Вечерний Северодвинск
Номер от 17 ноября 2011 г.

Музыка Интернэшнл
Вечно с северодвинским музыкантом Николаем Выморковым всякие чудеса происходят. Магическим образом оказался он вместе с двумя норвежскими коллегами в составе группы «Три». А группа времени на раскачку терять не стала, взяла, да и дала тур по 12 городам России и Норвегии.

В СЕВЕРОДВИНСКЕ «Три» выступили в кафе «Этажи». В основу программы легли авторские обработки русских и норвежских народных песен. Звучали «Три» прекрасно: гитара, губная гармоника и фидл (норвежский народный аналог скрипки) сочетались непривычно и красиво. Ну а после концерта Николай, Лайла и Вегар с удовольствием пообщались со всеми желающими. В том числе и с нами.

- Формат выступления в кафе вас не смутил?

Лайла: Ничуть. Нас слушали очень внимательно и заинтересованно. А уж от такого внимания прессы - нас снимали сразу три оператора, я вообще почувствовала себя прямо звездой какой-то.

- Можно как-то сформулировать главную идею вашего турне?

Вегар: Мы хотим показать возможность такого межкультурного сотрудничества, показать, что нет никаких границ.

- Но языковой-то барьер все равно приходится преодолевать?

Лайла: Мы же общаемся с залом при помощи музыки, а она понятна на всех языках.

- Как в Норвегии обстоят дела с авторским правом? Просто в нашей стране есть два лагеря – тех, кто убежден в необходимости его соблюдать, и тех, кто авторское право ни в грош ни ставит.

Вегар: Да, у нас похожая ситуация. Конечно, было бы неплохо, чтобы музыкант мог себя прокормить, заработать какие-то деньги своими записями. Но лицензионные диски продаются плохо, этот формат уже отмирает. Получается, что заработать можно только концертами.

- Есть ли у вас ощущение угрозы военного передела мира?

Вегар: Плохих новостей сегодня, конечно, слишком много. Но ведь мир – это не только военные и политики. Что касается простых людей, то, мне кажется, наоборот, люди становятся более открытыми к сотрудничеству.

Лайла: Многое зависит от отношения к происходящему в мире. Можно отвечать агрессией на агрессию, и тогда ничего хорошего ждать не приходится. А можно отвечать любовью. После недавнего жуткого теракта в Норвегии, когда один человек выплеснул в мир такое количество ненависти, люди поняли, что ответить на нее можно, только отдав миру в несколько раз больше любви.

Спрашивал Ильдар ХАБИБУЛЛИН

Стать драконом

Видимо, умилостивить дракона решили ребята из школы поинга «Змей Радуги» и научились дышать огнем. Не знаем, приятно ли держать во рту горючую смесь, но выглядит этот трюк весьма эффектно. По крайней мере, зрителям понравилось!

Ирина КАЛАЧЕВА

Мозаика судьбы

40 лет творческих поисков Валерия Сакова

В ЦКиОМ открылась выставка члена Союза художников России Валерия Сакова.

После окончания в 1971 году Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В.И. Мухиной художник был направлен в Северодвинск, где до сих пор живет и работает.

Валерий Саков выполнил множество работ в архитектурных комплексах Архангельска, Северодвинска, Петербурга, Таллина. В Северодвинске это мозаика на главпочтамте, в авиакассах, на кинотеатре «Прибой», витраж в городском краеведческом музее, в Архангельске - мозаика на кинотеатре «Русь».

На выставке представлены проекты его мозаичных и витражных работ, а также последние живописные полотна, выполненные мастером в своеобразной манере - с линиями, пересекающими все полотна.

Владимир БОГДАНОВ

Дело – труба

Такую иллюстрацию к объявлению «Смотрите, какие у нас трубы» можно было увидеть в одном из домов на ул. Трухинова.

В самом деле, можно долго рассказывать о том, в каком состоянии стояки водоснабжения, но лучше один раз увидеть практически заросший ржавчиной просвет, чем сто раз услышать. А адресатом оригинального послания могут быть как представители управляющей компании, так и сами жильцы.

Борис ВОРОБЬЕВ

Пожалейте малыша

В добрые руки отдают щенка, который был спасен во время шторма. Ему вместе с братьями некуда было спрятаться от пронизывающего ветра.

Их мама - небольшая собачка, ниже колена, очень худенькая. И у малыша изящная конституция, большим он тоже не вырастет. Щенок осмотрен ветеринаром, здоров, ему около двух месяцев. Очень спокойный, дома ничего не грызет, ведет себя скромно, никому не надоедает. Пожалейте малыша! Приютившие его люди ждут вашего звонка по номеру 89212994818.

Мы на связи

Теперь мы совсем близко! Если у вас есть интересные новости, мнения, предложения, смело звоните или посылайте SMS по номеру +7-911-567-50-67.