Вечерний Северодвинск
Номер от 3 ноября 2011 г.

«Костьми легли» здесь тысяч тридцать…
В воскресенье, 30 октября, на мемориале «Невинным жертвам Ягринлага» прошел траурный митинг, захоронение останков заключенных, поминальная служба и открытие памятника одному из самых известных узников лагеря.

«КОСТЬМИ лечь» - это судьба около 30 тысяч человек, похороненных на лагерном кладбище. Его сравняли с землей, а потом разрыли. Чтобы помочь упокоить останки, достаточно идти, смотреть под ноги и собирать кости в пакет. Так делают каждый год от снега до снега неравнодушные люди, и пока эта забота кажется бесконечной.

Сердечно помолиться «об упокоении душ скончавшихся от тяжких трудов и болезней в годину лютую гонений» помог собравшимся священник отец Валерий. В землю опустили еще один «братский» гроб.

Леонид Харитонович Копп в 1950 году в знак уважения удостоился здесь особой почести – отдельной могилы. Ее тоже нет. Но наконец появился памятник великому человеку, приехавшему строить Севмаш по личной просьбе Орджоникидзе. Через год, в 1937, его арестовали, еще через четыре вернули на завод в качестве технического директора и зэка. Говорят, что он до смерти жил и работал без злобы.

«Помнить, чтобы не повторилось» - правильные слова становятся штампом, к ним привыкаешь. Но понимаешь, как это важно - помнить, когда чуть-чуть замерзнешь и немного устанешь стоять в том страшном месте, где смерть становилась избавлением от мук холода, голода и непосильно тяжких трудов.

Считаю важным отметить, что организацией митинга, установкой памятника занимался отдел по работе с молодежью управления культуры. Пожилая женщина, в пояс поклонившаяся молодому парню, – это стало одним из важных знаков Дня памяти.

Ольга ЛАРИОНОВА