Вечерний Северодвинск
Номер от 24 ноября 2011 г.

Словно свет далекой звезды…
Вспоминаем Вячеслава Усынина – с надеждой на продолжение его дел

Фото из семейного альбома Усыниных
Фото из семейного альбома Усыниных

Год тому назад завершил свой земной путь Вячеслав Федорович Усынин, почетный ветеран Севмаша, один из вожаков комсомолии 60-70-х годов, спортивный организатор, человек большой души.

Держу в руках только что прочитанную новую книгу «Севмаш глазами фотографа», написанную ветераном предприятия, известным в городе фотомастером Василием Поповым. Я читал этот труд несколько лет тому назад еще в рукописи. Книга и тогда казалась интересной. Теперь же после редактирования, выполненного Вячеславом Усыниным, она словно заиграла новыми красками.

За прошедший год довелось прочитать еще несколько журнальных статей, брошюр и книг, написанных специалистами Севмаша, к которым приложил свою руку Вячеслав Федорович. Редактора уже нет в живых, а плоды его кропотливой редакторской деятельности, его мысли и чаяния доходят до нас, подобно свету далекой звезды, греют сердца и души.

Слава для многих был другом, ему было свойственно приходить к людям на помощь в трудную минуту. Только что его вдова Тамара Степановна получила конверт с московским штемпелем. «Нам с Мишей очень не хватает его присутствия в нашей жизни, пусть даже в форме писем или редких звонков. Согревала даже сама мысль о том, что у нас есть такой замечательный друг. Миша передает вам поклон…»

Миша – это Михаил Ростовский, обозреватель газеты «Московский комсомолец». К письму приложен выполненный по его проекту замечательный фотоальбом «Созвездия России» со снимками известнейшего фотохудожника Альгимантаса Александравичуса, с предисловием и с новыми стихами Евгения Евтушенко.

Говорят, незаменимых людей нет. Но в нашем случае думается по-иному. Осиротела без Вячеслава Усынина общественная редакция сборника «Флагман отрасли». Он был в ней генератором идей и настойчивым борцом за их реализацию. Остановилась дальнейшая работа и над вторым выпуском сборника «Северодвинск спортивный». И это говорит о многом.

Хочется надеяться, что начатая работа все же будет завершена и тоже станет памятью об удивительном человеке - Вячеславе Усынине.

Александр БУРЛОВ