Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 30 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 11 апреля 2011 г.
Смотреть весь номер Дачная от 11 апреля 2011 г. :: Архив газеты «Дачная»

Формировка однолетников

Версия для печатиОтправить статью другу
Уход за некоторыми однолетними растениями включает в себя прищипку и обрезку. А когда ее нужно проводить? Л. Хомутова, г. Пенза

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, в прищипке и обрезке нуждаются не только деревья и кустарники, но и травянистые растения – однолетники. Сроки их проведения зависят от конкретной культуры, порой начиная с маленьких сеянцев.

Горошек и компания

Для того чтобы вырастить мощные, кустистые, обильно цветущие растения, у сеянцев горошка удаляют верхушку побега над 3–4-м листом. Этот прием стимулирует образование боковых побегов из пазушных почек, в результате чего вместо одной длинной плети образуется кустик из нескольких побегов. Прищипку проводят лишь на высоко- и среднерослых сортах.

Такой прием можно проводить и на других однолетних лианах – фасоли огненно-красной, долихосе, ипомее, кобее, тунбергии, азарине и других.

При посеве этих культур в грунт или горшочки для создания густой цветущей стены высевают по 3–4 семени в лунку. Прищипку побегов в таком случае не проводят, что позволяет получить более раннее цветение.

Ранняя прищипка

Также в ранней прищипке нуждаются теплолюбивые многолетники, которые мы выращиваем как однолетники: колеус (крапивка), бальзамин Уоллера, бальзамин новогвинейский, пеларгония зональная, гелиотроп перуанский, фуксия гибридная, броваллия гибридная, куфея огненно-красная и некоторые другие. Центральный побег у этих культур прищипывают над 4–6-м настоящим листом и в результате получают компактные, ветвистые, обильно цветущие кустики. Прищипку можно повторить еще 1–2 раза, чтобы получить более кустистые растения. Но стоит учесть, что с каждой прищипкой мы отодвигаем начало цветения, поэтому ею не стоит увлекаться. Особенно это касается северных цветоводов.

Ампельные растения

Формировка куста нужна ампельным растениям: петунии, сурфинии, калибрахоа, фуксии, бакопе сердцевидной (сутере), пеларгонии плющелистной, череде ферулолистной, анагаллису крупноцветковому и некоторым другим. Причем у этих растений прищипку проводят не один раз, а многократно, по мере роста. В результате таких прищипок образуются пушистые кустики, побеги которых спускаются из кашпо густым, обильно цветущим каскадом.

В период вегетации нередко прищипывают или подрезают до необходимой длины побеги и у декоративнолистных ампельных растений: плюща, зеленчука, будры плющелистной. Проводить такую обрезку можно многократно – вреда этим растениям она не приносит.

Вынужденная обрезка

Если вы не рассчитали срок посева, растениям не хватило света либо погодные условия не позволили вовремя высадить рассаду и она сильно вытянулась, то чаще всего такие растения может спасти прищипка. У агератума, лобулярии, петунии, периллы, сальвии, бархатцев, циннии, вербены гибридной и других однолетников можно обрезать стебель более чем наполовину, лишь бы на оставшейся части побегов осталось несколько листьев с пазушными почками.

Правда, такая обрезка отодвигает начало цветения растений, но после отрастания они будут выглядеть более крепкими и кустистыми. К тому же некоторые цветоводы этот метод практикуют для продления цветения, обрезая часть выращенной рассады.

После посадки

Некоторые однолетники начинают рост только после высадки рассады в грунт. Чтобы заставить их куститься, чтобы они обильнее цвели, прищипку верхушки центрального побега проводят, когда она покажется из розетки листьев.

К таким растениям относятся гелихризум прицветниковый (высокорослые сорта), гвоздика китайская и некоторые другие.

Чтобы цвели долго

В прошлое лето некоторые цветоводы наблюдали, как лобулярия, лобелия эринус, немезия гибридная, гвоздика китайская, флокс Друммонда, гацания гибридная, иберис зонтичный и некоторые другие слишком быстро отцветают, завязывают семена и теряют декоративность. Действительно, в сухое, жаркое лето, каким оно и было в прошлом году, многие растения торопятся завязать семена – оставить после себя потомство. Для продления цветения нужно срезать побеги на высоте 5–8 см, после чего хорошенько полить и подкормить растения. В сухую погоду поливы повторяют, и через неделю-другую начнется повторное цветение.

Продлить цветение однолетников можно периодическим выщипыванием увядших цветков и соцветий. Это относится к таким цветам, как агератум, календула, львиный зев, сальвия, вербена, петуния, пеларгония, бархатцы, годеция крупноцветковая, диморфотека выемчатая и многим другим однолетним культурам. Хотя удаление отцветших цветков трудоемко, но на небольшом садовом участке вполне под силу даже новичку. К тому же в качестве награды будут растения, радующие глаз до самой осени.

Формируем кустики

Некоторые однолетники мы ценим за красивые листья. У них прищипывают верхушки и даже подстригают на необходимую высоту, если высаживают в бордюры или живые изгороди. К таким растениям относятся крестовник, колеусы, перилла, сантолина, кохия. А последнее растение – кохию ножницы в умелых руках цветовода могут превратить в различные фигуры: шары, кубы, пирамиды, овалы.

Цветы для букета

Этот прием позволяет вырастить более крупные цветки и соцветия. Особенно часто его применяют цветоводы, выращивающие цветы на срезку.

Удаление боковых побегов в фазе начала бутонизации у ветвистых форм астры, левкоя, хризантемы и цинии способствует образованию более крупных цветков.

Для получения крупных цветков на длинных, прочных цветоносах у однолетнего душистого горошка тоже делают прищипку в фазе 5-6 листьев: когда появляются боковые стебли, выбирают один, наиболее мощный, а все остальные побеги постоянно прищипывают.

Для улучшения и увеличения со-цветий на срез у георгинов постоянно пасынкуют боковые побеги, а из трех бутонов, образовавшихся на каждом цветоносе, оставляют два, центральный выламывают.

Т. Акулова, агроном



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Рулетик из горбуши все готовы кушать  |
Животные   Собачья морда с характером лорда  |
Сад, огород   Катран – брат хрена  |  Опасность весенних заморозков  |  Мотыга: тяпка, кетмень… плоскорез  |  Огурцы в 2010 году  |  Тыквы-путешественники  |  С помощью обычной бутылки  |  Формировка однолетников  |  Колокольчик Такесима  |  Пеларгонии группы Ангелы  |  Если вода жесткая  |  Новинка на подоконнике  |  Обрезка или формировка?  |  Декоративные кустарники: обрезать или не обрезать?  |  Старинный секрет от праздничных бед  |  Мать-и-мачеха – вестница весны  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2011
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com