Вечерний Северодвинск
Номер от 17 ноября 2011 г.

Ужас, что творилось!
Как город пережил шторм

 Рынок на «вертолетке»
Рынок на «вертолетке»

Видео по теме: Остров Ягры уходит под воду. Последствия шторма: набережная о. Ягры

Ноябрь 2011-го уже обеспечил себе место в истории Северодвинска. Старожилы города говорят, что такого не было с 1959 года. Последствия начавшегося в ночь на 15 ноября шторма еще уточняются. А пока о том, что знала «Вечерка» в среду, когда верстался этот номер.

Спасение «Мечты»
Спасение «Мечты»

ПОРЫВ северо-западного ветра во вторник достигал 28 метров в секунду. Аварийно-спасательная служба начиная с 5 утра приняла 186 тревожных звонков. Отработано 26 вызовов. Спасены 13 человек. Из Лисьих Борков вывезены на лодке пожилые супруги, запертые водой в дачном домике. Эвакуировали людей из СНТ «Никольское» и «Северное сияние». Около двух часов в ожидании помощи пришлось просидеть на столе в затопленном помещении сторожу яхт-клуба.

Улица Карла Маркса
Улица Карла Маркса

Службе «скорой помощи» было дополнительно выделено четыре автомобиля. Но известно только об одном человеке, явно пострадавшем от ветра: рабочего на стройплощадке ударило металлическим листом. Подозрение на сотрясение мозга.

Мост через Камбалицу
Мост через Камбалицу

Не потребовались и автобусы, которые были готовы развозить школьников по домам. Учеников первых-четвертых классов задержали на внеклассных занятиях, а домой отпускали только в сопровождении старших.

К просвещению у стихии, видимо, особое отношение - спасатели получили три вызова по поводу опасно нависающих листов кровельного железа: на здания шестой, восьмой школ и управления образования.

Больше всего пострадали, конечно, Ягры. Размыло часть набережной, смыло парапет у воинского мемориала. Как рассказывают жители прибрежных домов, даже на такси горожане приезжали посмотреть на наступление Белого моря. Близко к опасности их не пускали полицейские, стойко выдержавшие порывы ветра и людское любопытство.

Затопленными оказались ГСК «Прибой» и «Волна». Выбирающемуся из «Прибоя» уазику-«буханке» вода на дороге доходила до фар.

 «Четверка» - жертва Камбалицы
«Четверка» - жертва Камбалицы

К вечеру вторника шторм успел нанести ущерб 70 северодвинским домам, на Яграх 28 пострадавших зданий. Особо крупного ущерба нет. Правда, со строящегося дома на Труда ветром сдернуло две панели - третьего и восьмого этажей.

Две «деревяшки» в старом городе остались без света. В деревне Сюзьма подмыло частный дом – половина здания обрушилась.

На повороте с Водогона на Уйму из нагнанной ветром воды торчали колеса автомобиля. Как выяснилось, люди в этом ДТП не пострадали. У первой горбольницы на иномарку упала тяжелая тополиная ветка, помяв кузов. Деревья тоже падали, но так, чтобы с ущербом для движения, – только одно, на Профсоюзной. Чаще трещали застекленные еще до эры пластика балконы. Слабость свою показали рекламные щиты.

Как сообщает пресс-служба города, ситуация была и остается на контроле у мэра. Михаил Гмырин распорядился в кратчайший срок отремонтировать в первую очередь кровли. Результатом урока стихии стало поручение мэра «проработать вопрос об установке волнорезов и укреплении набережной».

Информацию о последствиях собирала Ольга ЛАРИОНОВА, фото Владимира ЛАРИОНОВА


Также видео по теме: Остров Ягры уходит под воду. Последствия шторма: набережная о. Ягры