Вечерний Северодвинск
Номер от 3 ноября 2011 г.

Красивые клумбы и адские тарифы
Как обычно, за минувшую неделю журналисты «Вечерки» получили немало откликов на свои публикации.

«РАССКАЖИТЕ об этой семье нашим депутатам…» - советует анонимный читатель сразу нескольких материалов – о том, как семью с двумя детьми на вполне законном основании выселяют на улицу, и о готовности Горсовета приобрести машину за 900 тысяч рублей и четыре компьютера за 182 тысячи.

Более всего комментариев связано с темой ЖКХ и энергетики. Материал о задержке с подключением ТЭЦ-2 к газопроводу вызывает опасение читателя, по его словам, «офигевающего от таких мероприятий»: «Уже пишут, что разница в цене газа и мазута не так велика! Когда подключат, она вдвое превысит цену мазута – и тарифы надо будет срочно поднять!» Читатель Николай С. утверждает: «С ЖКХ вообще настоящий ад. Например, получаем мы квитки за оказанные услуги. А там цифры – в полтора раза выше тех, что должны быть. И проверяется это элементарно. Идем на сайт Федеральной службы по тарифам, открываем калькулятор тарифов по всем регионам. Находится это здесь — fstrf.ru/calc-jkh». И предлагает обращаться в прокуратуру. Другой читатель, Сергеич, обещает: «В скором времени опробую…»

Читательница Апполинария комментирует фотоочерк «Красивости по городам»: «Замечательно, когда красотой занимаются люди со вкусом и когда у человека есть чувство меры. У нас же в городе встречаются клумбы-страшилки, нагромождение цветов и старого хлама, например у аптеки на Морском, 83».

Затухает, но продолжается дискуссия вокруг некоторых публикаций прошлых номеров. Так, полемический очерк о поездке в Республику Беларусь вызвал не менее спорный отклик: «Экономика Белоруссии принципиально вторична. У нее практически нет собственных ресурсов. Кроме людей, труда… Конечно, есть у Белоруссии и еще одно дополнительное преимущество – неповоротливая богатая Россия, готовая поставлять нефть и газ по заниженным (к мировому рынку) ценам и годами терпящая фактический беспредел с таможенными правилами». А читатель, подписавшийся Антонка, присоединяется к тем, кто защищает профессора Геннадия Дерягина от обвинений в потворстве педофилии (интервью «Геннадий Дерягин: «Не хочу вникать в их бред...»): «О чем спор, люди! Набрасываться на людей из-за учебного пособия? А сколько книг выпускается с писательскими извращенными выдумками!»

На материал «Корабельной стороны» «А ТАКР и ныне там… «Адмирал Нахимов» стоит на Севмаше с 1999 года» (28 апреля) отозвался посетитель, подписавшийся Лешка. Публикуем выдержку из его комментария: «…Зрелище просто вызывает уныние и слезы. Я на нем служил. В начале 90-х это был прекрасный боевой корабль, а теперь – кусок ржавого и убитого железа. (Судя по некоторым деталям, читатель служил на бывшем «Кирове». – С.З.) Убили крейсер…»

Комментарии читателей изучал

Станислав ЗЕЛЯНИН