Вечерний Северодвинск
Номер от 3 ноября 2011 г.

Депутаты отстояли КШП и аптеки
Со второй попытки приняли депутаты Горсовета проект решения о Прогнозном плане приватизации на 2012 год и период 2013-2014 года.

Камнем преткновения стала поправка комиссии по муниципальной собственности и предпринимательству, которая предлагала убрать из плана продажу пакетов акций нескольких ОАО, находящихся в собственности муниципалитета, в том числе СМУ-4 и СМУ-3, а также не торопиться с акционированием двух МУПов – комбината школьного питания и аптечной сети «Здоровье».

Депутаты, предложившие сократить приватизационные аппетиты мэрии, пожаловались, что члены Горсовета не имеют возможности контролировать муниципальную собственность: они не знают, что происходит с имуществом, не влияют на управление им и подозревают, что при таком положении дел вполне может иметь место вывод имущества. Поэтому с реорганизацией МУПов и продажей акций спешить не следует. А вот разработать систему контроля за ОАО, акции которых находятся у администрации, нужно, и чем быстрее она заработает, тем лучше.

При первом голосовании для принятия решения не хватило одного голоса. При повторной попытке поправка набрала необходимый минимум и прогнозный план приватизации был утвержден в усеченном виде. Акционирование КШП и аптек «Здоровье», как и продажа акций других предприятий, откладывается. Однако стоит иметь в виду, что дополнения и изменения в этот план администрация может вносить на каждое заседание Горсовета.

Полина ВАСИЛЬЕВА