко, что «ряд кораблей не успеют вернуться в Архангельск в связи с проведением мероприятий на Дальнем Востоке» (?!), вторая интригующе поведала, что на парад корабли Беломорской базы «только что пришли с боевых действий» (?!), а потом еще и сдобрила этот бред перлами типа: «Беломорец» сделал дугу и поплыл к причалу», капитан I ранга Головченко «произнес капитанским голосом»…

Хохотали и сотрудники пресс-службы Северного флота, где мы пытались дознаться, из каких мест у этой глупости ноги выросли. Оказалось, не так уж и далеко от нас – всего-то километров тридцать пять, если ехать по шоссе.

В этот раз «ноги росли» примерно там же – на сайте «Информационно-развлекательного портала города Архангельск» (ar29.ru). Право же, стоит процитировать этот опус от 5 августа, причем полностью, сохраняя орфографию и пунктуацию.

Скоро состоится спуск на воду платформы «Приразломная»

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров решил принять участие в торжественных мероприятиях, которые посвящены завершению масштабного проекта — строительства первой нефтедобывающей ледостойкой платформы под названием «Приразломная». Торжественное завершение проекта пройдет 10 августа в городе Мурманск. После того, как строительные работы будут завершены, платформа «Приразломная» будет доставлена на место ее будущего функционирования. Фёдоров отметил, что власти Ненецкого автономного округа рассчитывают, что платформа займет место постоянной работы именно в морском порту города Нарьян-Мар, потому как ежегодный имущественный налог в таком случае будет поступать в окружной бюджет, а крупные размеры этого налога может оказать заметное влияние на наполнение бюджета. В том случае, если «Приразломную» действительно удастся расположить в нарьян-марском порту, то уже в будущем году будут совершены первые поступления в краевой бюджет в качестве имущественного налога. Информацию о планировании процесса регистрации нефтедобывающей платформы именно в порту города Нарьян-Мар подтвердила и компания «Газпром Нефть Шельф». На протяжение месяца после торжественного спуска «Приразлоной» на воду, платформу должны будут зарегистрировать в морском порту данного государства. «Портом прописки» станет, вероятнее всего, Нарьян-Мар. На текущий момент подходит к завершению финальный этап работ на платформе, которая сейчас располагается в тридцать пятом судоремонтном заводе в Мурманской области. Стоит напомнить также, что арктическая шельфовая разработка месторождений Российской Федерации является наиболее перспективным направлением развития нефтегазовой государственной сферы, равно как и разработка восточносибирских месторождений. Для успешной добычи газа и нефти в суровых условиях арктического климата, требуется новейшее оборудования и наисовременнейшие способы добычи. В строительстве последних ледостойких газонефтедобывающих платформ «Приразломная» станет пионером.

Первое. Вообще-то, платформа «Приразломная» уже находится на воде, и почитай несколько лет. На акватории Севмаша она строилась после вывода из наливного бассейна, затем, стоя у заводского причала, она достраивалась, потом ее буксировала (не на колесиках, конечно, а по Белому морю) целая стая мощных буксиров. В Кольском заливе ее поставили на акватории СРЗ-35, где она благополучно пребывала до того момента, пока архангельские журналисты не решили ее спустить на воду.

Второе. Нам неизвестно, смеялся ли губернатор Ненецкого округа Игорь Федоров, узнав от архангельских журналистов о своем намерении установить «Приразломную» не в Печорском море, а «именно в морском порту города Нарьян-Мар». Да это же круто, ребята! Тем более что от этой, так сказать, установки, по их версии, уже «в будущем году будут совершены первые поступления в краевой бюджет в качестве имущественного налога».

Третье. Что имел в виду автор, сообщая о том, что «Приразломную» «должны будут зарегистрировать в морском порту данного государства», и где это самое государство, мы не поняли. Самостийный Нарьян-Мар от России уже откололся и живет отдельным государством?! От души посмеялись. Как и читатели.

Наконец, нас позабавил каламбур, рожденный архангельскими коллегами: «В строительстве последних ледостойких газонефтедобывающих платформ «Приразломная» станет пионером». Это как? Ведь ледостойкая платформа «Приразломная» уже пионер. Потому что она первая! Но тогда кто такие упомянутые «последние» и как будут они принимать северодвинскую платформу в пионеры?

Если архангельский информационно-развлекательный сайт, разместивший эту смехотворящую чушь на своей странице, решил развлечь публику, то надо было бы поставить рубрику, - например, «Приколы нашего городка», в смысле Архангельска. А если заметка эта всерьез, то нужна и серьезная ссылка. Например – «от нашего потустороннего корреспондента». Мы-то все, включая читателей и посетителей сайта, в отличие от автора, живем пока что в этой реальности.

Олег ХИМАНЫЧ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Официально  |  «Россита» - ядерный мусоровоз  |  Злая вода  |  От их потустороннего корреспондента…  |
Регион   В несколько строк  |  Горела «Алушта», прогорает «Оптимист»  |  «Булава» снова «сбилась»  |  Корабелы останутся без зарплаты?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2011
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com