Вечерний Северодвинск
Номер от 17 ноября 2011 г.

Не на того напал в Инете
Корлеоне извинился и заплатил северодвинскому музыканту 10 тысяч

 Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Если вы живете не на Приморском бульваре или живете, но не в домах 12, 16 и 24 (аккурат напротив ягринской набережной), то, скорее всего, не сможете оценить всю глубину сезонных страданий обитателей квартир с чудным видом на море.

Что я такого сделал плохого?

Случается это летом, в период большого беломорского стояния (хождения, лежания & купания) граждан, истосковавшихся, понятное дело, по ласкам солнышка или там шуму морского прибоя… Случается это, когда на ягринской набережной возникают по этому поводу три-четыре шашлычно-музыкальных заведения и – хоть ты тресни! – вкусно, шумно и честно развлекают граждан до 22.00 по Москве.

Не у всех обитателей квартир с чудным видом на море железные нервы. «Вот скажите, что я такого плохого сделал, что каждое лето на набережной под моими окнами вырастает шашлычная палатка? Ну, хрен с ней, что дымит, но кроме дыма есть явление (необъяснимое мне по своей природе) куда более худшее: бездарный певун…» - пишет на форуме одного северодвинского сайта некий Майк Корлеоне. «Сцуко! Каждый день, приходя с работы, с удовольствием слушаю про «белый лебедь на пруду – повесил свой сюртук! Владимирский центрааааааааал! Наколи мне куполаааааа!» Фальшивит, не попадает в ноты, голос противный, как у козла… Зовут нашего героя…»

Приводить полную версию записи Корлеоне на местном интернет-форуме нужды нет – смысл понятен, да и неудобно как-то в газете…

Подарить компьютер бабушке

Но вычислить автора оной было, что называется, делом техники, поскольку в сеть г-н Корлеоне вышел из дома, посредством обычного браузера, а никак не через анонимный прокси-сервер, приспособленный для работы в сетях TOR, которые обеспечивают полную анонимность кибер-террористов. На худой конец, можно было бы поиграть в «тролля», воспользовавшись чужой учетной записью с IP в какой-нибудь Гваделупе. Кстати, это говорит о том, что продуманного и злонамеренного оскорбления он, скорее всего, не вынашивал – звезды так встали. А о судебном иске и вовсе не помышлял!

Что бы вы сделали на месте оскорбленного музыканта (далее – Музыканта)? Да просто человека, независимо от того, поет он, пляшет или «бездарно» точит на производстве свои болванки. На вопрос «Нужно ли судиться за оскорбления в Интернете?» ответят наши приглашенные спикеры. Но опыт неприятных отношений в он-лайне наверняка есть у большинства из нас.

И у меня был. Жестокий, почти «кровавый» и почти до слез. Это когда на безобидный, казалось бы, пассаж - опаньки! –и пошла писать губерния. Увольте от воспоминаний и уж тем более от цитат, все было действительно жутко, в жизни нормальные люди так не говорят. И как-то даже не верится, что за псевдонимом «Петя» скрывается сотрудник администрации, за «Вася» - депутат или известный бизнесмен, а за «Коля», допустим, хирург-травматолог детской горбольницы.

Поскольку жить исключительно в офф-лайне уже не получается, а мочить по этому поводу слезой подружкину жилетку желания нет (мочить в ответ обидчика, впрочем, тоже – ответный удар лишь умножает злость), я решила, что нужно либо подарить свой компьютер бабушке, либо вообще не реагировать. Но не у всех обитателей Интернета с «чудесным» видом на кучку виртуального д-ма в твоем огороде железные нервы.

Музыкант написал заявление в мировой суд (по части 1 статьи 130 УК РФ «Оскорбление»), и дело это недавно завершилось.

Дела-то эти «поганые»…

Завершилось не слишком интересно, не по-Корлеонски – примирением сторон. Но, как считает адвокат потерпевшей стороны Анатолий Зазулин, правильно.

- Суды подобными делами завалены. Правда, судятся в массе своей не за виртуальные, а за реальные действия. Ко мне такое дело попало впервые, но с точки зрения правовой практики случай этот далеко не единичный, поэтому судебная практика по интернет-делам, в принципе, сформирована.

- Анатолий Петрович, какая практика сложилась?

- На мой взгляд, преступления эти небольшой тяжести, поэтому заканчиваются судебные разбирательства небольшим штрафом и минимальными издержками ответчика в части возмещения морального вреда. Не это главное! Главное здесь – неотвратимость наказания, то ли в рамках уголовного дела, то ли по примирению сторон, когда обидчик, признавая вину, извиняется и компенсирует по договоренности причиненный моральный вред. Не само наказание важно, а то, что оно непременно наступит.

- Скажите, как бы развивалась ситуация, если бы не было мирового соглашения?

- Ну что… Была бы назначена текстовая экспертиза на предмет степени оскорбительности высказываний для этого конкретного человека – Музыканта. Потом суд дал бы оценку действиям нашего Корлеоне - виновен или нет? Но в любом случае дело бы затянулось на месяцы.

- Так нужно судиться из-за оскорбления в Сети?

- Скажу так. В суд-то подать, конечно, можно, однако судиться сегодня – дело дорогое. А дела по 130-й статье «Оскорбление» сами по себе поганые. Придется копаться в грязном белье – кто что сказал, кто что подумал… Я всегда полагал и полагаю, что в делах частного обвинения нужно мириться. В данном случае так и получилось - обе стороны дали согласие на примирение, ответчик извинился и выплатил моральную компенсацию.

- Лучше худой мир, чем хорошая война?

- И еще я бы посоветовал людям теперь очень осторожно относиться к высказываниям в Интернете.

- Эх, ваши бы слова, Анатолий Петрович…

Наталья КОЛОГРЕЕВА


Нужно ли судиться по поводу оскорбительных высказываний в Интернете? Этот вопрос я задала нескольким активным участникам виртуальной жизни


Наше общество чрезмерно иносказательно

Андрей РУДАЛЕВ, редактор интернет-ресурса «Беломорканал»:

- Честно говоря, я не вижу в этом какой-то проблемы, как и особого смысла судиться. Ситуация, как говорится, на любителя: кому-то нравится сутяжничество? Да ради бога. Хотя многим важнее добиться опровержения, если ситуация была представлена не верно...

Проблема в другом: наше общество чрезмерно иносказательно. Здесь вора нельзя назвать вором, подонка – его настоящим именем. У каждого негодяя сразу вдруг найдется и честь, и достоинство. О каждом все знают, но называть вещи своими именами нельзя, закон не позволяет. Вот и «срутся» люди в Сети от безнадеги что-то в реале изменить.

Мне вообще не нравится модная сейчас риторика о судах, юридической грамотности. Судя по масштабам коррупции, наша страна необычайно юридически подкована, ведь любой коррупционер должен быть спецом в юридических тонкостях, это вопрос его выживания.

Надеюсь, эту ситуацию почувствовал президент Медведев. Надеюсь, он осуществит свой же почин насчет «презумпции виновности» тех же чиновников, чтобы можно было хотя бы увольнять по одному подозрению в злоупотреблениях.

Нужно работать, рожать русских детей, бить морду хамам, называть вора вором, а не умножать бессмысленные склоки.


Я бы стал защищаться в суде

Александр ШАНИН, краевед:

- Интернет-пространство попадает под действие нашего законодательства. Поэтому если бы были нарушены мои права, то я стал бы защищать их в суде.

Если речь идет об оскорблении, то надо отталкиваться от определения, данного в Уголовном кодексе (оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме). А ведь не любое оскорбление в нашем бытовом понимании попадает под него. Поэтому я сначала взвесил бы свои доводы, насколько они будут убедительны для суда. И уж потом решал бы, подавать в суд или нет.

К этому можно добавить, что атмосфера на интернет-ресурсе во многом зависит от администрации. И при своевременном вмешательстве можно пресекать конфликты на корню.


Предпочту быть выше

Александр ПОСТНИКОВ, начальник правового управления администрации Северодвинска:

- Между оскорблением в Интернете и в реальной жизни разницы – с юридической точки зрения - нет. Разве что в Сети это воспринимается более остро, поскольку потенциальным свидетелем оскорбления может стать, чисто гипотетически, конечно, любой человек в мире.

Буду ли судиться я? Сложный вопрос. Все зависит от конкретной ситуации. В таких случаях предпочитаю быть выше и не вступать в какие-то дрязги, когда полощут фамилию, обсуждают ситуацию… Если, конечно, оппонирующая сторона не перейдет ту грань, перед которой любой нормальный человек сам себе должен сказать: «Стоп! Дальше нельзя!» В любом случае доказывать, что не верблюд, я не стану, потому что знаю, что я не он! Я за честную и открытую дискуссию, поэтому никогда не прячусь за никами, пишу только под своей фамилией и считаю, что в Интернете нужно вести себя, как в публичном пространстве – прилично.

Если говорить об этом инциденте, то на самом деле еще неизвестно, чем бы завершилось дело, доведи его стороны до суда. Не исключено, что судья принял бы очень неожиданное решение.


Кулак не аргумент, но удовлетворение получаешь

Алексей КУВАКИН, предприниматель:

- Если бы лет двадцать – двадцать пять тому назад… Возможно, дал бы в лицо, скажем так. И дрался, и давал, и получал когда-то. Понятно, что кулак не аргумент, но моральное удовлетворение получить можно.

Стал бы судиться? Суд не место, где мужик будет искать отмщение за ругань и оскорбления. Если они от мужчины, лучше ответить в личной беседе. Если от женщины - умнее будет промолчать, что и есть сам по себе ответ. Я подожду. Когда-нибудь обязательно появится возможность ответить наглецу лично либо опосредованно, лишив части деловой репутации. А судиться жизни не хватит.


Если есть что отстаивать – нужно!

Андрей ВОРОНЦОВ, предприниматель:

- Судиться, безусловно, надо. Либо с администрацией ресурса, либо с обидчиком. Если перевираются факты - необходимо там же отвечать, выкладывать документы и т.д. У двух совершенно нормальных людей могут быть абсолютно разные позиции.

Кому есть что отстаивать - честное имя, деловую репутацию – обязательно!


В мой адрес никто не посмел

Сергей НЕУМЫВАКО, генеральный директор ИФК «Базис Плюс»:

- Считаю, что судиться с теми, кто тебя оскорбляет в Интернете, бесперспективно. Если это мнение отдельного человека, то мнение у нас не подсудно. Если это прямое оскорбление, то поиски скрывающегося за ником не только отнимут время, но и спровоцируют новую волну оскорблений.

Достаточно давно использую различные формы общения в Интернете. И никогда в мой адрес никто не посмел грубо высказаться, даже скрываясь за ником. Рецепта два: вести себя достойно в любой ситуации в реальной жизни, дабы не вызывать желания инкогнито нахамить тебе. А если все-таки такое случилось, то проанализировать возможные поводы и грамотно нейтрализовать конфликт в глазах невольных свидетелей. Например, высмеять хама. Смех - лучшее оружие.