Вечерний Северодвинск
Номер от 24 ноября 2011 г.

«Раз, два, три… Бокс!..»
В новом фильме Алексея Сидорова «Бой с тенью-3» нашлась небольшая роль и для отца режиссера

Александр Ипатов, Алексей Сидоров, Леонид Сидоров. Фото Владимира Ларионова
Александр Ипатов, Алексей Сидоров, Леонид Сидоров. Фото Владимира Ларионова

Еще в бытность выхода на телеэкраны страны культового фильма «Бригада» (2002 год) его режиссер, наш земляк, выпускник 12-й школы Северодвинска, ну и мой друг, или, по крайней мере, добрый приятель, Леша Сидоров сказал: «Хочу снимать кино, понятное моему деду…» А на вопрос: «Чем же замечателен твой дед?» ответил: «Зовут его очень красиво, я бы даже сказал символично – Иван Петрович Сидоров».

НЕ знаю, как деду, но отцу Алексея Леониду Ивановичу Сидорову новый фильм сына «Бой с тенью-3» близок очень и очень понятен.

Но обо всем по порядку. За два дня до всероссийской премьеры (картина стартовала 17 ноября) с утра у нас с Алексеем состоялся телефонный разговор и мы договорились о вечернем интервью в прямом эфире радио «Модерн». Во время вечернего разговора который длился около часа, я задал Леше вопрос: «Какие новые имена после выхода картины станут знаменитыми?» Ведь у Сидорова на этот счет легкая рука, достаточно лишь назвать тех, кто вышел в большие кинозвезды не без участия нашего земляка, – Дюжев, Вдовиченко, Майков, Гусева, Никифоров… Так вот, на мой вопрос он ответил, что по-прежнему партнерша главного героя - актриса Елена Панова, старшая дочь архангельского театрального режиссера Виктора Панова. Сам герой, боксер чемпион мира Артем Колчин – актер Денис Никифоров. И его давний заклятый враг и друг Валиев Вагит в исполнении Андрея Панина.

 Леонид Иванович в кадре фильма только мельком (на снимке справа)
Леонид Иванович в кадре фильма только мельком (на снимке справа)

Но говоря об исполнителях, Алексей лукавил… Для северодвинцев в фильме есть открытие! Это самый первый в нашем городе и в Архангельской области судья республиканской категории по боксу, один из участников (с первого дня создания коллектива) легендарного северодвинского мужского камерного хора – Леонид Иванович Сидоров, Лешин папа. И пусть роль рефери на боксерском ринге (то есть Леонид Иванович играл сам себя) всего в несколько мгновений и слов немного: «Раз, два три… Бокс!..» Важно не это, важно, что Леша хороший сын своих родителей. А бокс у Сидоровых - дело семейное.

«Маленьким он играл машинками прямо на ринге», - вспоминает Светлана Николаевна, мама известного режиссера. Да и дядя Алексея - Юрий Иванович еще в 1958 году стал первым мастером спорта СССР по боксу в истории Архангельской области. Поэтому выбор боксерской тематики неслучаен.

И еще Леша - хороший северодвинец, если можно так выразиться. Бывает здесь наездами, хоть и нечасто. Чаще вспоминает родную улицу Воронина, проспект Морской. Как 1 сентября шел с родителями в первый класс в школу №12, как зимой ехал в холодном автобусе вдоль Белого моря и смотрел в замерзшее окно… Как снимал свою вгиковскую дипломную работу на Яграх. Не забывает Алексей и редакцию «Вечернего Северодвинска» - каждый свой приезд он наш гость.

Александр ИПАТОВ