Вечерний Северодвинск
Номер от 24 ноября 2011 г.

«Идут откаты – один за другим!» - пропел бы сейчас Высоцкий
В народе бытует фраза о деньгах, полученных легким путем или украденных. Звучит она так: «Как пришли – так и уйдут!» Жизнь нередко доказывает и эту истину, и другую: «Большие деньги достигаются легким трудом, малые – тяжелыми усилиями».

СРАВНИТЕ заработную плату и усилия рабочего судостроительного предприятия и чиновника, откатывающего себе денежные глыбы в размере миллионов рублей, гектаров земель и сотен квадратных метров особняков. Почувствовали разницу? Откроешь Интернет, развернешь газету – а там сплошь сообщения о том, как чиновники создают денежные цунами и откатывают себе уже не миллионы, а миллиарды евро, долларов. Возникла такая профессия – родину обирать! Она ведь у нас самая обираемая в мире. Но беда страны не только в этом. Тот, кто украл, – как правило, не эффективный собственник. У него ведь навыки-то сплошь воровские. Только «медвежатник» взламывает сейфы, а казнокрад городской, областной и выше бюджеты народных денег. Потому и сидят они, как наркоманы, на откатах, что ничего иного не умеют: ни дело, ни завод создать, ни айфон изобрести, ни даже «нокию». Нет среди них ни Касперского, ни Билла Гейтса. И плодят они себе подобных, как герой Михалкова в фильме «Жмурки». Помните? Печнику он угрожает лютыми пытками, а пятилетнего сына заставляет философствовать на тему что такое промежность?

Неправда, что за большие деньги они наймут эффективных менеджеров, и те будут создавать в России эффективную экономику. Эффективные ребята, нахватавшись откатного ума-разума и банкнот, предпочтут устроиться в другой стране, где можно, заплатив налоги, спать спокойно.

…Ежели в России сохранится и будет развиваться-холиться плеяда казнокрадов, вряд ли ее и нас ждет светлое будущее.

Вячеслав БЕЛОУСОВ, главный редактор «Вечернего Северодвинска»