Завалинка
Номер от 15 апреля 2011 г.

Лечения пиелонефрита при помощи прополисного масла
Один килограмм не соленого сливочного масла растапливается в эмалированной миске, остужается до 80 градусов. Прополис предварительно очищают от воска, щебня и пр. Затем его размельчают при помощи острого ножа или обычной терки. Зимой прополис застывает, и его легко можно размельчить до размеров пылинки или до порошкообразного состояния. Летом же он клейкий, и его трудно крошить, так как он прилипает к ножу или терке. Поэтому в летнее время желательно хранить прополис в холодильнике.

150 г измельченного прополиса ссыпается в остуженное до 80 градусов масло, тщательно размешивается металлической ложкой; миска со смесью масла и прополиса закрывается крышкой и оставляется на 20 минут. За это время смесь несколько раз помешивают, чтобы прополис не прилип к стенкам и ко дну посуды. По истечении 20 минут получается кашицеобразная масса, которая затем прогревается до 80-90 градусов, не выше, в течение 15-20 минут. Для сохранения постоянной температуры смеси кастрюлю приходится то снимать, то опять ставить на огонь. Лучше довести температуру на огне до 90 градусов, затем ее снять и при снижении до 80 градусов ставить опять на огонь.

Готовая масса в горячем виде фильтруется через один слой марли или через металлическое ситечко.

Готовое прополисное масло имеет желтоватый цвет с зеленоватым оттенком, специфический характерный запах прополиса и приятно-горьковатый вкус. При застывании массы на дне банки образуется небольшой осадок из частиц прополиса, прошедшего через фильтр. Он безвредный, его можно кушать.

Если прополисное масло готовить из масла низкого качества, то на дне банки образуется вода, которую нужно слить. Для этого проколите слой масла чем-нибудь острым.

Воды на дне банки не будет, если снять пену во время закипания масла до добавления прополиса.

От себя я ничего не могу добавить к рецепту. Я готовила так, как написано.

Принимала я прополисное масло 3 раза в день по 1 чайной ложке за час до еды, запивая соком или компотом. А еще пила травы, в том числе и медвежьи ушки, кукурузные рыльца, березовые и сосновые почки, петрушку.

Прислал В.Т. Семёнов, г. Томск