Вечерний Северодвинск
Номер от 24 ноября 2011 г.

О сроках, слухах и казусе
«Вечерка» держит на контроле ситуацию во второй горбольнице

Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

С понедельника оперблок второй горбольницы полностью закрылся на ремонт. До его окончания плановые операции будут проводиться на базе ЦМСЧ-58. К экстренным случаям готовы две операционные реанимационного отделения больницы, в резерве – роддом и госпиталь.

Об этом на брифинге сообщил зам. главы администрации по социальным вопросам Константин Талашов, попросив передать горожанам: «Мы приносим извинения за временные неудобства, которые могут возникнуть». Ответил Константин Леонидович и на дополнительные вопросы журналистов.

О шумихе вокруг ремонта: «Больших проблем и не было. Плохо, когда такие крупные мероприятия приобретают политическую окраску. Тогда проблемы появляются». Почему к работам не приступили раньше? Причины, сказал Талашов, объективные: в мае проектная документация прошла госэкспертизу, в июне получили подтверждение федерального финансирования. А потом случился «казус». Министерство по ошибке дало добро на большую, чем указано в смете, сумму. Утрясали до конца июля. В августе объявили конкурс.

Прокомментировал Константин Леонидович слух о его личной заинтересованности в выборе фирмы-исполнителя: «Это моя обязанность - обеспечить подрядчика на такие работы». Добавив, что альтернатив для объекта такой, близкой к космической сложности не было, что послужной список и уже выполненные в оперблоке работы говорят о финансовой устойчивости и порядочности ОАО «Смартстрой».

«Ни одного акта до сегодняшнего дня представлено не было», - это насчет слухов о том, что главврачу грозило подписание липовых документов о якобы выполненных работах.

Разговаривал ли зам. мэра с коллективом больницы, недовольным лично его действиями? На этот вопрос «Вечерки» Талашов ответил так: «С той частью коллектива, у которой претензии лично ко мне, а это три человека, общаюсь практически каждый день».

Успеют строители и поставщики оборудования справиться в срок? «Сомнений нет». Сегодня этот вопрос-ответ считается самым главным. О второстепенных фактах, а также о прочих слухах и домыслах зам. мэра предложил поговорить после сдачи объекта.

Ольга ЛАРИОНОВА