Вечерний Северодвинск
Номер от 3 ноября 2011 г.

Сам зевнул – сам страдай
24 октября в 22.35 водитель Ford Escape, выезжая на улицу Пионерскую в районе дома 7, не уступил дорогу автомобилю Skoda Octavia. В произошедшем ДТП сам виновник аварии и пострадал. Благо, что не серьезно.

28 октября в 6.40 автомобиль Kia Cerato при повороте налево на перекрестке улицы Лесной и проспекта Ленина не пропустил автомобиль Mazda-626, двигавшийся во встречном направлении. Серьезных травм в данном случае не зарегистрировано.

Клуб, экшн, больница

Два огнестрельных ранения за минувшие выходные зарегистрированы в ночном клубе «Аркалис».

29 октября в 3.00 от пули травматического пистолета пострадал 39-летний посетитель заведения. Причины конфликта, как и стрелявший, неизвестны. Мужчина отделался ссадиной на животе, куда и пришелся выстрел.

Сутки спустя в 4.00 стреляли уже по 22-летнему молодому человеку. Пуля травматического пистолета попала ему в грудь. Как и в предыдущем случае, дело ограничилось лишь синяком.

Кроме того, 29 числа у соседнего клуба «Египет» прохожие обнаружили на улице 18-летнюю даму, валяющуюся буквально в грязи. Предположительно, девушка пребывала не только в алкогольном опьянении, но еще и наркотическом. Изначально ее доставили в приемный покой второй городской больницы, однако буйный нрав пациентки за¬ставил медицинских работников перенаправить ее в психоневрологический диспансер.

На старт… Внимание… Пожар!

Ранним утром 26 октября на обочине дороги близ пересечения Ягринского и Архангельского шоссе загорелся автомобиль ВАЗ-2199.

Салон закопчен, повреждена панель приборов. Во время движения машины загорелась консоль – так описывает события водитель, который и ликвидировал возгорание при помощи порошкового огнетушителя. Причина происшествия – электротехническая неисправность.

А вечером 27 октября полностью выгорел ВАЗ-2107 во дворе дома 5 на улице Кирилкина. Пожар, возникший при попытке владельца завести мотор, ликвидирован сотрудниками ПЧ-7, однако машина восстановлению не подлежит. Причина происшествия – неисправность одной из систем «семерки».

Светлана СКРЕБЦОВА, старший дознаватель ОГПН

Внимание, на дороге – осень!

Осень - пора туманов, дождей и скорых сумерек, а после - первых заморозков и гололеда. Согласитесь, для водителя это самый неблагоприятный набор погодных условий.

Неудивительно, что октябрь и ноябрь считаются самыми аварийноопасными месяцами года. А ведь избежать ДТП довольно-таки просто, если соблюдать ряд несложных правил.

Прежде всего необходимо сохранять безопасную дистанцию с впередиидущим транспортом. Аккуратнее проезжайте по лужам. Лопнувшее в колдобине колесо, которую подло скрывает вода, – нередкая причина ДТП. После того как лужа позади, проверьте эффективность торможения. Вода может значительно снизить этот параметр.

Вдвойне внимательнее стоит быть при езде в тумане. Опасная особенность этого явления – искажение расстояния. Насколько важно это учитывать, думается, объяснений не требует. Мало того, при сильном тумане возможен такой визуальный обман, когда, например, желтый цвет светофора кажется красным и, что еще страшнее, наоборот.

Не стоит забывать и об обувке своего автомобиля. «Лысая» резина крайне опасна в дождливую погоду и при гололедах.

Обезопасить себя могут и сами пешеходы. Достаточно лишь иметь в своей верхней одежде светоотражающие элементы. А помимо этого – бдительность, бдительность и еще раз бдительность. Впрочем, это касается всех участников дорожного движения.

Оксана АНИСИМОВА, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД

Лица - два, телевизор - один

30 октября в северодвинское отделение МВД обратился житель Архангельска, заявивший, что в одном из магазинов Северодвинска на него был оформлен кредит. Без его участия.

Сотрудникам полиции он рассказал, что еще летом потерял паспорт. Где-то в Соломбале. Однако до недавних пор мужчина так и не удосужился сообщить о пропаже в правоохранительные органы. Заставил его это сделать лишь звонок сотрудника одного из банков, поинтересовавшегося, когда же клиент начнет закрывать кредит за телевизор. Размер долговых обязательств составил 72 тысячи рублей.

Сейчас ведется поиск злоумышленника. Найти его будет несложно. У полицейских имеется его фото, сделанное при оформлении все того же кредита. Последние, кстати, удивлены, как работники банка смогли принять злодея за владельца утерянного паспорта.

Смерть со вкусом уксуса

За неделю сразу двое мужчин попытались свести счеты жизнью при помощи уксусной кислоты. Дважды безуспешно.

Кроме схожего диагноза: химический ожог пищевода, их объединило и то, что на момент свершения суицида оба были сильно пьяны. Пострадавшие госпитализированы.

Пицца стоимостью в два года

28 октября компания молодых людей ограбила разносчика пиццы.

Инцидент произошел у здания городской больницы №2, откуда и поступил заказ. Когда работник пиццерии доставил желаемое клиенту-девушке, она, окруженная несколькими молодыми людьми, стала предъявлять претензии. По ее словам, доставка заняла чересчур много времени. Завязалась дискуссия. Прервал ее один из товарищей дамы. Он вырвал коробку с пиццей из рук разносчика и скрылся. Его личность уже установлена. Теперь 33-летнего северодвинца ожидает суд. За совершенный грабеж ему грозит до двух лет лишения свободы.

Мы их травили-травили

28 октября жители одного из подъездов в доме 10 на проспекте Ленина пожаловались спасателям на непонятный, очень сильный и неприятный запах.

В подъезде ощутимо пахло серой. Подъезд проветрили. Спасатели обошли все квартиры подъезда – нет ли необходимости оказания медицинской помощи жильцам. Загадочную газовую атаку объяснил мастер местного ЖЭУ. Оказывается, в подвале травили комаров! Чем же таким выкуривали кровососов, что людям худо стало, он пояснить не смог.

Пепелище на Звездной

В ночь на 29 октября на улице Звездной сгорело деревянное, обшитое железом строение, использовавшееся как мастерская.

Рассматриваются две версии – электротехническая неисправность либо неосторожное обращение с огнем посторонних, предположительно, лиц без определенного места жительства.

Поджигали, но не сожгли

27 октября днем из отдела МВД по Северодвинску поступила информация о пожаре, в ходе которого на неохраняемой стоянке ГСК «Строитель» поврежден автомобиль Chery M11.

Оперативного сообщения о самом пожаре при этом не было. Имеются признаки, указывающие на поджог. В машине поврежден салон, однако развития пожар не получил.

Открытый люк не разглядишь

26 октября в открытый колодец на улице Никольской упала собака.

Падение с высоты пяти метров не сказалось на здоровье животного. На поверхность собаку вытащили при помощи альпинистского снаряжения.

Напомним, на прошлой неделе в аналогичной ситуации оказался человек. Обращаем внимание горожан – в темное время заметить открытый люк крайне сложно. Будьте аккуратны, не «срезайте» по незнакомым местам.