Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 18 марта 2011 г.
Смотреть весь номер Дачная от 18 марта 2011 г. :: Архив газеты «Дачная»

Мои огурцы

Версия для печатиОтправить статью другу
Из всего семейства тыквенных родословная огурца наиболее загадочная. В переводе с латинского «агурос» - незрелый. Действительно, вкусен молоденький огурчик, а зрелые семенники малосъедобны.

Огурец - однолетнее лиановидное растение. Родина его Индия, где он вошел в употребление за 3 тысячи лет до нашей эры. К славянам огурец попал из Византии.

Корни огурца поверхностные, стебель гибкий и сочный. Мужские и женские цветки образуются на одном растении, но в разных местах, могут быть обоеполые цветки. Плод - ложная ягода.

Пищевая ценность огурца невелика, его плоды привлекают сочностью, приятным и освежающим вкусом, ароматом. В огурце содержатся ферменты, помогающие усвоению белков животного происхождения, витамины С, B1, В2, соли калия, сахара, много микроэлементов. Свежие огурцы рекомендуются при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени, почек, полиартрите, подагре. Это ценный диетический продукт для людей, страдающих диабетом, избыточным весом. Соленые огурцы полезны при запорах, так как увеличивают количество воды в кишечнике. Но людям с гипертонией и заболеваниями почек нужно употреблять их с осторожностью.

Выбирайте правильный огурец

Огурцы - наиболее сложная для выбора культура, они могут быть салатного, засолочного, консервного типа. Если посеять их рядом, то потом, когда растения переплетутся, очень легко перепутать плоды. Для употребления в свежем виде это значения не имеет, но если такую смесь засолить, то через пару месяцев огурцы придется выбросить.

Сорта огурцов сильно различаются по своим биологическим особенностям. Судите сами - одни сорта выращивают в теплицах, другие в открытом грунте. Для одних требуется пчелоопыление, другие (партенокарпики) образуют плоды без опыления. А ведь еще есть сорта-гибриды с женским типом цветения, и для их опыления нужно подсаживать сорта-опылители. Для полноты картины добавлю, что в последние годы произошла практически полная замена сортов. Почти ушли с огородов заслуженные ветераны: Вязниковский 37, Муромский 36, выращиваемые с 1943 года, их место заняли Солнечный, Волгодонский, Любимчик, Малыш и др.

Какие выбрать для выращивания? В теплицы лучше всего посадить самоопыляющиеся гибриды: короткоплодные F1 Цыган, F1 Филиппок, F1 Три танкиста, F1 Соловей, F1 Старорусский, F1 Русский стиль, F1 Рита, F1 Купеческий, Букет, F1 Гектор, F1 Дворянский; с плодами средней длины (14-18 см) и массой более 100 г - F1 Блик, F1 Герман, F1 Мотылек. Для засола нужно сажать сорта огурца дальневосточной селекции - Миг, Каскад, Хабар, Дальневосточный 27, Дальневосточный 6, Лотос, Изящный. Они не поражаются ложной мучнистой росой, но любят влажный воздух. Также для засолки хороши скороспелые огурцы - Алтай, Малыш, Водолей, F1 Соловей, F1 Моравский корнишон, Монастырские.

На пленке и под пленкой

В открытом грунте вот уже 16 лет я выращиваю огурцы выработанным способом. В чем он заключается? Первое: под грядки с огурцами ежегодно использую новое место. Второе: обработанную землю разделяю на 2-3 грядки шириной 75-80 см, длиной 150-250 см, с шириной прохода между грядками 20 см. Грядки выравниваю, после чего засеваю огуречными семенами в 4 ряда с расстоянием в каждом ряду 12-15 см на глубину 1-1,5 см. После посадки землю хорошо поливаю и все грядки укрываю пленкой, можно старой, но более или менее прозрачной и без дыр. Края пленок тщательно придавливаю металлическими стержнями, трубами или просто прикапываю землей так, чтобы под пленку не мог проникнуть холодный воздух. В результате поступления достаточного количества тепла и влаги огурцы под пленкой быстро прорастают и начинают подпирать пленку.

Чтобы растения не сгорели под пленкой от солнца, лезвием делаю крестообразные надрезы на пленке над каждым огуречным растением. И эти растения уже с двумя листочками аккуратно вытаскиваю на поверхность пленки, при этом корень огурца остается под пленкой. После этого поливаю огурцы через щели в пленке из лейки без ситечка через каждые 6-7 дней, можно чаще.

Когда огурцы разрастутся так, что прикроют отверстие в пленке и поливать будет неудобно, полив проводится прямо на огуречную ботву, вода сама находит щели в пленке, попадает в землю, подпитывает корни огурцов. Дополнительно для улучшения микроклимата и роста огурцов с момента начала цветения все грядки огораживаю по периметру досками или щитками высотой 25-30 см. Это позволяет одновременно прикрывать огурцы пленкой на случай похолоданий.

В чем преимущество данного способа? Корни огурцов находятся в слое почвы, где постоянно есть влага и тепло и в жаркую, и в прохладную, и в ветреную погоду. В отличие от тепличного способа опыление происходит за счет ветра, шмелей и пчел. Полив производится в 2 раза реже, чем в открытом грунте. Вместо новых можно использовать старые, отработанные пленки. Огурцы растут в чистоте на поверхности пленки или в последующем на ограде. За счет ранней посадки и ускорения роста урожай огурцов убирается в более ранние сроки. И в целом урожайность по сравнению с существующими способами повышается на 50 и более процентов. Таким способом отличные урожаи дают сорта Волгодонский 231, Солнечный, Лотос, Хабар, Китайский плетистый, Ерофей.

В.И. Брижань, Краснодарский край



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Картофельные блюда  |
Сад, огород   Мои огурцы  |  Лук Эксибишен  |  Вторичная вегетация картофелю не нужна  |  К посадке готовимся с марта  |  Квазикапитальный парник  |  Под защитой укропа  |  Георгины-крошки в саду, на балконе и окошке  |  Хризантемы в саду  |  Лилия–дерево  |  Пион – цветок любви  |  Уход после цветения  |  Гогочущее, крякающее и кудахтающее хозяйство Вилачевых  |  Из опыта проведения прививок черенком  |  Выбор за новыми сортами винограда  |  Что вредит смородине  |  Россиянка – противогипертонический сорт  |  Базилик священный  |  И засуха была, и жара, а земляника меня не подвела  |
Акции, проекты   Встретимся на том «Берегу»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2011
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com