Вечерний Северодвинск
Номер от 17 ноября 2011 г.

Адрес прежний: Комсомольская, 20
На месте элитного дома было общежитие

 Общежитие военного времени. Фото из архива Владимира Шауло
Общежитие военного времени. Фото из архива Владимира Шауло

 Супердом на Комсомольской, 20. Фото Владимира Ларионова
Супердом на Комсомольской, 20. Фото Владимира Ларионова

Дом на ул. Комсомольской, 20, сейчас на слуху. Новостройку, шикарный элитный дом, вот-вот сдадут в эксплуатацию. А когда-то по этому адресу был тоже дом. Простой, деревянный, но известный многим.

В СУРОВУЮ военную годину он входил в число молодежных общежитий. Там, на южной окраине, их было около десяти. Самый просторный красный уголок был на Комсомольской, 20, где обычно собирались на совместные мероприятия жители других домов. Об этом «Вечерке» рассказал ветеран Севмаша Илья Максимов, который тогда был бригадиром фронтовой бригады кузнецов и членом заводского комитета ВЛКСМ.

Илья Михайлович напомнил, что «знаменитым» был и соседний дом (Профсоюзная, 36), в котором готовилось народное ополчение. Голодные и плохо одетые ребята, имея в месяц два, а то и один выходной день, приходили сюда по воскресеньям на военную подготовку. Вышагивали с деревянными винтовками по пустырю, где сейчас разместился стадион «Строитель». Запомнилось Ивану Михайловичу, как однажды комиссар их подразделения Иосиф Халанай сотворил для них большое чудо - организовал чаепитие с сахарином и наливными шаньгами…

Одно время в детстве этот район города был и для меня «зоной повышенного внимания». В первый послевоенный год, будучи пятиклассником, я пытался овладеть профессией киномеханика. Помогал двум моим наставникам. Николай Левченко работал на широкой пленке, Виктор Селиванов – на узкой. Кинопередвижки появлялись во всех общежитиях, но чаще приезжали туда, где был более просторный красный уголок. Обычно мы с моим другом Котькой Васильевым работали под приглядом старших, но однажды оба киномеханика уехали в Архангельск на какой-то семинар, и мы в общежитии на Осоавиахимовской, 22 (теперь это улица Ломоносова), самостоятельно провели весь сеанс. Продавали и проверяли билеты, устанавливали аппаратуру и демонстрировали фильм. Детская память избирательна. Многие события того дня ушли в забытье, а этот эпизод сохранился, думаю, уже навсегда.

В начале 50-х годов общежитие на Комсомольской, 20, решили сделать Домом молодых специалистов. Здание поставили на ремонт, расселив жильцов по другим домам. А в 1952 году дом вновь принял новоселов – выпускников институтов и техникумов, приехавших из Архангельска, Ленинграда, Мариуполя и других городов.

Там у меня было много знакомых. Мастер-энергетик сталелитейного цеха Радий Сементовский быстро адаптировался на производстве. А еще Радий любил петь и совершенствовал вокальные способности и в клубе Горького, и в хоровом кружке ДИТРа, специализируясь на оперных ариях. Пел он, казалось, всегда. Это он делал и по утрам, шагая с чайником за кипятком по длинному коридору общежития. Поэтому многие жильцы просыпались раньше официальной побудки под звуки арии Роберта из «Иоланты» («Кто может сравниться с Матильдой моей?..») или слушая песню индийского гостя из оперы «Садко». Раннее пробуждение нравилось не всем. И однажды певец, подойдя к титану, увидел краткий, но выразительный плакат: «Не дери глотку!»

В этом же доме жили хорошо мне знакомые Леонид Корельский и Рудольф Семушин, до сих пор поющие в мужской капелле Дворца культуры, совмещавшие это увлечение с многолетними занятиями спортом. Какое-то время там жил и Слава Усынин, мой друг, известный комсомольский организатор. Вообще, увлеченных ребят и девчат там было очень много. Запомнились Станислав Леонтьев, Борис Макаров, Виктор Андреев, Евгений Баёв, Виктор Левченко, Николай Петухов, Дина Михнецова и многие другие.

Но Дом молодого специалиста просуществовал сравнительно недолго. К концу 1953 года на Арктической (будущий проспект Ленина) были достроены пять зданий, специально спроектированных под общежития. Одно из них (пр. Ленина, 42) было отдано молодым специалистам. Еще одним домом для этих целей стала новостройка на Пионерской, 1а. Девчат разместили тоже в новом доме, на Первомайской, 13.

Реклама рассказывает о преимуществах нового супердома: индивидуальная система отопления, хорошая шумоизоляция, бесшумные лифты, стены, обеспечивающие тепло зимой и умеренную температуру летом…

Александр БУРЛОВ