Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Завалинка
Номер от 20 ноября 2009 г.
Смотреть весь номер Завалинка от 20 ноября 2009 г. :: Архив газеты «Завалинка»

Его страсть – дарить соседям праздники

Версия для печатиОтправить статью другу
Когда впервые услышал про самобытного мариинского артиста Николая Пищелина, то не поверил, что могут быть в наше время такие оптимисты и романтики, которые живут только тем, чтобы безвозмездно устраивать для соседей добрые праздники и каждый день для других делать добрые дела. Когда познакомился с Николаем и его семьей поближе, послушал его рассуждения о жизни, мне показалось, что он из какого-то другого мира. Как гуманоид с другой планеты.

Он – шут?

Чем сегодня среднестатистический мужчина может быть чаще всего озадачен в свои 32 года? Наверное, карьерой, преумножением семейного бюджета, обустройством комфортного жилища, престижной иномаркой… Но нашего героя в 32 года эти заботы совсем не волнуют. Николай живет с красавицей женой и маленькой дочкой в старом деревянном бараке на задворках Мариинска, где все «удобства» на улице. Живет от зарплаты до зарплаты на скромное жалование разъездного стрелка кузбасского отряда охраны и о другой работе не мечтает. А график трудовых будней, когда одни сутки с оружием охраняет железнодорожные грузы на участке от Мариинска до Новосибирска, а трое суток – дома, ему очень нравится. Потому что в свободное время Николай только тем и занимается, что придумывает и проводит праздники для соседей, шьет под собственные образы маскарадные и сценические костюмы для своих премьер, когда выступает прямо у калитки родного дома, а в огороде выращивает цветы и яблоневый сад.

- Почему же ты так живешь? – настойчиво допытывался я у Николая. Тот, весело, с хитринкой, прищуриваясь, утверждает:

- Потому что оптимист. И больше всего в этой жизни люблю собирать людей и дарить им праздники. Праздники очень сейчас нужны, потому что народ как звери стали между собой. Только про деньги и думают. Раньше не было такого, были отзывчивее, добрее, общительнее. Вот я и пытаюсь их расшевелить, собрать в кучу и сделать так, чтобы всем стало весело и дружно.

Он - Арлекин?

- И давно с тобой так?

- С детства так живу, и дальше так жить буду. Пацаном всегда старался чем-то помочь соседям. Придет, например, на нашу улицу водовозка, я к ней со всех ног бегу, набираю воду и по домам разношу. Соседи благодарят, и мне приятно. Или выйду на улицу, встану и песни пою. Собираются старички, хлопают, благодарят, еще просят попеть. Получается концерт по заявкам. Песни-то я все знаю. И петь с рождения люблю. Но это мелочи, всего не упомнишь. Родник вот на Арчекасе обустроил, лавочки, стол поставил. Из этого родника еще прадеды мои воду носили, а теперь туда даже из других городов приезжают, чтобы родниковой водой облиться. Одна женщина из Новосибирска несколько лет приезжает. Говорит, что больная была, а как стала там обливаться, болеть перестала. У этого родника устраиваю каждый Новый год ночью праздники с фейерверками, с горки катаемся, наряжаюсь Дедом Морозом, всех поздравляю, на Рождество, на старый Новый год, на Крещение тоже там праздник делаю. Когда в армии служил, в МЧС, грамоту от министра Шойгу получил и премию. Тоже доброе дело смог сделать. Когда в Хабаровске котельная взорвалась, искали спасатели под обломками человека. Но только мне удалось найти. До армии получил профессию шофера – тракториста, но после армии не мог найти работу в Мариинске, устроился в детский сад дворником. Зарплата была маленькая, а мне хотелось тогда и праздники устраивать и попутешествовать, в Осинники съездить. Ходил в лес, собирал калину и продавал на рынке. Заработал денег. А потом пригласили на работу стрелком в отряд. Требования и отбор строгие, ведь с оружием служба. Там и служу, работа очень нравится. Карьера, образование – не нужны. Некоторые советуют высшее образование получать. Но мне оно не нужно. Я же в школе ни одной книжки не прочитал! Знаю, что некоторые в городе меня называют чудиком, подсмеиваются, что не такой, как все. Мне это не важно. Пусть хоть как называют. Главное, что добро людям приношу…

Он - просто смех!

Про праздничные дела Николая Пищелина, ряженного то в клоуна, то в Верку Сердючку, то в Бабу Ягу, ходят легенды. Сколько он их сам на своей улице и на соседских устроил за свою жизнь, не считал. Технологии праздничные у него проверены и обкатаны на собственном опыте. Программы, костюмы, музыку теперь вместе с женой Ольгой всегда готовят. Народный ансамбль «Лейся, песня», где супруги Пищелины вместе поют, всегда приглашают. Николай заблаговременно покупает шары, развешивает на улице, на заборах приглашения, обходит дома, приглашает всех прийти. Обещает, что никому скучно не будет. Закупает бланки почетных грамот, обивает пороги администрации, убеждает, упрашивает грамоты подписать и печати поставить для самых уважаемых и достойных людей улицы: за самый красивый палисадник, ухоженный дом, усадьбу. Потом на празднике от имени властей сам грамоты эти и вручает.

Покупает на свои же деньги коробки конфет, сувениры. Говорит, что не жалко ему денег на доброе дело. Зато как радуются жители, если он, например, в честь Дня пожилого человека или праздника учителей их поздравит. Ведь многие давно уже не видели внимания к себе. Особенно пенсионеры, всеми забытые. Ну а в день праздника выносится на улицу стол, на него из дома – телевизор, звуковая аппаратура, гремит музыка, настраивается микрофон, забор превращается в задник подмостков, расставляются лавки. Жители вначале приглядываются к происходящему, а Николай поет им любимые песни под караоке, переодевается в сценические костюмы, дурачится, приглашает его поддержать. И люди раскрепощаются, кто-то начинает петь, кто-то играть на гармошке и плясать. Постепенно почти весь микрорайон, именуемый как «Лесозавод – Стройка», втягивается в это праздничное состояние. То на звуки музыки к ним завернет целая свадьба, и молодые тоже получат свою порцию наставлений и поздравлений. А как-то на праздник неожиданно попал целый цыганский табор. И пели цыгане там, и плясали всем на радость. Ну а ближе к вечеру жители обычно сами выносят столы на улицу, из погребов самые дорогие лакомства достают. Застолье затягивается до ночи. Соседи, которые раньше мало что друг про друга знали, братаются, клянутся в вечной дружбе и любви. Заканчивается праздник всеобщей дискотекой и фейерверками. Николай, не только успевает провести праздник, он обязательно его записывает на видео, себе на память. Чтобы потом просмотреть дома, со стороны увидеть какие-то недочеты, а потом их исправить. Корреспонденту тоже показал некоторые видеоролики. Вот наш герой поет: «… Девки гуляют и мне весело…» И, правда, здорово и весело, на этих ЕГО праздниках!

Но он не шут у трона короля…

- А почему сам-то плачешь у микрофона? - спрашиваю Николая, просматривая еще один праздничный видеосюжет. - Народ-то вон как лихо отплясывает!

- От радости, от нервов, наверное, тоже, - поясняет он. - В тот раз впервые решил попросить в администрации, чтобы они не только грамотами поощрили, но и премии выделили по 500 рублей восьми самым достойным людям. Прошел по домам, паспортные данные собрал, ИНН переписал. Мне даже люди, которых я очень хотел, чтобы отметили, говорили, зачем это надо тебе. А мне хотелось, чтобы их отметили. Потому что достойны. Пусть хотя бы по 500 рублей! Нужно было четыре тысячи. Но денег не обещали, кризис, говорили, ведь у нас. А тут в последний момент позвонили, приехали и премии вручили. Вот я и не выдержал, расплакался. От счастья, что так все-таки получилось. Вообще, я знаю: за что в жизни не возьмусь, у меня обязательно получится. Каждый год сажу яблоню - и яблоки растут, сажу розы – цветут. Придумаю праздник – благодарят все. Но бывает, что и обижаются. Те, у которых на улице еще никогда не было таких праздников. Даже вот в газете местной писали, что тоже ждем и хотим такого же праздника, как Пищелин для своих улиц устраивает. Детскую игровую площадку там с соседями сделали, контейнеров под мусор добились, зимой снежный городок возводим, уговорил редакцию, чтобы бесплатные подписки на газету вручили…

…Николай удивил меня многим. Мало того, что оптимист. Показал, например, свои записи огородных работ, которые тоже с детства ведет. Досконально все расписано: когда вспахал грядки, какие сорта и у какого забора посеял, как их удобрил, какой урожай и в какой день с них снял. На мой недоуменный взгляд пояснил, что без этого ему никак нельзя. Утверждает, что ему нужно всегда знать и анализировать эти данные, чтобы выбрать потом оптимальные агротехнические условия для огородных работ и растений. Обязательно вместе с женой солит огурцы и варит варенье. А на каждую собственноручно закатанную банку приклеивает бумажку с подробным описанием рецепта и времени, вплоть до минут приготовления.

… Когда Николай вызвался проводить меня, то по большому секрету поделился самой главной мечтой, которую, он уверен, обязательно осуществит. А мечтает он на свой праздник пригласить Заволокиных со всей компанией «Играй, гармонь!». Сяду, говорит, напишу им письмо, пусть ко мне приезжают, вот тогда вместе и попразднуем! Тем более, что им из Новосибирска до Мариинска ехать совсем близко…

Валерий Язовский, Кемеровская область, г. Мариинск



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Истории   Также читайте в «Завалинке» №47  |  Лапчатка белая – помощница умелая  |  Простая еда продлевает года  |  Его страсть – дарить соседям праздники  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2009
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com