Вечерний Северодвинск
Номер от 3 ноября 2011 г.

Площадки – детям, вопросы – взрослым!
Городская администрация отрапортовала об установке детского игрового оборудования в 22 дворах Северодвинска, на что было потрачено 3984000 рублей.

ОДНАКО не все депутаты, по чьим заявкам устанавливались детские площадки, остались довольны. Во-первых, неудачно выбрано время, такой подарок был бы хорош к лету, хотя и к выборам тоже пригодится. Во-вторых, заказывали одно, а получили в итоге совсем не то, что хотели. Но, так или иначе, теперь половина городских дворов имеет современное игровое оборудование.

Кстати, стоило бы пройтись по дворам и посмотреть, что стало с детскими площадками, установленными ранее. Можно также пробежаться по адресам победителей конкурса «Лучший двор» и посмотреть, что осталось от конкурсного великолепия.

- Ну уж точно не работники ЖКХ все это портят и ломают, - отшучивается председатель комитета ЖКХ Николай Спирин.

При установке городков обошлись без бюрократических формальностей: общие собрания собственников никто не проводил. Зачем заморачиваться? Дело-то благое, да и денег с жильцов никто не требовал. Зато теперь эти малые формы будут включены в состав имущества собственников многоквартирного дома, на территории которого они установлены, и уже сами жильцы будут нести ответственность за их состояние и содержание.

И почему-то никто из чиновников и депутатов ни словом не обмолвился об освещении детских площадок. Или они уверены, что для этого будет достаточно света из окон квартир? Ведь даже новые детские красивости во дворах к вечеру уже не разглядеть. Может, потому и устраивают там посиделки детки-переростки?

А к депутатам Горсовета есть просьба: обойдите, пожалуйста, свои подшефные детские сады и проинспектируйте участки, на которых гуляют дети. Ведь не секрет, что практически все детские сады работают под завязку, с максимальным количеством групп. Помещения для дополнительных групп (с финансовой помощью родителей, естественно) постепенно заполняются мебелью и игрушками. А на участки, где гуляют «дополнительные» дети, в некоторых детских садах без слез не взглянешь.

Елена ОГОРОДНИКОВА